ИВ РАН

Статьи

Новые статьи

«ВОЗВРАЩЕНИЕ» США В ЮВА

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2013, №2, с.101-124

Власов Н.В.

Объективный анализ ситуации показывает, что в настоящее время в ЮВА складываются необходимые предпосылки для «возвращения» США. С учётом обстановки в ЮКМ региональные игроки всерьёз обеспокоены вопросом безопасности и устойчивости развития, в связи с чем Америка здесь рассматривается, в первую очередь, как дополнительный фактор стратегического баланса сил. Представляется, что в ближайшем будущем политика Вашингтона будет направлена на дальнейшую эволюцию диалога с АСЕАН.


ПАМЯТИ АНАТОЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА ВОРОНИНА

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2013, №2, с.6-7


О МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «БЕЗОПАСНОСТЬ И СОТРУДНИЧЕСТВО В РЕГИОНЕ ЮЖНО-КИТАЙСКОГО МОРЯ»

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2013, №2, с.8-15

Мосяков Дмитрий Валентинович

Международная конференция "Безопасность и сотрудничество в регионе Южно-Китайского моря", 18 октября 2013 г., Москва


КОНФЛИКТ В ЮЖНО-КИТАЙСКОМ МОРЕ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ЕГО РАЗРЕШЕНИЯ

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2013, №2, с.16-22

Мосяков Дмитрий Валентинович

Существуют различные точки зрения относительно времени начала конфликта вокруг островов в Южно - Китайском море. Некоторые относят его чуть ли не к седой древности, - другие, - ко второй половине XIХ, а третьи, - к первой половине XX века Долгое время противостояние конфликтующих сторон происходило лишь на географических картах, в заявлениях политиков, мнениях историков. Первое реальное столкновение произошло в 1959 году, когда КНР, занимавшая к тому времени часть Парасельских островов, попытались установить контроль над всеми Параселами и утвердиться на западной группе островов, называемых Круассан. Именно этот эпизод и можно считать началом реальной, а не виртуальной жизни этого конфликта.


ВОСТОЧНОАЗИАТСКАЯ ДУГА НЕСТАБИЛЬНОСТИ И ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СПОРОВ В ЮЖНО-КИТАЙСКОМ МОРЕ

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2013, №2, с.23-35

Колотов Владимир Николаевич

Существуют различные точки зрения относительно времени начала конфликта вокруг островов в Южно - Китайском море. Некоторые относят его чуть ли не к седой древности, - другие, - ко второй половине XIХ, а третьи, - к первой половине XX века Долгое время противостояние конфликтующих сторон происходило лишь на географических картах, в заявлениях политиков, мнениях историков. Первое реальное столкновение произошло в 1959 году, когда КНР, занимавшая к тому времени часть Парасельских островов, попытались установить контроль над всеми Параселами и утвердиться на западной группе островов, называемых Круассан. Именно этот эпизод и можно считать началом реальной, а не виртуальной жизни этого конфликта.


ВЕРОЯТНОСТЬ ВОЙНЫ ЗА ОСТРОВА В ЮЖНО-КИТАЙСКОМ МОРЕ: ФАКТОРЫ «ЗА» И «ПРОТИВ»

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2013, №2, с.36-42

Цветов Петр Юрьевич, Цветов Антон Петрович

Наиболее общим фактором, способствующим возникновению конфликта в ЮКМ, является экстенсивное экономическое развитие стран региона и параллельный рост их внешнеполитических амбиций. Многие государства региона все еще находятся на индустриальной стадии развития, когда для продолжения экономического роста необходимы новые ресурсы – природные и географические. Учитывая значимость ресурсов ЮКМ для таких стран, как Китай, Вьетнам и Филиппины, такая нужда является ключевым фактором, заставляющим их стремиться к установлению контроля над акваторией ЮКМ или ее части.


