ИВ РАН

Анонсы

26 – 27 ноября 2019 года

Конференция «Древность: историческое знание и специфика источника»

Конференция «Древность: историческое знание и специфика источника» Конференция «Древность: историческое знание и специфика источника»

 
26-27 ноября 2019 г. в Институте востоковедения РАН прошла XI научная конференция «Древность: историческое знание и специфика источника», посвящённая памяти Эдвина Арвидовича Грантовского и Дмитрия Сергеевича Раевского.

Программа XI конференции «Древность: историческое знание и специфика источника» памяти Э.А. Грантовского и Д.С. Раевского

Регламент: выступления – 15 минут, дискуссия – 5 минут.

Вторник 26 ноября

11:00-14:00 Утреннее заседание (к. 222). Председатель – В.Ю. Шелестин.

11:00 Открытие конференции

11:15 Петрова Наталья Юрьевна (ГИМ) Зарождение гончарной технологии в Западной Азии

11:35 Авилова Людмила Ивановна (ИА РАН) Головные уборы как признаки высокого социального статуса (по материалам Ближнего Востока эпохи раннего металла).

11:55 Ковалев Алексей Анатольевич (ИА РАН) Каменные изваяния Шахар-Ери (Иранский Азербайджан) в контексте древней истории Переднего Востока

12:15 Петрова Анастасия Андреевна (ИВ РАН) Базовые эмоции в древнеегипетском языке

12:35 Карлова Ксения Фёдоровна (ИВ РАН) О возможных завоеваниях Перибсена в Нижнем Египте

12:55 Сафронов Александр Владимирович (ИВ РАН) О проблеме заупокойных верований древних египтян эпохи Древнего царства в отечественной историографии

13:15 Лебедев Максим Александрович (ИВ РАН) Развитие внешней ресурсной базы древнеегипетской цивилизации за пределами Нильской долины на рубеже XI–XII династий

13:35 Большаков Владимир Анатольевич (РУДН) Об особенностях официальной репрезентации цариц в культовых сценах эпохи Нового царства

13:55-15:00 Перерыв

15:00-17:40 Вечернее заседание (к. 222). Председатель – Г.Ю. Колганова.

15:00 Емельянов Владимир Владимирович (СПбГУ) Календарь цилиндров Гудеа.

15:20 Шелестин Владимир Юрьевич (ИВ РАН/СПбГУ) Календарные традиции Киццувадны и история праздника хисува.

15:40 Миронова Александра Вадимовна (ГАУГН/СПбГУ) Праздник «Воссияние царя» и праздник «Последователей Хора» в летописи Палермского камня

16:00 Вогман Михаил Викторович (СПбГУ) Козёл отпущения на празднике урожая: семантический сдвиг в античном еврейском календаре.

16:20 Янковский Алексей Игоревич (ИВР РАН) Еще один путь из Шумера в Элам.

16:40 Попова Ольга Витальевна (ИЯ РАН) Проект ACHEMENET по оцифровке текстов ахеменидской державы: нововавилонский корпус.

17:00 Якубович Илья Сергеевич (ИВ РАН) Лувийские заклинания из города Тауриса на севере Малой Азии.

17:20 Молина Мария Александровна (ИЯ РАН) Степени сравнения в хеттском языке: семантика и способы выражения.

Среда 27 ноября

11:30-14:10 Утреннее заседание (к. 339). Председатель – С.А. Зинченко.

11:30 Солька Александр Андрэ Луи (Россия/Швейцария) Скифология и научное наследие С.В. Кулланды.

11:50 Переводчикова Елена Владимировна (ИА РАН) Изображали ли скифы рогатую рыбу?

12:10 Немировский Александр Аркадьевич (ИВИ РАН/МГУ), Ясеновская Анастасия Александровна (ГМИИ/МГУ), Шелестин Владимир Юрьевич (ИВ РАН/МГУ) Змееборческие мотивы в глиптике Кюль-тепе.

12:30 Кузнецова Татьяна Михайловна (ИА РАН) Усыпальница киммерийца Лигдамиса.

12:50 Вергазов Рамиль Рафаилович (ГМИИ) Дворец Артаксеркса II в Сузах. К особенностям позднеахеменидского монументального искусства.

13:10 Прохорова Елена Владимировна (ГМВ) Ручки с изображением львов на сосудах из Древнего Хорезма.

13:30 Болелов Сергей Борисович (РГГУ) Ручки керамических сосудов с изображениями животных на территории Бактрии (к вопросу о культурных связях Бактрии в эпоху кушан).

13:50-15:00 Перерыв

15:00-18:15 Вечернее заседание (к. 339). Председатель – В.Ю. Шелестин.

15:00 Молчанова Елена Константиновна (ИЯ РАН) Традиционное воспитание детей у иранских зороастрийцев

15:20 Асгари Лейла (ИЯ РАН) Название пшеницы, колоса и снопа в иранских языках

15:40 Логинов Александр Владимирович (МГЮА), Трофимов Артём Александрович (РАНХИГС) Архаичные черты поэзии Феогнида в сопоставлении с другими древними индоевропейскими поэтическими традициями.

16:00 Брилёва Ольга Александровна (ГМВ) Анализ языческого сакрального пространства святилища

16:20 Зинченко Софья Анатольевна (ВШЭ) «Дама Ритберга» из Луристана: анализ иконографической схемы.

16:40 Кишбали Тамаш Петер (МГУ) Что происходит во второй сцене на стеле из Везирхана?

17:00 Берзон Екатерина Михайловна (РГГУ) Соправитель и Вавилония в державе Селевкидов: пример Антиоха I.

17:20 Башарин Павел Викторович (РГГУ) Доисламские представления о джиннах: свидетельства эпиграфических источников.

17:40 Колганова Галина Юрьевна (ГМИИ/ИВ РАН), Лявданский Алексей Кимович (ВШЭ) Пальмирские тессеры в коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина

18:00 Закрытие конференции

Календарь ИВ РАН

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5