ИВ РАН

Статьи

Новые статьи

Маневры во вьетнамо-китайских отношениях на фоне американо-китайского противостояния в регионе
Бутко Александр Александрович

В статье предпринята попытка оценить динамику и характер развития отношений между Вьетнамом и Китаем с учетом происходящих в регионе и мире событий.


"Пейзаж после битвы" глазами Израиля
Носенко Татьяна Всеволодовна

Израильское правительство до недавнего времени воздерживалось от представления каких-либо планов относительно будущего сектора Газа и вообще своих дальнейших отношений с палестинцами, несмотря на ряд инициатив, уже выдвинутых и региональными игроками, и администрацией США. Такая сдержанность объясняется, видимо, реальными сложностями в формулировании практических решений, а также политическими соображениями, связанными с желанием премьер-министра Б.Нетаньяху любыми способами сохранить правительственную коалицию. Однако не вызывает сомнений, что в израильских правительственных и военных структурах идет активная работа по поискам модели управления сектором Газа, «планов на завтрашний день для Газы».


Соучастники геноцида палестинцев

Источник: Новое Восточное Обозрение

Плотников Николай Дмитриевич

Новый, 2024 год, на Ближнем Востоке начался с еще более массированных бомбардировок Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ) сектора Газа. По подсчетам Международной конфедерации группы независимых НПО Oxfam (секретариат находится в г. Найроби, Кения), в день погибают 250 палестинцев, что значительно превышает ежедневное число погибших в других конфликтах последних лет.


Водные проблемы Иордании и Палестины

Источник: Новое Восточное Обозрение

Плотников Николай Дмитриевич

Иорданское Хашимитское Королевство (ИХК) является одной из стран с наибольшим дефицитом воды в мире. При норме 150 литров в день, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), в Иордании в среднем на человека приходится 70 литров в день.


Рецензия на: учебник для вузов «Страны Востока во внешней политике России» / под ред. Д.В. Стрельцова, К.А. Ефремовой. — Москва: Аспект Пресс, 2023. — 376 с.
Мосяков Дмитрий Валентинович

В рецензии обсуждается учебник «Страны Востока во внешней политике России», посвященный рассмотрению в исторической ретроспективе роли и места стран Востока во внешней политике России, а также двусторонних отношений России с отдельными странами и регионами афро-азиатского мира в условиях формирования многополярного мира.


Юго-Восточная Азия и Южно-Тихоокеанский регион: актуальные проблемы развития – 2023
Астафьева Екатерина Михайловна

В статье представлен обзор докладов ежегодной 28-й Всероссийской научно-практической конференции «Юго-Восточная Азия и Южно-Тихоокеанский регион: актуальные проблемы развития», которая проходила в смешанном формате 16 и 17 ноября 2023 г. в Институте востоковедения РАН. В конференции, организованной Центром Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании ИВ РАН, приняли участие ученые, а также соискатели и аспиранты из различных академических, научно-исследовательских и учебных институтов.


Отношение Австралии к вопросу о суверенитете Восточного Тимора в XX веке
Шатерников Павел Сергеевич

Австралия традиционно проявляет серьёзный интерес к Восточному Тимору. В основе этого интереса лежит богатая залежами нефти и природного газа акватория Тиморского моря. После отделения Восточного Тимора от Португалии в 1975 г. проблема Тиморского моря обострилась.Дело в том, что в водах и портах независимого нового государства могли появиться корабли ВМФ СССР и КНР, что потенциально «разрезало» американскую систему союзов в Юго-Восточной Азии и Океании. Желание Соединенных Штатов контролировать акваторию Тиморского моря стало одной из основных причин индонезийской оккупации Восточного Тимора в середине 1970-х гг. По этой причине администрация Джеральда Форда дала «зеленый свет» президенту Сухарто на вторжение, а затем закрыла глаза, когда индонезийские вооруженные силы учинили геноцид. В конце 1990-х гг. Австралия изменила отношение к восточнотиморской проблеме на противоположное. Канберра оказалась во главе миротворческих сил в 1999 г. Причиной были соображения идеологического и прагматического характера, которые рассмотрены в представленной статье.


Те Кооти – «наследник» Те Уа
Кочетков Дмитрий Сергеевич

Эта работа посвящена маорийскому пророку Те Кооти и основанной им церкви Рингату. Те Кооти родился и вырос в те времена, когда Новую Зеландию сотрясали междоусобные войны маорийских племён и национально-освободительная война маори против британских колонизаторов. Тяжёлые условия сформировали характер пророка и повлияли на его учение. Пока шли боевые действия, Рингату была воинственной церковью, которая объединяла и поддерживала маори в вооружённой борьбе. Когда война закончилась, Рингату продолжила объединять и поддерживать маори в мирной жизни.


Камайан – культура еды и пиршества на Филиппинах
Панарина Дарья Сергеевна

Статья рассказывает о значимом аспекте филиппинской национальной культуры – о культуре еды, пиршества в стиле камайан, праздника. Рассматриваются кратко исторические корни данной традиции, ее ритуалистичность и символизм. Отдельный раздел работы посвящен важности еды в филиппинской культуре, тем ценностям, которые с ней связаны и также тому каким образом культура еды на Филиппинах формирует национальную идентичность пиноев. В тексте приводится достаточно обширный пласт национальных филиппинских блюд с их кратким описанием, способами приготовления, пояснениями к названиям и иллюстрациями самих блюд для наглядности.


Алкогольные напитки в древнеяванской эпиграфике: предварительные заметки
Захаров Антон Олегович

Несмотря на фундаментальное исследование алкогольной культуры Древней Явы, предпринятое Иржи Яклом в монографии Alcohol in Early Java, данные древнеяванской эпиграфики об алкогольных напитках остаются ещё не до конца изученными. До сих пор не составлен список древнеяванских надписей, упоминающих алкогольные напитки и их потребление. Данная статья содержит предварительный перечень упоминаний алкогольных напитков в древнеяванской эпиграфике. Основными источниками выступают древнеяванские надписи, опубликованные в различных каталогах, включая онлайн-издания. Все эти каталоги неполные, хотя онлайн-издания постепенно заполняются. Мне удалось найти десять древнеяванских надписей, которые упоминают алкогольные напитки и их потребление. Девять надписей относятся к периоду 901–939 гг. н.э. Текст десятой надписи – Ватукура А – представляет собой многослойную позднюю копию первоначального документа 902 г. н.э. Этот документ сначала скопировали в середине X в. н.э., а затем снова в середине XIV в. н.э. Такие предложения надписей, как maṅinum siddhū, ciñca, kilaṁ, tvak «пили пальмовое вино сидху, фруктовое вино чинча, вино из сахарного тростника и пальмовое вино» и parka ciñca tvak «мед(?), фруктовое вино чинча, пальмовое вино» датируются 929–930 гг. н.э. и, возможно, могут служить датировочным признаком, но это требует дальнейших исследований.


1   2   3   4   5     262

Календарь ИВ РАН

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Анонсы

22 – 23 апреля 2024 года
Международная научная конференция «45 лет Исламской Республике Иран»
Центр изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН проводит конференцию, в которой принимают участие сотрудники Института востоковедения, представители научно-исследовательских центров и высших учебных заведений Москвы, Нижнего Новгорода, Саратова, а также Армении, Грузии, Узбекистана, ИРИ (в формате онлайн).
24 – 26 апреля 2024 года
Международная научная конференция «Бартольдовские чтения»
24–26 апреля 2024 г. состоится Международная научная конференция «Бартольдовские чтения», которая является продолжением многолетней научной традиции.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

ИВ РАН в СМИ