ИВ РАН

Статьи

Новые статьи

Русско-китайская школа коммерческих знаний в Ханькоу (1907–1911)

Восток. Афро-азиатские общества: история и современность '2017, №6, с.6-17

В начале ХХ в. российские власти усилили пропаганду русского языка в Цинской империи с целью формирования прослойки лояльно настроенных к России людей. В ходе организованной в 1907–1908 гг. российским посланником в Пекине Д.Д. Покотиловым инспекции китайских учебных заведений, где преподавался русский язык, удалось договориться об учреждении в экономически наиболее благоприятном районе Центрального Китая, г. Ханькоу, Русско-китайской школы коммерческих знаний, в которой китайские учащиеся изучали русский язык и специальные учебные дисциплины торгово-экономического профиля. Это было полностью российское учебное заведение, которое управлялось и финансировалось исключительно российской стороной. Местные подданные проявляли большой интерес к обучению в этой школе, так как она гарантировала неплохие перспективы трудоустройства в коммерческом секторе, прежде всего в процветавшей тогда в том районе российско-китайской чайной торговле. Судьба учебного заведения, однако, оказалась довольно трагичной: в результате революционных событий в Цинской империи 1911–1912 гг. школа была закрыта, не успев подготовить и первых выпускников, что свело к минимуму ее вклад в развитие китайской русистики.


«Мандатная держава оставляет за собой лишь право руководства...»: конфессиональная политика в решении колониальных проблем Сирии и Ливана (1920-е гг.)

Восток. Афро-азиатские общества: история и современность '2017, №6, с.18-28

На основании документов Коминтерна, находящихся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) и впервые вводимых в научный оборот, анализируется политическая тактика Франции в отношении религиозных меньшинств в Сирии и Ливане в 1920-е гг., в том числе в период национально-освободительной войны в Сирии, во время которой мандатная администрация прибегала к стравливанию религиозных общин, что в конечном итоге привело к общественной дезинтеграции. Использование межконфессиональных и межнациональных противоречий и манипулятивный характер религиозной политики на Ближнем Востоке в свое время оттачивались державами-мандатариями, а в настоящее время с успехом применяются западными странами для продвижения своего видения переустройства региона.


Нигерия и ЮАР: фактор политического лидерства в формировании двусторонних отношений

Восток. Афро-азиатские общества: история и современность '2017, №6, с.29-40

Торгово-экономические и политические контакты между Нигерией и Южной Африкой начали активно развиваться еще в 1950-е гг., т.е. до обретения Нигерией независимости и до краха режима апартеида в ЮАР. В последние десятилетия двусторонние отношения переживали периоды резких подъемов и спадов, потепления и острой конфронтации. Враждебность в отношениях между двумя африканскими гигантами на государственном и гражданском уровнях в значительной степени объясняется их соперничеством за статус континентального лидера, а синусоидальный характер взаимодействия – более жесткой, чем в отношениях с другими странами, зависимостью двусторонних контактов от личных связей, симпатий и антипатий политических лидеров.


Пакистанская "Мать нации"

Восток. Афро-азиатские общества: история и современность '2017, №6, с.41-47

Статья посвящена жизни и деятельности Фатимы Джинны (1893–1967), младшей сестры отца-основателя Пакистана Мухаммеда Али Джинны, которая известна под почетным титулом Мадар-и-Миллат («Мать нации»). Фатима Джинна была активным участником движения за создание Пакистана, ближайшей сподвижницей своего брата. После образования Пакистана и смерти брата она оставалась наиболее влиятельной фигурой в политической жизни страны. Фатима баллотировалась на пост президента Пакистана как кандидат от оппозиции, бросив вызов диктатору Айюб Хану. Получив широкую поддержку электората, она, тем не менее, проиграла на выборах. В 1967 г. Фатима Джинна скончалась, по официальной версии от сердечной недостаточности. Однако большинство пакистанцев считают, что она была убита противниками демократизации страны.


“Шелка занданечи”: история мифа

Восток. Афро-азиатские общества: история и современность '2017, №6, с.48-60

В конце 1950-х гг. на шелке из Собора Нотр-Дам в Юи (Бельгия) была обнаружена чернильная надпись. Расшифровка надписи лингвистом В. Хеннингом и ее интерпретация историком текстиля Д. Шеперд привели к идентификации шелка как ткани занданечи, название которой было известно по письменным источникам. На этом основании аналогичные по технике изготовления и дизайну средневековые шелка, хранившиеся в европейских соборах, а позднее и большой массив тканей с Северного Кавказа были отнесены к занданечи. Считалось, что все шелковые ткани были произведены в одном центре, функционировавшем в VII в. в районе Бухары. Между тем самые ранние сведения о ткани занданечи содержатся в сочинении Наршахи “История Бухары” (Х в.), где она характеризуется как хлопковая материя. Однако, начиная с Д. Шеперд, несоответствия между свидетельствами письменных источников, говорящих о хлопке занданечи, и слабой доказательной базой в пользу существования шелков занданечи либо сознательно игнорировались, либо ему давались различные гипотетические объяснения, поддерживавшие миф о шелках занданечи. В результате недавнего исследования английских специалистов Н. Симс-Вильямса и Дж. Хана установлено, что и сама надпись на шелке из Юи расшифрована неверно. Таким образом, атрибуция значительного количества средневекового текстиля из северокавказских археологических памятников и средневековых европейских соборов должна быть пересмотрена.


