ИВ РАН

Статьи

Новые статьи

К итогам зимне-весеннего цикла заседаний научного семинара общества «Нусантара», 2017.
Кукушкина Евгения Сергеевна
Новые тенденции и перспективы экономического и политического сотрудничества стран ЮВА с Россией, Китаем и США
Астафьева Екатерина Михайловна
Таиланд: культура и политика
Фомичева Елена Алексеевна

Автор в своей статье рассматривает политику правительства Таиланда в сфере культуры как элемента построения современного государства и воспитания национального самосознания на основе традиционных ценностей тайской культуры и истории.


«Зарубежные китайцы» в историческом развитии Лаоса
Москалев Петр Эдуардович

В статье рассматривается положение представителей китайской иммигрантской общины («зарубежных китайцев») в истории Лаоса с конца XIX в. до начала XXI в. Анализируются особенности формирования китайской общины на территории лаосского государства, специфика взаимодействия «зарубежных китайцев» с местным населением и представителями государственной власти в этой стране. Выводы статьи содержат периодизацию истории Лаоса применительно к положению «зарубежных китайцев» в нем.


Заметки о политогенезе в Юго-Восточной Азии в I тыс.
Захаров Антон Олегович

В статье рассматриваются особенности становления индианизированных государств Юго-Восточной Азии, анализируются связи генезиса властных структур с войнами и другими формами насилия. Основные источники – надписи на санскрите, древнемалайском, древнеяванском, древнекхмерском языках. Политогенез понимается как становление властных структур, в том числе государственных. В статье обосновывается гипотеза, согласно которой ключевым в становлении территориального государства в регионе был VII век, когда в местной эпиграфике появились обозначения не только всей подвластной правителю территории, но и отдельных её областей.


Вьетнам в контексте борьбы США и КНР за влияние в Юго-Восточной Азии
Теханович Анна Игоревна

В последние годы развернулась серьезная борьба между США и КНР за влияние в Юго-Восточной Азии. Стремление Пекина к доминированию в регионе провоцирует США вести все более активную политику по созданию «линии сдерживания» Китая. Для того чтобы укрепить свои позиции, Соединенные Штаты развивают отношения с Вьетнамом с целью превращения его в своего союзника. В этой ситуации Ханой вынужден лавировать между КНР и США и создавать свою собственную систему противовесов в отношениях с этими странами.


Основные направления обеспечения качества подготовки в системе высшего образования СРВ в условиях международной региональной и двусторонней интеграции
Ле Ванг Выонг

В статье рассмотрены особенности системы высшего образования (СВО) в Социалистической Республике Вьетнам (СРВ), дается периодизация стратегического плана развития высшего и профессионального образования во Вьетнаме – его основные этапы, достижения и проблемы. В статье содержится описание и анализ основных форм развития СВО в СРВ; содержания пакета критериев и стандартов качества подготовки в вузы Вьетнама и т.д.


Российско-вьетнамские отношения и фактор Китая
Локшин Григорий Михайлович

В статье указывается, что на современном этапе российско-вьетнамские отношения остаются, несомненно, важным фактором обеспечения мира и безопасности как в регионе ЮВА, так и в АТР в целом. Для Вьетнама эти отношения важная составная часть независимой, самостоятельной, многосторонней и многовекторной внешней политики. Политика России в АТР в целом остается открытой и нацеленной на создание климата доверия и тесного взаимодействия со всеми странами, большими и малыми. У России нет никаких идеологических или иных противоречий ни с Китаем, ни с традиционно дружественным Вьетнамом, ни с какими другими государствами АСЕАН. Автор указывает на то, что самое главное установить приемлемые для всех правила игры.


Безальтернативные президентские выборы в Сингапуре в 2017 г. и первая женщина президент: а была ли возможна альтернатива?
Астафьева Екатерина Михайловна

Статья посвящена президентским выборам в Сингапуре 2017 г. Автор анализирует нововведения в порядке избрания президента страны, излагает краткую хронологию президентской кампании и её итогов, а также знакомит с краткой биографией нового президента Республики Сингапур – Халимы Якоб.


Массовый исход бенгальцев-рохинджа: кто виноват и что делать?
Симония Аида Алексеевна

В статье дается краткая историческая ретроспектива взаимоотношений коренных жителей штата Ракхайн − араканцев (ракхайнов) и бенгальцев (рохинджа) с колониального периода. Автор делает вывод, что первопричиной конфликта стали политика и действия британской колониальной администрации. Особое внимание уделяется возникновению военизированных формирований среди бенгальцев уже в период новейшей истории. В статье подробно рассматриваются попытки разрешить этот застарелый конфликт, частности рекомендации комиссии, возглавляемой бывшим генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном.


1   2 

Календарь ИВ РАН

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Анонсы

22 – 23 апреля 2024 года
Международная научная конференция «45 лет Исламской Республике Иран»
Центр изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН проводит конференцию, в которой принимают участие сотрудники Института востоковедения, представители научно-исследовательских центров и высших учебных заведений Москвы, Нижнего Новгорода, Саратова, а также Армении, Грузии, Узбекистана, ИРИ (в формате онлайн).
24 – 26 апреля 2024 года
Международная научная конференция «Бартольдовские чтения»
24–26 апреля 2024 г. состоится Международная научная конференция «Бартольдовские чтения», которая является продолжением многолетней научной традиции.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

ИВ РАН в СМИ