ИВ РАН

Статьи

Новые статьи

КОНЦЕПЦИЯ «НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ» КОНФУЦИЯ В ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ
Ли Сянянь

В многонациональном обществе одной из актуальных задач является формирование эффективной национальной политики и решение национального вопроса с целью обеспечения стабильности, национальной безопасности и единства государства.Процесс формирования национальной политики в КНР опирается на теоретические разработки и опыт других многонациональных государств. В основе национальной политики КНР лежат традиционные конфуцианские ценности, что способствует достижению успеха в ее проведении. В статье основное внимание уделено взглядам Конфуция на национальный вопрос и влиянию этих взглядов на сегодняшнюю национальную политику Китая.


ИДЕИ «ОБЩЕСТВА СВЕТА» В РОМАНАХ ПИСАТЕЛЕЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ГРУППЫ «СВОИМИ СИЛАМИ»
Филимонова Татьяна Николаевна

«Общество Света», организованное в 1936 г. в Ханое представителями известной литературной группы «Своими силами» (1933 г. - нач. 40-х гг.), ставило своей целью борьбу за изменение архаичного образа жизни бедняков путем проведения широкой просветительской работы и оказания конкретной помощи (от строительства домов, дорог, колодцев и т.п. до раздачи денег и риса нуждающимся). В данной статье рассматриваются романы «Семья» Кхай Хынга (1896-1947) и «Светлый путь» Хоанг Дао (1907-1948), которые наиболее ярко иллюстрируют идеологию «Общества Света».


К ВОПРОСУ О ВЬЕТНАМСКИХ МОРСКИХ БОЖЕСТВАХ
Кнорозова Екатерина Юрьевна

Статья посвящена вьетнамским морским божествам. Принесенные водой божества вызывают и успокаивают бури, даруют дождь. Обожествление кита, возможно, связано с тямпскими верованиями. На формирование вьетнамских божеств, связанные с морем, оказали влияние и китайские божества, так, вьетнамская Святая Матушка Тхиенхау –это китайское божество Тянь-хоу. Бодхисатва Авалокитешвара (кит. Гуаньинь), во Вьетнаме известная под именем Куан-ам, почитается как мать-заступница всех страждущих, дающая плодовитость и защиту от всех опасностей, в том числе, это богиня-покровительница моряков.


ТРАДИЦИЯ ЧЕРНЕНИЯ ЗУБОВ И ЖЕВАНИЯ БЕТЕЛЯ ВО ВЬЕТНАМЕ: ИСТОРИЯ, СМЫСЛЫ, СИМВОЛИКА
Минина Юлия Дмитриевна

Данная статья посвящена истории возникновения и развития практики чернения зубов и жевания бетеля у вьетнамцев. Модификация зубной системы и использование жевательных стимулянтов имеют глубокие корни в культуре народов Юго-Восточной Азии, образуя сложный, многоплановый комплекс, который раскрывает специфику отношения члена традиционного общества к своему телу, противоположному полу, семье, определенной группе людей и миру вообще. Во Вьетнаме традиции чернения зубов и жевания бетеля тесно связаны с понятиями о женской красоте, физическом здоровье, браке, а также имеют ряд важных социально-коммуникативных функций.


ВЬЕТНАМЦЫ НА ЗЕМЛЕ ОБЕТОВАННОЙ
Соколов Анатолий Алексеевич

В статье рассказывается о вьетнамской диаспоре в Израиле, основу которой составили беженцы – люди в лодках (boat people) в конце 1970-х годов. Автор анализирует социальный состав диаспоры и перспективы её развития.


СОВРЕМЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА ФИЛИППИН
Муранова Анна Петровна

В статье изложена информация о правовой основе и общих принципах общенационального и местного налогообложения, о структуре государственных и местных налогов, прямых и косвенных налогах. Особое внимание уделено корпоративному и индивидуальному подоходному налогообложению и налоговым льготам, которые имеют юридические и физические лица. Охарактеризованы налоговые режимы не только для отечественных, но и для иностранных юридических и индивидуальных налогоплательщиков. Статья написана на основе различных налоговых актов и других официальных документов и официальной статистики правительства Филиппин.


ИНСТРУМЕНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ США ВО ВЬЕТНАМЕ
Терских Михаил Андреевич

В данной статье рассматривается роль инструментов политического влияния Вашингтона в двусторонних отношениях с Вьетнамом. Доказывается, что после нормализации отношений перечень механизмов непрямого воздействия на Ханой со стороны США был существенно расширен, свидетельством чему является объем помощи, поступающий во Вьетнам через американские НКО, исчисляемый сотнями миллионов долларов. В этом контексте внимательно рассматривается деятельность в СРВ Агентства США по международному развитию.


ПОСЛЕДНИЕ РЕШЕНИЯ ТРИБУНАЛА НАД «КРАСНЫМИ КХМЕРАМИ»
Омарова У.А.

В статье освещаются последние решения трибунала над «красными кхмерами», согласно которым суд оставил в силе пожененное заключение в отношении двух бывших руководителей «красных кхмеров» Нуон Чеа и Кхиеу Самфана. Также автор описывает организационные особенности международного трибунала и приводит свидетельства чамов о геноциде в период полпотовского режима.


КАМБОДЖА В 2016 Г.: ОТ ПОЛИТИКИ ДИАЛОГА К ПОЛИТИКЕ КОНФРОНТАЦИИ
Бектимирова Надежда Николаевна

В статье рассматривается политическая ситуация в Камбодже в 2016 г., которая характеризовалась усилением конфронтации между двумя ведущими партиями страны – правящей Народной партией Камбоджи и оппозиционной – Партией национального спасения Камбоджи. Анализируются формы и причины конфронтации. Показано, что НПК прибегает к самым решительным мерам – инициирует судебные дела против лидеров оппозиции, запрещает массовые шествия, урезает свободу слова – для маргинализации ПНСК в преддверии выборов в местные органы власти в 2017 г.


ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ ДОКТРИНА ПРЕЗИДЕНТА ИНДОНЕЗИИ ДЖОКО ВИДОДО
Ефимова Лариса Михайловна

Главной стратегической целью внешней политики и дипломатии на период 2015-2019 годов объявляется утверждение идентичности Индонезии как мировой морской державы, повышение её влияния и авторитета в мировой политике. Высказанные Джоко Видодо идеи получили разъяснение и детальное наполнение в документе МИД Индонезии под названием Стратегический план на 2015-2019 годы. Доктрина «Индонезия – морская ось мира» призвана определять политику правительства на период его президентства.


1   2 

Календарь ИВ РАН

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Анонсы

28 марта 2024 года
Лекция Черниковой Ларисы Петровны «Русская эмиграция в Китае: визуальный ряд»
Лекторий «Мир Востока» продолжает работу в марте 2024 года.
28 – 29 марта 2024 года
Четвёртая международная научная конференция «Археология древнего Востока»
Конференция организована Центром археологии доисламского Востока и Центром археологии Нильской долины и состоится 28–29 марта 2024 г. в Институте востоковедения РАН.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

ИВ РАН в СМИ