О семантике традиционного женского костюма и орнамента в культуре ойратов и калмыков

Восток. Афро-азиатские общества: история и современность '2017, №6, с.61-75

Статья посвящена анализу семантики орнамента солярного типа зег в контексте символики женской одежды ойратов и калмыков, которая имела и обрядовую функцию. Автор приводит обрядовый материал, подтверждающий символику платья с широким рукавом как образ копытного животного (вероятно, тотемного), обращает внимание на традиционно использовавшийся для зег материал и этимологию термина – “волосяная/шерстяная крученая нить/веревка”. На основании анализа, а также привлечения материала о знаковой символике женской безрукавки, автор приходит к выводу о семантике зег как знаке подчиненности и связанности, что может быть связано с охотничьими обрядами.


История г. Дженне (Мали) и традиционная политическая культура

Восток. Афро-азиатские общества: история и современность '2017, №6, с.76-87

Для традиционной политической культуры Республики Мали характерен механизм предотвращения потенциальных этнических и конфессиональных конфликтов. Автор предполагает, что истоки этой своеобразной политической культуры следует искать в истории города Дженне, древнейшего в Западной Африке. В ней было много трагических событий вроде продолжительных осад, завоеваний, эпидемий и стихийных бедствий. Однако в источниках отсутствуют сведения о каких-либо конфликтах на религиозной и этнической почвах. В древности для Дженне было характерно “разделение” потенциально конфликтных групп в пространстве и закрепление за ними строго определенной роли в традиционной экономике, что сочеталось с широкими правами самоуправления и культурной автономией. По мнению автора, специализированные этно-профессиональные поселения вокруг Дженне-джено стали основой, на которой в течение средних веков развивалась система каст, джаму (кланов) и шуточного родства. Именно эти институты предотвращают этнические, конфессиональные и социальные конфликты в современной Республике Мали.


Афро-азиатские страны: новые тенденции в глобализации и трудосберегающие технологии

Восток. Афро-азиатские общества: история и современность '2017, №6, с.88-104

В статье рассматриваются новые тенденции в глобализации на фоне прорыва в развитии трудосберегающих технологий. Показатели, характеризующие рост экономической взаимозависимости, в 1990–2016 гг. возросли. Но в середине 2010-х гг. отчетливо обозначились такие моменты, как возвращение значимости геополитических факторов, использование экономических санкций как средства политического давления, усиление протекционизма. Требования о решоринге (возврате в развитые страны производств, перенесенных в развивающиеся страны с дешевой рабочей силой) могут быть реализованы в контексте автоматизации производства, при создании минимума рабочих мест. Автоматизация угрожает и перспективам занятости в развивающихся странах, хотя прогнозы о тотальном замещении роботами рабочих мест представляются преувеличенными.


Первые 30 лет в отношениях России и Монголии в XVII в.

Восток. Афро-азиатские общества: история и современность '2017, №6, с.105-112

В статье рассматривается зарождение и развитие русско-монгольских отношений в первые 30 лет XVII в. Это развитие шло по двум направлениям: обмен посольствами и торговые связи с племенными объединениями калмыков и с крупным государственным образованием халха-монголов – державой или царством Алтын-хана. Анализ всех основных посольских переговоров и других материалов показал, что стороны не достигли желаемых результатов, но сохранили лояльные политические и активные торговые отношения и заложили основы их дальнейшего развития.


Проблемы определения жанровой формы кыт’а в современном турецком литературоведении

Восток. Афро-азиатские общества: история и современность '2017, №6, с.113-118

Данная статья представляет собой попытку переосмысления сложившегося в современном турецком литературоведении определения жанровой формы кыт’а на основе анализа наследия более 20 турецких поэтов XV–XVIII вв.


1   2   3   4   5     33

Календарь ИВ РАН

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Анонсы

22 – 23 апреля 2024 года
Международная научная конференция «45 лет Исламской Республике Иран»
Центр изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН проводит конференцию, в которой принимают участие сотрудники Института востоковедения, представители научно-исследовательских центров и высших учебных заведений Москвы, Нижнего Новгорода, Саратова, а также Армении, Грузии, Узбекистана, ИРИ (в формате онлайн).
24 – 26 апреля 2024 года
Международная научная конференция «Бартольдовские чтения»
24–26 апреля 2024 г. состоится Международная научная конференция «Бартольдовские чтения», которая является продолжением многолетней научной традиции.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

ИВ РАН в СМИ