ИВ РАН

Статьи

Новые статьи

ЕСТЬ ЛИ АЛЬТЕРНАТИВА СТАТУС-КВО В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ СПОРЕ В ЮЖНО-КИТАЙСКОМ МОРЕ?
Мурашева Галина Федоровна

В статье проанализированы факторы, тормозящие урегулирование территориального спора в Южно-Китайском море, в котором участвуют Китай, Тайвань, Вьетнам, Филиппины, Малайзия, Бруней. Дана оценка правовой базы урегулирования – Конвенции ООН по морскому праву (UNCLOS), которая, по мнению многих экспертов, нуждается в усовершенствовании в соответствии с реальными специфическими особенностями ЮКМ.Автор приходит к выводу, что факторы, действующие в ЮКМ на глобальном уровне (США - Китай), региональном (АСЕАН - Китай) и двустороннем (Китай - Вьетнам) скорее работают в пользу сохранения действующего статус-кво, а возможность урегулирования территориального спора оценивает как неопределенную и отдаленную перспективу.


АСЕАН И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СПОРЫ В ЮЖНО-КИТАЙСКОМ МОРЕ
Локшин Григорий Михайлович

В статье предлагается анализ роли АСЕАН в разрешении обострившегося территориального конфликта в Южно-Китайском море. Она показывает особенности политики и практики этой группы малых и средних государств ЮВА в сложившемся треугольнике Китай - АСЕАН - США, который характеризуется нарастающим соперничеством США и КНР за влияние в регионе и контроль над богатейшими ресурсами и важнейшими коммуникациями. Большое внимание автор уделяет дипломатической борьбе, развернувшейся вокруг подготовленного в АСЕАН проекта юридически обязывающего Кодекса поведения сторон в ЮКМ.


ЮЖНО-КИТАЙСКОЕ МОРЕ: «ОКНО» ИНДИИ В АТР (ИНТЕРЕСЫ, ЦЕЛИ, ПЕРСПЕКТИВЫ)
Лебедева Нина Борисовна

В статье проанализированы место и роль ЮКМ в продвижении Индии в АТР. Особое внимание уделено механизмам реализации индийских интересов и целей в регионе на стыке Индийского и Тихого океана, специфике курса «Смотри на Восток» на разных этапах и эволюции позиций по территориальным спорам в ЮКМ заинтересованных сторон (ряд стран АСЕАН, КНР, США и Индии). Показаны также основные последствия развивающейся напряженности в ЮКМ, попытки ее смягчения, а также перспективы вступления Индии в крупнейшую структуру регионального сотрудничества – АТЭС.


ОТНОШЕНИЯ РОССИИ СО СТРАНАМИ ВАС ПОСЛЕ ГЛОБАЛЬНОГО ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА 2008 Г
Пале София Евгеньевна

Статья посвящена новым тенденциям российской политики, cвязанной с выходом РФ на рынки стран АТР в последние годы. Внимание уделяется построению стратегического и экономического сотрудничества между Россией и странами региона, в частности, главным региональным игроком – Китаем. Делается вывод о том, что именно Китай способен стать для России надежным партнером в продвижении ее интересов и укреплении ее позиций в АТР.


МАЛАККСКИЙ ПРОЛИВ: ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГИОНА
Иванова Ирина Сократовна

Экономическое развитие в Юго-Восточной Азии в ходе глобализации и региональной интеграции ведет к трансформации социально-экономического пространства. Двусторонние и многосторонние проекты экономического развития стран АСЕАН во многих случаях имеют субрегиональную привязку и трансграничный характер. Наиболее успешные из них приурочены к зоне Малаккского пролива, к которому выходят Сингапур, Малайзия, Индонезия и Таиланд. Здесь происходит формирование международного экономического региона со сложной пространственной структурой, включающей узлы, коридоры и зоны разного уровня развития и степени интеграции.


ДОСТИЖЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Б. ОБАМЫ В РАЗВИТИИ ОТНОШЕНИЙ С АСЕАН В 2009-2012 ГГ
Гунько Е.А.

