ИВ РАН

Статьи

Новые статьи

ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА ТЮРИНА

ВОСТОК В СОВРЕМЕННОЙ ГЛОБАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ
Мосяков Дмитрий Валентинович

Сегодня наиболее развитые страны Востока, участвующие в процессе глобализации, все активнее формулируют свою собственную повестку дня, выстраивают такую модель жизнеустройства, которая отвечала бы их национальным интересам. Такие страны как Китай, Индия или Турция все меньше оглядываются на западные рецепты национального строительства и международной политики и формируют новую реальность исходя из своих традиций, интересов и принципов.


«ДУХ БАНДУНГА» И ПРАКТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В РЕГИОНЕ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ
Бойцов Валерий Васильевич

Когда речь идет о «духе Бандунга», то предполагаются, прежде всего, основополагающие принципы взаимоотношений как между отдельными странами, так и их объединениями. В соответствии с этим понятно, что важнейшей сферой, если так можно выразиться, «обитания» этого «духа» является сфера международных отношений, вызвавшей к жизни в конкретных исторических условиях первых лет постколониального развития стран Азии и Африки, известные десять принципов международных отношений. Эти принципы должны были, по замыслу их инициаторов, облегчить молодым национальным государствам упрочение их политической независимости и хозяйственной самостоятельности, одним из условий которой, согласно экономическому разделу Бандунгской декларации, являлось хозяйственное развитие и экономическое сотрудничество на основе взаимного интереса и уважения национального суверенитета.


КИТАЙСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ ЭПШП И МШП VS ИНДИЙСКИЕ ПРОЕКТЫ “MAUSAM”, “SPICE ROAD”, “SAGAR MALA”И “COTTON ROUTES”
Лебедева Нина Борисовна

В статье даётся анализ современных интеграционных трендов в Индийском океане и на Евразийском пространстве. Они развиваются в силу инициированных в 2013 г. Китаем Морского шёлкового пути (МШП) и Экономического пояса шёлкового пути (ЭПШМ) и в ответ на них в 2014 и 2015 гг. Индией проектов - «Муссон», «Дороги специй», «Сагар Мала» по модернизации морского сектора, «Хлопковые пути», их мотивов и целей. Автор показывает направления и риски реализации планов Пекина и Дели, особенности их взаимодействий на современном этапе, для которых характерно стремление к шагам навстречу друг к другу и существование атмосферы недоверия и соперничества, особенно в сфере стратегии. Значительное внимание уделено как роли, реакции и эволюции позиций стран-членов АСЕАН по отношению к МШП и другим проектам, так и внешнеполитическому курсу США по рассматриваемым вопросам.


ИНДОНЕЗИЯ В 2014 Г
Другов Алексей Юрьевич

Главные события 2014 г. - парламентские и президентские выборы - вновь подтвердили фрагментарность индонезийской элиты, усугубившуюся в связи с результатами голосования. Сохранилась активность радикальных исламистов. Отмечается двойственность в отношениях с КНР - активизация двусторонних связей и настороженность в связи с политикой Китая в регионе. Страна наращивает оборонный потенциал, дифференцируя источники вооружений. Отмечалось замедление темпов экономического роста при одновременном углублении социально-экономических различий.


ОТ БАНДУНГСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ К ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУ В АСЕАН: ДОЛГИЙ ПУТЬ МЬЯНМЫ К ВОЗРОЖДЕНИЮ АКТИВНОЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ
Симония Аида Алексеевна

В первое десятилетие независимости Бирма проводила активный внешнеполитический курс и играла заметную роль в международной жизни. Она была одним из инициаторов созыва в апреле 1955 г. Бандунгской конференции, которую считают началом новой эры для стран Азии и Африки. После полувековой изоляции от внешнего мира Мьянма возобновила свою международную политическую активность, кульминацией которой стало председательство в АСЕАН в 2014 г. Эта почетная обязанность стала важной вехой для Мьянмы не только на пути к активному участию в региональных делах, но и в более широком процессе сближения с внешним миром.


ТРАДИЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ КАМБОДЖИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Бектимирова Надежда Николаевна

После образования в 1993 г. Королевства Камбоджа правительство страны взяло курс на восстановление внешнеполитического курса нейтралитета, основные принципы которого были заложены еще в 1950-е гг. королем Н.Сиануком. В условиях глобализированного мира правящая элита страны вновь старается реализовывать политику нейтралитета в традиционной для кхмеров форме балансирования между вне- и региональными акторами, в первую очередь, между КНР и США, КНР и Японией, КНР и Вьетнамом. Особенность политики балансирования властей Камбоджи на современном этапе заключается в том, что в качестве одной из постоянных величин системы их «баланса» выступает Китай. В статье рассматриваются особенности двухсторонних отношений Камбоджи с ее ведущими внешнеполитическими партнерами - Китаем, США, Японией, Вьетнамом и Россией.


40 ЛЕТ ПОБЕДЫ ВЬЕТНАМСКОГО НАРОДА
Локшин Григорий Михайлович

В статье кратко рассматриваются основные этапы национально-освободительной борьбы в Южном Вьетнаме после заключения Женевских соглашений 1954 г. и до полного воссоединения страны. Автор раскрывает некоторые важные особенности этого процесса и особо подчеркивает его неразрывную связь с предшествующими этапами борьбы и тот непреложный факт, что всё это происходила в одной стране, народ которой не смирился с попытками увековечить её раскол. Этим он категорически опровергает широко распространявшийся в США стереотип официальной пропаганды о так называемой «агрессии Северного Вьетнама». Борьба за освобождение Южного Вьетнама и воссоединение всей страны велась одновременно на трёх фронтах - военном, политическом и дипломатическом. Вмешательство США вывело проблему национально-освободительного движения в этой стране далеко за рамки внутреннего конфликта и превратило Вьетнам в арену противостояния двух существовавших тогда лагерей - Запада и Востока.


ВЬЕТНАМО-АМЕРИКАНСКОЕ СБЛИЖЕНИЕ В 2014 - НАЧАЛЕ 2015 ГГ.: ТЕНДЕНЦИИ, МОТИВЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ
Цветов Антон Петрович

С момента нормализации и восстановления дипломатических отношений между Социалистической республикой Вьетнам (СРВ) и США двусторонние связи между этими странами развивались очень высокими темпами. С приходом к власти в США администрации Барака Обамы и началом политики «поворота» или «перебалансировки» в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) роль Вьетнама для внешней политики страны стала возрастать. Аналогичным образом и США занимают все более важное место во внешнеполитической стратегии Ханоя. В данной статье будут даны характеристики основным тенденциям развития двусторонних отношений Вьетнам-США на современном этапе, отражено основное содержание этих тенденций. Предпринята попытка выделить ключевые мотивы сторон для проведения именно такой политики в отношении друг друга.


Б.САНТАМАРИЯ КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРАВОГО КРЫЛА ОБЩЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ АВСТРАЛИЙСКОГО СОЮЗА В ХХ В
Скоробогатых Наталья Сергеевна

Статья посвящена анализу взглядов и деятельности Бартоломью О. Сантамарии - журналиста и одного из наиболее ярких общественных деятелей Австралийского Союза (АС), который во многом определял расстановку сил на политической арене страны в середине ХХ в. В историю Австралии он вошел как представитель ультраправых, особенно с точки зрения австралийских стандартов второй половины ХХ в., взглядов. Тем не менее, он доныне остается весьма уважаемой фигурой среди консервативных политиков АС, включая и нынешнего премьер-министра страны Тони Эбботта.


1   2 

Календарь ИВ РАН

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Анонсы

28 – 29 марта 2024 года
Четвёртая международная научная конференция «Археология древнего Востока»
Конференция организована Центром археологии доисламского Востока и Центром археологии Нильской долины и состоится 28–29 марта 2024 г. в Институте востоковедения РАН.
28 марта 2024 года
Лекция Черниковой Ларисы Петровны «Русская эмиграция в Китае: визуальный ряд»
Лекторий «Мир Востока» продолжает работу в марте 2024 года.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

ИВ РАН в СМИ