ИВ РАН

Статьи

Новые статьи

Проблема цивилизационной идентификации и кризис наций-государств

Восток. Афро-азиатские общества: история и современность '2014, №4, с.5-20

Наумкин Виталий Вячеславович

В статье рассматриваются несколько парадигм взаимоотношений между различными культурно-цивилизационными сообществами, в том числе порождающие конфликтность и насилие. Комплекс “миф-символ”, устойчивая историческая память оказывают влияние на политику, которая формируется в этнических и религиозных понятиях. На различных примерах анализируются обострившиеся в современном мире проблемы идентичности. Дается критический анализ отдельных теорий, предлагающих объяснение различным аспектам сложных отношений между этническими и конфессиональными группами. Оцениваются отдельные реальные проявления кризиса наций-государств, особенно тех, которые сформировались после распада колониальной системы, и споры между адвокатами гиперглобализации и сторонниками устойчивости наций-государств.


Археоастрономические исследования древнехорезмийского комплекса Кой-Крылган-кала

Восток. Афро-азиатские общества: история и современность '2014, №4, с.21-36

Колганова Галина Юрьевна, Никифоров Михаил Геннадьевич, Рейджс Виктор М.

В работе исследован древнехорезмийский комплекс Кой-Крылган-кала с точки зрения археоастрономии. Ранее считалось, что основное сооружение комплекса ориентировано по азимуту 69°, который связан с направлением восхода Солнца в середине промежутка времени между весенним равноденствием и летним солнцестоянием и (или) в направлении точки восхода Фомальгаута (α Южной Рыбы). На основании сравнения археологических планов хорезмийской экспедиции с высокоточными спутниковыми снимками из программы Google Earth показано, что в ряде случаев измеренный магнитный север не был пересчитан к истинному северу или пересчет был сделан некорректно. В частности, выявлено, что основная ось комплекса Кой-Крылган-кала ориентирована по азимуту 80°. Этот результат делает некорректными все предыдущие выводы. Согласно историческим сведениям, третий паводок Амударьи в древности назывался “паводком звезды”, астеризм Плеяды в доисламское время имел название “Звезда”. Во время начала функционирования комплекса гелиакальный восход Плеяд совпадал с моментом третьего паводка Амударьи, а момент видимости Плеяд наступал на азимуте 78°–79°. Отсюда мы выдвигаем гипотезу, что основная ось комплекса Кой-Крылган-кала ориентирована по восходу Плеяд, которые имели особое значение в древнехорезмийской культуре.


Кашмир и его соседи в XII–XIII веках

Восток. Афро-азиатские общества: история и современность '2014, №4, с.37-47

Коган Антон Ильич

В статье рассматриваются отношения средневекового Кашмира с его северными и южными соседями. В XII в. эти отношения приняли характер вооруженных конфликтов. Автор анализирует вероятные последствия этих конфликтов и их возможное влияние на демографические и этнические процессы в Кашмирской долине.


Персидская казачья бригада в 1882–1885 гг.

Восток. Афро-азиатские общества: история и современность '2014, №4, с.48-60

Гоков Олег Александрович

В статье рассматривается история Персидской казачьей бригады в 1882–1885 гг., когда ею командовал П.В. Чарковский. За это время бригада приобрела классический вид, который формально не изменялся вплоть до конца ХІХ в. Внешне это была хорошо организованная, обмундированная и обученная воинская часть, но в ней существовали определенные внутренние проблемы. В российском Министерстве иностранных дел возобладала точка зрения на бригаду как на политический проект. Его главными целями было недопущение в иранскую армию английских инструкторов и усиление русского влияния на шаха. Результатом этого стал акцент в подготовке бригады на внешнее обучение. Боеспособность и внутренняя целостность приносились в жертву показному эффекту.


Германский прорыв в Афганистан: из истории военно-дипломатического противоборства Великих держав в начале Первой мировой войны

Восток. Афро-азиатские общества: история и современность '2014, №4, с.61-69

Симонов Константин Викторович

Начавшаяся 1 августа 1914 г. мировая война изменила политическую обстановку почти во всех государствах Среднего Востока. Афганистан не участвовал в боевых действиях, но обе воюющие группировки стремились привлечь его на свою сторону: Германия и Турция настойчиво подталкивали эмира Хабибуллу-хана к выступлению против России и Англии, а те, в свою очередь, пытались удержать кабульского правителя в рамках сложившейся системы взаимоотношений и не допустить его присоединения к центральным державам.


