ИВ РАН

Календарь

20 февраля 2016 года

Благодарность за организацию I Международного конкурса иллюстраций «Сказки народов России и мира глазами детей» получила С.В. Прожогина
главный научный сотрудник Отдела сравнительного культуроведения ИВ РАН, д-р филол. наук профессор
29 апреля 2019 года

Международная научная конференция к столетию установления российско-афганских отношений и независимости Афганистана.
В Институте Востоковедения РАН прошла международная научная конференция, приуроченная к 100 летию установления российско-афганских отношений и независимости Афганистана. Организаторами конференции выступили сотрудники сектора Афганистана Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока ИВ РАН и Посольство Исламской Республики Афганистан в России.
31 января 2016 года

31 января - 2 февраля 2015 г. в Москве состоялась 23-ая международная конференция по иудаике, проводимая Центром преподавателей иудаики в вузах "Сэфер".
Сотрудники Отдела изучения Израиля и еврейских общин ИВ РАН приняли участие в работе двух секций.
1 февраля 2016 года

К 90-летию Абду Салама
1 февраля, в понедельник, в 12 ч. в комн. 222. Приглашаются все желающие!
Международный семинар «Противодействие ИГИЛ: опора на традиции и новые молодежные инициативы»
состоялся 27 января 2016 г. в г. Оренбурге по инициативе неправительственной организации АНО «Содружество народов Евразии» и Духовного управления мусульман Оренбургской области, при поддержке правительства края.
3 февраля 2016 года

Cеминар "История и культура Древнего Востока в свете новых открытий"
3 февраля в 13:00 в к. 252 в рамках семинара состоится доклад Ш.Н. Амирова "Модели колес и повозок из поселения Телль Хазна 1"
Заседание семинара "История и культура Древнего Востока в свете новых открытий"
3 февраля 2016 г. в Отделе истории и культуры Древнего Востока состоялся доклад Шахмардана Назимовича Амирова "Модели колес и повозок из поселения Телль Хазна I".
Ситуационный анализ по йеменской проблематике
3 февраля 2016 г. в Центре Научно-аналитической информации ИВ РАН был проведен ситуационный анализ по йеменской проблематике.
4 февраля 2016 года

4 февраля в Москве состоялось награждение лауреатов российской национальной премии "Подводный мир - 2016"
Экспедиция института востоковедения получила дипломы в двух номинациях...
10 февраля 2016 года

Заседание семинара "Текстология и источниковедение Востока"
Очередное заседание семинара "Текстология и источниковедение Востока" состоится в среду 10 февраля 2016 г.
С.А. Серова выступит с докладом: "Категория мэй (красоты) в театральной культуре Китая".
Начало в 13.00
Заседание семинара "История и культура Древнего Востока в свете новых открытий"
10 февраля в 13:00 в Отделе истории и культуры Древнего Востока (к. 252) в рамках семинара "История и культура Древнего Востока в свете новых открытий" состоится доклад Ш.Н. Амирова "Лейлатепинская культура".
Заседание семинара "История и культура Древнего Востока в свете новых открытий"
10 февраля в Отделе истории и культуры Древнего Востока состоялся доклад Шахмардана Назимовича Амирова "Лейлатепинская культура".
Заседание семинара "Текстология и источниковедение Востока"
Был заслушан доклад С.А. Серовой "Категория мэй (красоты) в театральной культуре Китая".
Доклад С.А. Серовой: "Категория мэй (красоты) в театральной культуре Китая"
Состоялось заседание семинара "Текстология и источниковедение Востока". Был зачитан доклад С.А. Серовой "Категория мэй (красоты) в театральной культуре Китая".
Сотрудники Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН приняли участие в международной научно-практической конференции «IR на Ближнем Востоке: бизнес-стратегии от Ирана до Марокко»
10 февраля 2016 года сотрудники Центра арабских и исламских исследований Института Востоковедения РАН и представители Международного клуба ближневосточных исследований (IMEClub) приняли участие в международной научно-практической конференции «IR на Ближнем Востоке: бизнес-стратегии от Ирана до Марокко», организованной на площадке Московской биржи. Такая встреча экспертов с представителями российского бизнес-сообщества была обусловлена потребностью последних в поиске новых партнеров и инвестиционных механизмов в странах Ближнего Востока.
14 февраля 2016 года

В Институте востоковедения РАН состоялся круглый стол, посвященный 90-летию со дня рождения выдающегося пакистанского ученого-физика лауреата Нобелевской премии Абдус Салама
В мероприятии приняли участие более 30 научных работников, предпринимателей вузов, студентов и аспирантов.
17 февраля 2016 года

Конференция "Иран в регионе: проблемы и перспективы"
17 февраля 2016 г. сектором Ирана Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока совместно с иранской стороной проводится российско-иранская научная конференция "Иран в регионе: проблемы и перспективы"
Заседание семинара "История и культура Древнего Востока в свете новых открытий"
17 февраля в 13:00 в Отделе истории и культуры Древнего Востока (к. 339) в рамках семинара "История и культура Древнего Востока в свете новых открытий" состоится доклад Н.М. Виноградовой "Новые исследования на могильнике Фархор (эпоха Средней бронзы) в Южном Таджикистане.".
Заседание семинара "История и культура Древнего Востока в свете новых открытий"
17 февраля 2016 г. в Отделе истории и культуры Древнего Востока состоялся доклад Натальи Матвеевны Виноградовой (ИВ РАН) "Новые исследования на могильнике Фархор (эпоха Средней бронзы) в Южном Таджикистане".
Доклад Т.Н.Загородниковой: «Лев Толстой и Индия. Переписка»
В рамках семинара "Литературный контекст. Актуальные проблемы современного литературоведения" 18 мая 2016 г. состоялся доклад к.и.н. Т.Н.Загородниковой (Центр Индийских исследований) на тему:«Лев Толстой и Индия. Переписка».
24 февраля 2016 года

Заседание семинара "Текстология и источниковедение Востока"
В среду 24 февраля на очередном заседании семинара "Текстология и источниковедение Востока" будет заслушан доклад М.П. Герасимовой "Поэтический прием "митатэ" как универсалия традиционной японской культуры". Начало в 13.00.
Доклад М.П. Герасимовой: "Поэтический прием "митатэ" как универсалия традиционной японской культуры"
На очередном заседании семинара "Текстология и источниковедение Востока", состоявшемся 24 февраля 2016 г., был заслушан доклад М.П. Герасимовой "Поэтический прием "митатэ" как универсалия традиционной японской культуры".
Курсы восточных языков ИВ РАН