ИВ РАН

Статьи

Новые статьи

Конфликт в Южно-Китайском море в системе современных международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2018, №2, с.229-243

Мосяков Дмитрий Валентинович, Астафьева Екатерина Михайловна
Уникальные похоронные обряды в Индонезии

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2018, №2, с.220-228

Петрова Ольга Леонидовна

К смерти можно относиться по-разному. Кто-то придается горю, а кто-то готовится к этому всю жизнь. В районе Тана Тораджа, как и на Бали, смерть превращается в праздник. В этой статье мы рассмотрим, как тораджи и балийцы провожают своих усопших в мир иной.


Об истории изучения литературы Филиппин в России

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2018, №2, с.209-219

Бакланова Екатерина Александровна

Почти до середины XX в. филиппинистика в целом оставалась за рамками научных интересов отечественных востоковедов. Вслед за выдающимся исследователем ЮВА акад. А.А. Губером (1902-1971) в науку вступают основоположники филиппинской филологии в нашей стране – лингвисты и литературоведы В.А. Макаренко (1933-2008, МГУ) и И.В. Подберезский (1937-2014, МГИМО), лингвисты Л.И. Шкарбан (1937 г.р., ИВ АН СССР) и Г.Е. Рачков (1929 – 2016, ЛГУ). В Московском и Санкт-Петербургском университетах силами В.А. Макаренко и Г.Е. Рачкова, соответственно, были открыты отделения филиппинистики, продолжающие готовить специалистов по языкам и литературе Филиппин. К настоящему времени здесь начаты исследования как в области ранней филиппинской поэзии 18 в. и фольклора (М.В. Станюкович, О.В. Колтыга, С.И. Яценко в СПбГУ, Е.Г. Фролова в МГУ), так и современной прозы 20-21 вв. (Е.А. Бакланова, А.В. Грешнова, П.В. Киселева в МГУ).


Современные проблемы феминизма Австралии и коренные австралийки в XXI в.

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2018, №2, с.204-208

Другомилова Мария Алексеевна

За прошедший век все женщины в Австралии стали полноправными членами общества благодаря феминистическому движению. Однако женщины-аборигенки сталкиваются с большим количеством трудностей, как в семье, так и за ее пределами. Статья описывает, с чем приходится бороться современным коренным женщинам Австралии.


Медиамагнат Р. Мердок: штрихи к портрету. Часть 2. Как достичь успеха

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2018, №2, с.183-203

Скоробогатых Наталья Сергеевна

В статье анализируются методы работы Руперта Мердока, которыми создавались его империя, власть и влияние. Автор прослеживает его вмешательство в политическую жизнь Австралии, Великобритании и США.


Инновационная модель Республики Сингапур

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2018, №2, с.173-182

Осипова Мария Григорьевна

Статья посвящена поэтапному становлению инновационной системы в Республике Сингапур, начиная с 1981 г. и до наших дней. Стратегию государственного инновационного развития осуществляют сингапурские правительственные организации, оказывающие поддержку частному бизнесу в сфере инноваций. Политика правящих кругов направлена на комплексную поддержку инновационных процессов: от исследовательских работ, развития инновационного и предпринимательского духа, начиная со средних учебных заведений и заканчивая поддержкой технической модернизации предприятий.


Инфраструктура на Филиппинах: ведущая отрасль экономики и источник проблем

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2018, №2, с.157-172

Панарина Дарья Сергеевна

В статье рассматривается современное состояние филиппинской инфраструктуры, основные и наиболее насущные проблемы, связанные с развитием данной отрасли. Автор разбирает два подсектора инфраструктурной отрасли – транспорт и телекоммуникационные услуги, как две наиболее важные области для успешного экономического развития страны на данном этапе. Также кратко описывается нынешняя программа по реализации многочисленных инфраструктурных проектов, запущенная президентом Дутерте с целью поднять уровень инфраструктурных услуг к 2022 г.


Вьетнам в реализации концепции большого евразийского партнерства

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2018, №2, с.136-145

Шпаковская Марина Анатольевна, Куклин Никита Сергеевич , Ву Тхуи Чанг

Стратегические интересы расширения политического и экономического влияния России, концептуальным подходом в продвижении ее стратегии в АТР становится идея «Большого евразийского партнерства». В статье рассматривается вопросы участия СРВ в инициативе РФ по формированию БЕП. Также анализируется роль Вьетнама и российско-вьетнамских отношений в контексте меняющихся геоэкономических и геополитических условий в регионе Евразии. Обобщается практический опыт сопряжения экономико-политических инициатив стран ЕАЭС, АСЕАН, ШОС, БРИКС и ряда других объединений и организаций региона Евразии и АТР.


Свободные экономические зоны в практике Вьетнама

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2018, №2, с.121-135

Костюнина Галина Михайловна

В статье проведен анализ законодательного регулирования формирования свободных экономических зон во Вьетнаме с акцентом на пакет стимулов. Рассмотрена практика функционирования разных типов зон, как ключевые экономические зоны, промышленные парки, приграничные экономические зоны и технопарки, а также их результаты. На долю СЭЗ приходится существенная доля основных макроэкономических показателей вьетнамской экономики. Их преимущества связаны с благоприятным географическим положением, дешевой рабочей силой, адекватной инфраструктурой, активным участием частнопредпринимательского сектора, высокой ролью государства в рамках законодательного регулирования и финансирования инфраструктуры, гарантированием резидентным компаниям существенного пакета льгот, упрощенными административными формальностями.


Особые экономические зоны в Мьянме

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2018, №2, с.112-120

Симония Аида Алексеевна

В статье рассматриваются проблемы создания Особых экономических зон (ОЭЗ) в Мьянме. Предыдущее и нынешнее правительства Мьянмы связывают экономическое развитие и будущее процветание страны со строительством и развитием ОЭЗ. Запланировано открыть три ОЭЗ на юге страны, где есть выходы к Индийскому океану – ОЭЗ Давей (Тхавей) в штате Танинтайи на побережье Андаманского моря, ОЭЗ Тилава в окрестностях Янгона и ОЭЗ Чаупхью в штате Ракхайн на побережье Бенгальского залива. ОЭЗ Тилава, площадью 2400 га (250 кв. км), расположенная в 23 км от бывшей столицы Янгон вдоль одноименной реки стала первым и пока единственным успешно реализующимся проектом создания ОЭЗ в Мьянме из трех запланированных предыдущим правительством Тейн Сейна. В статье анализируется позиция нового гражданского правительства по этому вопросу.


1   2   3 

Календарь ИВ РАН

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Анонсы

28 марта 2024 года
Лекция Черниковой Ларисы Петровны «Русская эмиграция в Китае: визуальный ряд»
Лекторий «Мир Востока» продолжает работу в марте 2024 года.
28 – 29 марта 2024 года
Четвёртая международная научная конференция «Археология древнего Востока»
Конференция организована Центром археологии доисламского Востока и Центром археологии Нильской долины и состоится 28–29 марта 2024 г. в Институте востоковедения РАН.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

ИВ РАН в СМИ