СИТУАЦИЯ В ЮЖНО-КИТАЙСКОМ МОРЕ В КОНТЕКСТЕ НОВОЙ ГЛОБАЛЬНОЙ ИГРЫ

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2013, №2, с.43-56

Терехов Владимир Федорович

Ситуация, складывающаяся в последние годы в Южно-Китайском море (ЮКМ), находится среди главных источников угроз стабильности не только в АТР, но и в мире в целом. Претендентов на острова, расположенные здесь, можно разделить на КНР и “все остальные”. Вовлечённость “внерегиональных сил” в территориальные споры в ЮКМ свидетельствует о том, что складывающаяся здесь ситуация определяется характером новой после периода «холодной войны» геополитической игры. Основным содержанием этой новой игры становится американо-китайское соперничество, которое принимает глобальные масштабы и отмечается на всех континентах.


ЭВОЛЮЦИЯ ПОДХОДОВ КИТАЙСКОГО РУКОВОДСТВА К ПРОБЛЕМАМ СОВРЕМЕННЫХ ГРАНИЦ КНР

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2013, №2, с.65-76

Корсун Владимир Андреевич

Проблема островов и акваторий Восточно-Китайского и Южно-Китайского моря стала важным индикатором того, в какой степени китайскому руководству свойственно стремление добиваться своих целей на международной арене военно-силовыми методами, а также может дать ответ на вопрос, будет ли усиление геостратегических позиций КНР сопровождаться ростом агрессивности ее внешнеполитического поведения.The behavior of the Chinese administration in connection with the problem of the islands and water territories in the East-China and South-China Seas is an important indicator of the Chinese leadership readiness to reach its goals on the international arena with the use of arms. It could also give the answer to the question would the consolidation of China’s geo-strategic position be accompanied with its more aggressive foreign policy.


ВЬЕТНАМО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ: ТИРАНИЯ ГЕОГРАФИИ И ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2013, №2, с.77-100

Локшин Григорий Михайлович

В современных отношениях Вьетнама и Китая мы имеем дело с бросающимся в глаза парадоксом. С одной стороны, все последние годы между двумя этими государствами происходят постоянные трения по территориальным спорам в Южно-Китайском море (далее сокр. ЮКМ), которое во Вьетнаме называют Восточным морем. С другой стороны, две правящие коммунистические партии неизменно называют свои отношения братскими, хотя на деле это было далеко не всегда. Идеологическая близость правящих партий и общность политического и общественного строя накладывают заметный отпечаток на характер вьетнамо-китайских отношений.In current Vietnam - China relations we face a striking paradox. On the one hand, all these past years have witnessed constant tensions between the two states over territorial disputes in the South-China Sea (SCS), which Vietnam calls the East Sea. On the other - the two ruling Communist Parties invariably call their relations fraternal, although in fact it by no means always the case. The ideological similarity of the ruling parties as well as political and social systems leave a perceptible mark on the character of Vietnam-China relations.


ВОЗМОЖНОСТИ И ОГРАНИЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ СОТРУДНИЧЕСТВА В РАЗРЕШЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ БЕЗОПАСНОСТИ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2013, №2, с.57-64

Колдунова Екатерина Валерьевна

Обострение конфликта в Южно-Китайском море, продемонстрировало, с одной стороны, те риски, которые несет в себе интернационализация данной проблемы, а, с другой стороны, те объективные ограничения, с которыми сталкиваются существующие региональные институты многостороннего сотрудничества в решении данной проблемы. Эти ограничения естественным образом связаны с характером региональных институтов и системой регионального сотрудничества, которая сложилась в Восточной Азии и АТР. В то же время, по-видимому, единственный приемлемый вариант решения региональных проблемы безопасности, включая проблему Южно-Китайского моря, может быть найден только в рамках этих институтов сотрудничества и прежде всего, по линии взаимодействия вовлеченных в конфликт сторон.


1   2   3 

Календарь ИВ РАН

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Анонсы

28 – 29 марта 2024 года
Четвёртая международная научная конференция «Археология древнего Востока»
Конференция организована Центром археологии доисламского Востока и Центром археологии Нильской долины и состоится 28–29 марта 2024 г. в Институте востоковедения РАН.
28 марта 2024 года
Лекция Черниковой Ларисы Петровны «Русская эмиграция в Китае: визуальный ряд»
Лекторий «Мир Востока» продолжает работу в марте 2024 года.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

ИВ РАН в СМИ