Под влиянием активной внешней политики КНР в Юго-Восточной Азии и в АТР в целом руководство США в 2009-2012 гг. в значительной мере пересмотрело прежние подходы к участию в делах региона. Данный период отмечен динамичными мерами, предпринимаемыми США по отношению к странам АТР и ЮВА в различных сферах: политической, экономической, военной.Being affected by China’s active foreign policy in the Asia-Pacific region and in the Southeast Asia in particular, the US Administration has reassessed its priorities in the region in 2009-2012. The last three years (2009-2012) witnessed a series of dynamic steps taken by the United States in Asia-Pacific and Southeast Asian countries in particular in various fields: political, economic as well as military one.


ЮВА: ФАКТОРЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА
Муранова Анна Петровна

В статье дан сравнительный анализ условий ведения бизнеса в странах Юго-Восточной Азии. Автор раскрывает как сильные стороны деловой среды, способствующие повышению инвестиционной привлекательности региона, так и слабые места, понижающие доверие иностранных инвесторов к региону как месту приложения капитала. Основные барьеры - коррупция, неэффективная работа государственного аппарата, трудности финансирования, малообразованная рабочая сила, низкая трудовая этика национальных кадров, неразвитая инфраструктура и другие. Правительства стран ЮВА принимают дружественные по отношению к бизнесу меры, чтобы повысить конкурентоспособность и привлечь инвесторов. Наибольшей привлекательностью для инвесторов обладает в ЮВА Сингапур, самое последнее место в рейтингах занимает Мьянма.


ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА И ПРОБЛЕМА МИГРАЦИИ В СТРАНАХ ЮВА
Рогожина Наталия Григорьевна

В прогнозах относительно развития стран ЮВА на среднесрочную и долгосрочную перспективу обязательно учитывается экологический фактор. При этом приоритетное внимание уделяется проблеме изменения климата, угрожающей дестабилизации социально-экономической, политической и экологической ситуации. Изменение климата может заметно усложнить взаимоотношения между странами в силу увеличения числа нелегальных мигрантов, что уже сегодня представляет немалую проблему, которая не поддается быстрому урегулированию.


ИНДОНЕЗИЯ В 2012 Г.: СОБЫТИЯ И ТЕНДЕНЦИИ
Другов Алексей Юрьевич

В статье указывается на сохранение противоречий в политической элите страны в 2012 г., что наносило ущерб эффективности деятельности правительства президента С.Б.Юдойоно, препятствовало мерам по противодействию исламскому экстремизму. Вместе с тем активизировалась борьба с коррупцией, в том числе и в верхах властных структур. Позитивное экономическое развитие страны в целом сохранялось. Затрагиваются вопросы, связанные с масштабной программой перевооружения армии страны, с отношениями Индонезии с государствами АСЕАН, Россией, КНР, США, Австралией, отмечается активность Индонезии в нормализации обстановки в Южно-Китайском море, позиция по сирийской проблеме.


УЧАСТИЕ ЯПОНСКИХ КОРПОРАЦИЙ В МЕЖДУНАРОДНЫХ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРОЕКТАХ РЕСПУБЛИКИ ИНДОНЕЗИЯ
Бурова Анна Борисовна

Статья посвящена крупным нефтегазовым проектам Республики Индонезия, реализуемым совместно с японскими нефтегазовыми корпорациями. Приведены данные по добыче, потреблению, динамике запасов нефти и газа в Индонезии и Японии. Показана энергетическая взаимозависимость двух стран – рассчитана доля Японии в общем объеме экпортируемых Индонезией нефти и газа, и доля Индонезии в японском импорте энергоресурсов. В статье анализируется нефтегазовое законодательство Республики Индонезия. Перечисляются главные участники нефтегазового сектора Индонезии и государственные организации-участники нефтегазового сектора Японии, рассматриваются их функции и полномочия. Подробно анализируются совместные проекты по добыче углеводородов и строительству заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ).


1   2 

Календарь ИВ РАН

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Анонсы

22 – 23 апреля 2024 года
Международная научная конференция «45 лет Исламской Республике Иран»
Центр изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН проводит конференцию, в которой принимают участие сотрудники Института востоковедения, представители научно-исследовательских центров и высших учебных заведений Москвы, Нижнего Новгорода, Саратова, а также Армении, Грузии, Узбекистана, ИРИ (в формате онлайн).
24 – 26 апреля 2024 года
Международная научная конференция «Бартольдовские чтения»
24–26 апреля 2024 г. состоится Международная научная конференция «Бартольдовские чтения», которая является продолжением многолетней научной традиции.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

ИВ РАН в СМИ