Нигерия: от Майтацине до Боко Харам

Восток. Афро-азиатские общества: история и современность '2014, №4, с.70-82

Денисова Татьяна Сергеевна

Религиозная ситуация в Нигерии отличается заметной напряженностью в результате роста влияния в стране мусульманского фундаментализма после исламской революции 1979 г. в Иране. Среди форм проявления религиозных конфликтов в Нигерии – массовые демонстрации, вооруженные столкновения и бунты, в которых участвовали тысячи людей. Религиозные волнения сопровождались многочисленными человеческими жертвами, разрушением культовых и общественных зданий, яростными нападками на символику “чужих” религий. Нигерийские фундаменталисты уже попали в сферу влияния глобального исламизма, роль которого постоянно растет, а это означает получение ими в дальнейшем политической, военной, материальной и моральной поддержки извне.


Об этническом составе населения о. Маврикий

Восток. Афро-азиатские общества: история и современность '2014, №4, с.83-95

Кривоногов Виктор Павлович

Население острова Маврикий имеет сложный национальный и конфессиональный состав. Основные этнические общности: креолы, индомаврикийцы, мусульмане, синомаврикийцы, французы. Самые распространенные религии: индуизм, католицизм, ислам. Этнические процессы в предшествующий период шли по пути интеграции этнических общностей, в частности, повсеместно распространился язык “креоль”, который к настоящему является родным не только для креолов, но и для большинства населения острова. Однако в недавнем прошлом браки между основными этническими компонентами были большой редкостью, эндогамия сохранялась. В настоящее время выявлен рост числа таких браков, доля которых достигла 1/10 всех браков, а у отдельных этнических общностей (креолы, китайцы) еще выше. Появилась быстрорастущая значительная прослойка смешанного населени. Часть метисов не относят себя к определенной общности, а считает себя только маврикийцами. Если эти тенденции будут развиваться, то в перспективе можно ожидать появления новой этнической общности под названием “маврикийцы”.


Лю Се о категории вэнь: текстологический аспект литературоведческой проблемы

Восток. Афро-азиатские общества: история и современность '2014, №4, с.96-106

Стеженская Лидия Владимировна

В статье рассматривается содержание одной из важнейших категорий традиционной китайской философии и литературоведения – вэнь – в первой главе “Юань дао” (“Истоки в Дао”) трактата “Вэнь синь дяо лун” (“Резной дракон литературной мысли”) теоретика литературы Лю Се (465/466–520/522). Опираясь на синхронический метод филологического анализа, автор предлагает некоторые новые толкования известных постулатов трактата, задающих объем и содержание категории вэнь у Лю Се. Результаты анализа в целом согласуются с широко представленным в отечественной и зарубежной литературе мнением о многосоставности данной категории средневековой китайской мысли. Вместе с тем подвергается сомнению весьма распространенная точка зрения на идею естественного происхождения изящной словесности у Лю Се, которая служит основанием для оценки его концепции литературы как метафизической, а также определяет место китайской литературы в имеющейся ныне типологии традционных азиатских литератур.


Когда граница становится фронтиром

Восток. Афро-азиатские общества: история и современность '2014, №4, с.107-112

Суворова Анна Ароновна

Раздел Индии (The Partition) сформировал современную литературу и искусство субконтинента точно так же, как Вторая мировая война и Холокост – литературу и искусство России и стран Запада второй половины ХХ в.


Влияние культуры Японии на творчество шотландского архитектора Ч.Р. Макинтоша

Восток. Афро-азиатские общества: история и современность '2014, №4, с.113-124

Хаирова Валентина Шайхитдиновна

Чарльз Ренни Макинтош (1868–1928) – шотландский архитектор, художник и дизайнер, родоначальник стиля модерн в Шотландии. Одним из самых важных для формирования его индивидуального художественного почерка оказалось увлечение японским искусством. Всем его работам, графическим, архитектурным и дизайнерским, присущи стилевое единство формы, цвета, кажущаяся простота в осуществлении замысла, что явилось результатом знакомства Макинтоша с творчеством японских художников и архитекторов. Воспринятые шотландским мастером каноны укие-э, принципы использования ритма в решении интерьера, целостность всего дизайна, открытая зрителям структура деревянных конструкций, композиционное решение пространства – характерные черты творчества Ч.Р. Макинтоша, вывели его за национальные рамки на уровень явления общемировой культуры. Ч.Р. Макинтош был не только архитектором, дизайнером интерьеров, мебели и текстиля, но и незаурядным художником. В его акварелях явно прослеживается связь с композиционными канонами японской ксилографии.


1   2   3 

Календарь ИВ РАН

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Анонсы

22 – 23 апреля 2024 года
Международная научная конференция «45 лет Исламской Республике Иран»
Центр изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН проводит конференцию, в которой принимают участие сотрудники Института востоковедения, представители научно-исследовательских центров и высших учебных заведений Москвы, Нижнего Новгорода, Саратова, а также Армении, Грузии, Узбекистана, ИРИ (в формате онлайн).
24 – 26 апреля 2024 года
Международная научная конференция «Бартольдовские чтения»
24–26 апреля 2024 г. состоится Международная научная конференция «Бартольдовские чтения», которая является продолжением многолетней научной традиции.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

ИВ РАН в СМИ