ИВ РАН

Календарь

2 февраля 2021 года

Семинар по теме: "4-я промышленная революция и ее влияние на общество и гуманитарное знание"
2 февраля в 17:00 в здании Института востоковедения РАН состоялось очередное заседание семинара "Проблемы теории и методологии истории и социо-гуманитарного знания".
3 февраля 2021 года

II Тангутоведческие встречи
3-4 февраля на платформе ZOOM прошла международная конференция «II Rencontres de Tangoutologie», продолжающая совсем недавнюю традицию, начатую первыми «Встречами» в ноябре 2018 г. В этот раз организатором выступил не только Университет Артуа (Аррас, Франция) (как в 2018 г.), но и Институт востоковедения РАН.
Встреча с делегацией Южного переходного Совета (ЮПС) Йемена
В эту среду, 3 февраля в Центре арабских и исламских исследований прошла встреча с делегацией Южного переходного Совета (ЮПС) Йемена.
8 февраля 2021 года

Встреча с Председателем Меджлиса Исламского Совета ИРИ г-ном М.Б. Галибафом
8 февраля 2021 г., в 17.00, в актовом зале Института востоковедения РАН состоится встреча​ научного сообщества с Председателем Меджлиса Исламского Совета ИРИ г-ном М.Б. Галибафом, который прибывает в России с официальным визитом.
12 февраля 2021 года

Научно-практическая конференция «О русских названиях географических объектов в Океании»
Актуальность данной научно-практической конференции обусловлена необходимостью обратить внимание на важность создания атласа мира с использованием русских названий географических объектов на картах южной части Тихого океана.
Конференция «О русских названиях географических объектов в Океании»
12 февраля 2021 года в формате онлайн-конференции состоялась Международная научно-практическая конференция «О русских названиях географических объектов в Океании», которая объединила специалистов по данной проблематике из России (Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Иркутск, Владивосток) и Австралии (Канберра).
15 февраля 2021 года

Заседание семинара «Текстология и источниковедение Востока»
В рамках семинара выступит М.В.Моисеев с докладом "Алкоголь в дипломатических отношениях Русского государства с восточными странами (XVI - I треть XVII в.)". Семинар состоится в понедельник 15 февраля в 13:00 (обращаем внимание, что семинар состоится именно в понедельник, а не в среду). Доклад пройдет удаленно, слушатели приглашаются писать на e-mail отдела, чтобы получить ссылку на Zoom.
Доклад М.В. Моисеева «Алкоголь в дипломатических отношениях Русского государства с восточными странами (XVI - I треть XVII в.)»
15 февраля в отделе памятников письменности народов Востока прошел доклад М.В. Моисеева о практике снабжения алкоголем послов из мусульманских стран в Русском государстве.
18 февраля 2021 года

Лекция Лебедева М.А. «У подножия священной горы Амона. Раскопки в Гебель Баркале (Судан): история изучения и новые открытия»
Лекторий «Мир Востока» продолжит работу в формате премьеры видеозаписи.
19 февраля 2021 года

Международная конференция «Российско-монгольские отношения: от истоков до современности»
19 февраля 2021 г. в Москве состоялась международная научно-практическая конференция «Российско-монгольские отношения: от истоков до современности», посвященная 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией.
Презентация журнала «Восточный курьер»
19 февраля 2021 г. в Институте востоковедения РАН состоялась презентация журнала «Восточный курьер».
Презентация журнала «Восточный курьер»
19 февраля 2021 г., в 16.00, в Институте востоковедения РАН (в зале Ученого совета) проводится Презентация журнала Восточного факультета ГАУГН и Института востоковедения РАН «ВОСТОЧНЫЙ КУРЬЕР»
24 февраля 2021 года

Доклад Н.Ю. Чалисовой «"Пехлевийские песни" (fahlavīyāt) в классической поэзии Ирана»
24.02.2021 в отделе памятников письменности народов Востока состоялся доклад Н.Ю. Чалисовой, посвященный культурно-историческим причинам, которые объясняют место "пехлевийских песен" в поэзии Ирана.
Курсы восточных языков ИВ РАН