ИВ РАН

Статьи

Новые статьи

25-й Всемирный конгресс политической науки (Брисбен, Австралия)

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2018, №4, с.209-214

Владимирова Алина Валерьевна
Современное состояние конфликта в Южно-Китайском море (2018)

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2018, №4, с.196-208

Астафьева Екатерина Михайловна
Город и деревня в рассказах Нгуен Хюи Тхиепа

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2018, №4, с.184-195

Филимонова Татьяна Николаевна

В статье речь идет об оппозиции «город-деревня», которая является одной из главных особенностей художественного мира Нгуен Хюи Тхиепа (род. в 1950 г.), известного современного писателя Вьетнама. Противопоставление города деревне рассматривается на материале целого ряда рассказов, посвященных северному Вьетнаму последней четверти ХХ в., из которых следует, что писатель искренне симпатизирует более бедной и патриархальной деревне и деревенским жителям, с одной стороны, и недолюбливает более богатый и «цивилизованный» город и его жителей, с другой.


Сингапур - Центр колонии Стрейтс Сеттелментс

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2018, №4, с.176-183

Осипова Мария Григорьевна

Статья посвящена краткому обзору развития Сингапура с конца XIX до начала ХХ века. Автор указывает, что превращение Стрейтс Сеттлментс в колонию британской империи и активизация английской политики в Малайе и Восточной Азии, способствовали увеличению значимости Сингапура. Возросла его роль в связи с открытием в 1869 г. Суэцкого канала, что повлияло на изменения в маршруте всех морских торговых путей. Возросла роль парового судоходства, а Сингапур сделался одной из главных угольных станций на пути из Европы на дальний Восток, что способствовало расширению стратегического и торгового значения сингапурского порта, расположенного в центре морских путей.


Вануату: от кокосовой войны до жонглирования интересами великих держав (Часть 2.)

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2018, №4, с.163-175

Пале София Евгеньевна

В статье рассматриваются этапы становления южнотихоокеанского государства Вануату до и после обретения независимости. Анализируются особенности политической системы, включающие борьбу франкофонных и англофонных партий за власть в условиях крайнего дефицита финансовых ресурсов, необходимых для развития страны. Исследуются способы пополнения государственного бюджета лидерами Вануату, основным из которых стало лавирование между интересами мировых держав, деливших сферы влияния в Южнотихоокеанском регионе в 2000-2010-е гг.


Сингапур до и после Ли Куан Ю: путь от «маленькой красной точки на карте» до процветающего государства

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2018, №4, с.153-162

Рубан Лариса Семеновна

Автор сделал сравнительный анализ преобразований в экономике и социальной сфере Сингапура за период правления Ли Куан Ю с момента обретения независимости этой страны по настоящий момент. Показаны эффективные реформы, превратившие бедный портовый город в процветающее государство, один из крупнейших финансовых и торговых центров мира с высоким уровнем жизни и комфортными условиями для ведения бизнеса. Показаны многочисленные риски и вызовы, с которыми приходится сталкиваться Сингапуру.


К вопросу о становлении высшего образования во Вьетнаме

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2018, №4, с.144-152

Ле Ванг Выонг

Статья посвящена истории становления современной системы высшего образования в СРВ. Показано, что становление прошло несколько этапов и реформ в своем историческом развитии. В статье делается вывод о том, что все реформы высшего образования в СРВ, начиная с 1950 г., были направлены на формирование и повышение эффективности национальной вьетнамской системы высшего и профессионального-технического образования в стране. Эта система впоследствии (с середины 90-х гг. прошлого века) дала возможность СРВ перейти на новейшие стандарты высшего образования, основанные на применении т.н. «Болонской» системы» высшего образования.


Участие России в нефтегазовых проектах на континентальном шельфе Вьетнама: проблемы и перспективы

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2018, №4, с.129-143

Федоров Николай Викторович

В статье анализируются особенности участия России в нефтегазовых проектах на континентальном шельфе Вьетнама. Энергетическое сотрудничество является важным элементом российско-вьетнамских отношений. Россия и Вьетнам давно развивают сотрудничество по реализации проектов на континентальном шельфе и в настоящее время их взаимодействие в этой сфере получило новый импульс. Участие российских компаний в нефтегазовых проектах на континентальном шельфе Вьетнама дополняется расширением энергетического сотрудничества в других областях (включая создание совместных российско-вьетнамских нефтегазовых предприятий на территории России). В то же время Россия сталкивается во Вьетнаме с растущей конкуренцией иностранных компаний, а ее участие в проектах на шельфе Южно-Китайского моря обуславливает ряд внешнеполитических вызовов.


Россия, Вьетнам и контуры «Большого евразийского партнерства»

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2018, №4, с.112-128

Шпаковская Марина Анатольевна, Куклин Никита Сергеевич , Курылев Константин Петрович

В статье рассматриваются перспективы развития концепции Большого Евразийского партнерства (далее БЕП), выдвинутой президентом России В.В. Путиным на Петербургском экономическом форуме в июне 2016 г. Представив свой интеграционный проект, Россия заявила о готовности продвигать его, ориентируясь в первую очередь на взаимодействие со странами АСЕАН, в рамках которой Вьетнам выступает главным партнером как для России, так и для ее союзника Китая. Россия приступает к осуществлению в регионе Юго-Восточной Азии новых интеграционных инициатив, в реализации которых выводит Вьетнам в потенциальные лидеры региональных политических процессов.


Мьянма: нерешенные политические проблемы правительства НЛД

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2018, №4, с.100-111

Симония Аида Алексеевна

За истекшие два с половиной года после прихода к власти правительства НЛД Мьянма столкнулась с серьезнейшими проблемами. Некоторые аналитики как западные, так и национальные даже полагают, что процесс демократизации в Мьянме пошел вспять, и в стране возрождаются методы управления в прежнем тоталитарном стиле. Главными негативными моментами в работе правительства НЛД бирманские аналитики называют: 1. замедление развития экономики; 2. отсутствие прогресса в мирном процессе; 3. ограничение свободы слова; 4. невыполнение некоторых предвыборных обещаний.Автор статьи сделала попытку разобраться в справедливости такой критики, и как правящая партия и ее лидер отвечают на вызовы мировой общественности.


1   2 

Календарь ИВ РАН

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Анонсы

28 марта 2024 года
Лекция Черниковой Ларисы Петровны «Русская эмиграция в Китае: визуальный ряд»
Лекторий «Мир Востока» продолжает работу в марте 2024 года.
28 – 29 марта 2024 года
Четвёртая международная научная конференция «Археология древнего Востока»
Конференция организована Центром археологии доисламского Востока и Центром археологии Нильской долины и состоится 28–29 марта 2024 г. в Институте востоковедения РАН.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

ИВ РАН в СМИ