ИВ РАН

Статьи

Новые статьи

БОЛЬШАЯ «ИГРА» В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ
Мосяков Дмитрий Валентинович

Статья посвящена проблеме современных американо-китайских противоречий в Юго-Восточной Азии. Автор подчеркивает, что в условиях растущей китайской экспансии в регионе ряд стран обращается к США как стороннику их независимости и суверенитета. Проявления этой тенденции можно увидеть в попытках генералов Мьянмы установить контакты с американскими дипломатами.


SUMMARY

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ

ГЛОБАЛЬНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЮГО-ВОСТОЧНУЮ И ВОСТОЧНУЮ АЗИЮ
Былиняк Станислав Аркадьевич

В статье рассматриваются причины мирового финансово-экономического кризиса и его проявления в центрах мировой экономики, а также на периферии, особое внимание уделяется регионам Юго-Восточной Азии и Восточной Азии. Этот крупный регион оказался более стойким к кризису, чем страны Европы и Северной Америки. Автор также высоко оценивает меры, предложенные 20 наиболее развитыми странами на регулярных совещаниях для выработки мер по преодолению кризиса.


СОТРУДНИЧЕСТВО ИРАНА И СТРАН ЮВА: ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Клюев Иван Николаевич

В статье отмечатеся,что экономическое сотрудничество Ирана и стран ЮВА в последнее время интенсифицировалось. Помимо расширения внешнеторгового оборота между двумя группами стран активно развивается инвестиционное сотрудничество, одним из главных объектов которого является нефтегазовый сектор Ирана ─ страны ЮВА будут принимать участие в разработке иранских углеводородных месторождений.


ИНДИЯ И АСЕАН (ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ)
Лебедева Нина Борисовна

В статье анализируются основные проблемы сотрудничества между Индией и АСЕАН в ходе их развития. Автор выделяет основные формы и направления их сотрудничества. В работе показана эволюция особенностей, представляющих взаимный интерес сторон, разработка новых интегративных структур в регионе и за его пределами (IOR-ARC, BIMSTEC и др.), и роль в районе Индийского океана. Большое внимание также уделено роли так называемого "китайского фактора", его влияние на отношения Индии и АСЕАН, а также обратный процесс - реакция Китая на большее влияние Индии в Юго-Восточной Азии и Северной Азии.


ПОЧЕМУ НАС НЕТ В ВАС
Малетин Николай Павлович

В статье отмечается, что на фоне глобального финансово-экономического кризиса еще более возрастает значение в мировой политике и экономике Азиатско-Тихоокеанского региона, ряд стран которого продолжают демонстрировать высокие темпы роста. Естественным ответом на кризис и создавшуюся качественно новую геополитическую ситуацию станет формирующаяся полицентрическая международная система, одним из финансово-экономических центров которой становится Восточная или Тихоокеанская Азия. Здесь уже в течение более 40 лет функционирует такая в целом успешная региональная организация как Ассоциация государств Юго-Восточной Азии. Россия пока не является членом ВАС в силу недостаточных сущностных (прежде всего экономических) связей с АСЕАН. Тем не менее, по мнению автора, 2010 г может стать своего рода переломным для РФ в плане взаимоотношений с Ассоциацией и участия в интеграционных процессах в Восточной Азии.


ФИНАНСОВАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В АЗИИ: АСЕАН ПЛЮС …?
Осипова Мария Григорьевна

Статья посвящена процессу финансовой интеграции в Восточной и в Юго-Восточной Азии, в частности, в настоящее время в рамках "АСЕАН +3" и "АСЕАН + 6". Особое внимание уделяется особенностям механизма интеграции в регионе Восточной Азии в сфере финансов. Автор также делает прогнозы относительно будущего развития, тенденций и перспектив интеграционных процессов.


РОЛЬ АВСТРАЛИИ В ЮЖНОТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ В 2000-Х ГГ
Пале София Евгеньевна

В статье прослеживается путь Австралии лидерству в Южнотихоокеанском регионе в 2000-х годах. Автор описысает взаимоотношения между Австралией и ее главным соперником за сферы влияния - Францией. Приводятся сведения об экономической и военной политике Австралии в регионе.


ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СТРАН АСЕАН
Рогожина Наталия Григорьевна

В статье рассматривается обострение экологической ситуации в странах ЮВА, появление трансграничных экологических проблем и, главное, их взаимосвязь с общими процессами развития диктуют необходимость принятия многосторонних плановых мер по их разрешению. Регион ЮВА одним из первых в мире приступил к формированию и реализации региональной экологической политики, сконцентрированной в рамках АСЕАН. Экологическая безопасность рассматривается в ряду важнейших условий обеспечения экономической и политической безопасности в регионе. Подробно анализируются деятельность соответствующих институционных механизмов и институтов АСЕАН, практика регионального экологического сотрудничества, в том числе основные проблемы его реализации.


1   2   3 

Календарь ИВ РАН

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Анонсы

22 – 23 апреля 2024 года
Международная научная конференция «45 лет Исламской Республике Иран»
Центр изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН проводит конференцию, в которой принимают участие сотрудники Института востоковедения, представители научно-исследовательских центров и высших учебных заведений Москвы, Нижнего Новгорода, Саратова, а также Армении, Грузии, Узбекистана, ИРИ (в формате онлайн).
24 – 26 апреля 2024 года
Международная научная конференция «Бартольдовские чтения»
24–26 апреля 2024 г. состоится Международная научная конференция «Бартольдовские чтения», которая является продолжением многолетней научной традиции.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

ИВ РАН в СМИ