ИВ РАН

Статьи

Новые статьи

Полевые исследования Института востоковедения РАН

Восток. Афро-азиатские общества: история и современность '2017, №1, с.149-154

Малых Светлана Евгеньевна
Геополитика или экономика? Соотношение целей англо-русской экспансии в Центральной Азии в XIX в.

Восток. Афро-азиатские общества: история и современность '2017, №1, с.6-27

В статье анализируется проблема приоритетов в расширении Российской и Британской империй в стратегически важном регионе. Рассмотрены геополитические и экономические цели экспансии каждой империи. Сделан вывод не только об относительном приоритете геополитики при некоторой недооценке в историографии экономического фактора, но и о тесном переплетении названных целей и о нередком использовании геополитики как рычага для достижения экономических целей и наоборот.


Влияние политических факторов на приграничные торгово-экономические отношения России с Афганистаном (1900–1914)

Восток. Афро-азиатские общества: история и современность '2017, №1, с.28-43

В статье анализируются содержание и характер российско-афганских приграничных торгово-экономических отношений в первые полтора десятилетия XX в., показывается значительное влияние на них политических факторов, в том числе подписанного англо-русского соглашения 1907 г. Проанализированы основные проблемы двусторонних экономических отношений, активная и специфическая роль Бухарского эмирата как посредника в них. Заметное место в статье уделяется анализу усиливающейся после 1907 г. роли российского предпринимательского сообщества в экономических взаимоотношениях с Афганистаном.


Македонский фактор в русско-турецких отношениях в начале XX в. (по материалам турецких архивов)

Восток. Афро-азиатские общества: история и современность '2017, №1, с.44-56

Статья представляет собой попытку проследить динамику русско-турецких отношений в период кризиса в македонских вилайетах Османской империи, а также выделить наиболее важные аспекты, влияющие на изменение характера русско-турецких отношений к началу ХХ в. В статье выявляется роль России и других великих держав в разрешении ситуации в Македонии, детально освещаются причины обострения обстановки в Македонских вилайетах, рассматриваются варианты решения македонской проблемы и определяются основные этапы реформ, проводимых с целью улучшения положения христианского населения. В данной работе также исследуются факторы, сыгравшие ключевую роль в развитии каждого из периодов.


Cул и Чола: два топонима на противоположных берегах Каспийского моря в VI–VII вв.

Восток. Афро-азиатские общества: история и современность '2017, №1, с.57-69

Сасанидские укрепления на северо-восточной границе Кавказской Албании с кочевниками известны по армяноязычным источникам под названием прохода, врат и крепости Чола. Принято считать, что арабские авторы передавали этот термин в своих географических и исторических произведениях в форме Сул. В предлагаемом исследовании устанавливается связь между топонимом Сул на Кавказе и созвучными географическими и этническими терминами, встречающимися в сведениях арабских авторов о южно-прикаспийской области Джурджан (Горган). Анализ текстов ранних арабских историков и географов, а также материалы археологии средневековых дербентских фортификаций позволяют сделать вывод об укреплении крепости Сул в процессе возведения дербентского оборонительного комплекса при Хосрове I Ануширване (531–579) и о заселении крепости выходцами из тюркского населения южно-прикаспийской Джурджан с целью охраны сасанидской границы на Кавказе.


Сельджукский минбар из Сиирта

Восток. Афро-азиатские общества: история и современность '2017, №1, с.70-87

Это первая публикация о минбаре Большой мечети Сиирта – города в юго-восточной части современной Турции. Резной деревянный минбар, хранящийся в Анкарском этнографическом музее, представляет собой выдающееся произведение мусульманского искусства и входит в число немногих сохранившихся памятников Анатолии XII – начала XIII в. Он является ценным источником сведений об орнаментальном словаре, композиционных и технических приемах сельджукской архитектурной резьбы.


О системе цветообозначения в древнеяпонском языке

Восток. Афро-азиатские общества: история и современность '2017, №1, с.88-102

В песнях “Кодзики”, “Нихон Сёки” и “Манъёсю” можно выделить лексемы цветообозначения, относящиеся к сфере красного, голубого, белого либо черного цветов. Вопрос, насколько определенным было цветовосприятие древних людей, ведет к идее о том, что восприятие цвета, отраженное в языке, в рассматриваемый период было неразрывно связано с восприятием цвета в природе. В данной статье делается попытка интерпретации определенных выражений в сопоставлении их с лексемами цветообозначения.


Бургиба и бургибизм

Восток. Афро-азиатские общества: история и современность '2017, №1, с.103-120

Хабиб Бургиба (1903–2000) – одна из наиболее выдающихся политических фигур арабского мира в ХХ в. Статья посвящена его политической биографии и деятельности. Сегодня, в эпоху глобализации, когда жизнь всего мира становится все более сложной и взаимосвязанной, необходимо учитывать исторический и политический опыт Востока в той же мере, что и Запада. В этом контексте феномен Хабиба Бургибы, ставшего первым президентом Туниса и занимавшего этот пост более 30 лет, представляется интересным, оригинальным, реалистичным и полезным.


Формальные и неформальные основы доверия в группах взаимопомощи жителей Дар-эс-Салама (Танзания)

Восток. Афро-азиатские общества: история и современность '2017, №1, с.121-130

Статья посвящена практикам взаимопомощи в крупнейшем экономическом центре Танзании Дар-эс-Саламе и факторам доверия между членами групп взаимопомощи к их руководству и к подобным институтам в целом. Работа основана на материалах полевых исследований, проводившихся в сентябре 2013 и в сентябре–октябре 2015 гг. преимущественно в двух районах Дар-эс-Салама – Гонго-ла-Мбото и Мбагала, в рамках гранта РГНФ № 13-31-01284. Оба этих района являются “усуахилини” (“квартал для африканцев”), т.е. местами традиционного проживания африканского (неарабского) населения и часто причисляются к неформальным поселениям. В районах усуахилини практики взаимопомощи особенно распространены ввиду отсутствия достаточной поддержки граждан со стороны государства, сложных жизненных условий, в которых оказываются люди, отсутствия официальной работы и т.д.


“Открытие Южной Кореи” как неизбежность

Восток. Афро-азиатские общества: история и современность '2017, №1, с.131-141

Исследуются причины изменения политики СССР в отношении стран Корейского полуострова в период перестройки. Определяется уровень влияния на стратегию СССР идеологических стереотипов и военно-политических целей советской политики. Реконструируются трудности преодоления советским руководством идеологической инерции, что препятствовало поступательному развитию советско-южнокорейских отношений. Важным результатом “открытия Южной Кореи” стало усиление влияния южнокорейского бизнеса на экономику дальневосточных регионов СССР, рост двусторонней торговли и объема инвестиций. “Открытие Южной Кореи” стало исторической неизбежностью, его итоги положительно отразились на международной обстановке в Северо-Восточной Азии, расширили круг экономических контактов, способствовали активизации советской внешней политики в Азии.


1   2   3 

Календарь ИВ РАН

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Анонсы

28 марта 2024 года
Лекция Черниковой Ларисы Петровны «Русская эмиграция в Китае: визуальный ряд»
Лекторий «Мир Востока» продолжает работу в марте 2024 года.
28 – 29 марта 2024 года
Четвёртая международная научная конференция «Археология древнего Востока»
Конференция организована Центром археологии доисламского Востока и Центром археологии Нильской долины и состоится 28–29 марта 2024 г. в Институте востоковедения РАН.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

ИВ РАН в СМИ