ИВ РАН

Статьи

Новые статьи

Военное сотрудничество СРВ и США с 2010 по 2015 гг. в контексте геополитической ситуации в регионе
Теханович Анна Игоревна

В статье проводится анализ развития отношений СРВ и США в военной сфере с 2010 по 2015 гг. в контексте сложив-шейся геополитической ситуации в регионе. Рассматриваются основные этапы двустороннего сотрудничества в указанный период, влияние обострения противоречий в Южно-Китайском море на отмену запрета на поставки вооружения во Вьетнам, а также возможные угрозы для Ханоя при закупке вооружения в Соединенных Штатах. Автор отмечает, что сотрудничество двух стран в области обороны и безопасности важно для получения полной картины региональной безопасности.


Безопасность и сотрудничество в Южно-Китайском море: эволюция военно-политических интересов заинтересованных сторон
Мосяков Дмитрий Валентинович, Астафьева Екатерина Михайловна
Браки с иностранцами во Вьетнаме: история и современность (Часть I. Традиционный Вьетнам)
Сюннерберг Максим Алексеевич

Состоящая из трех частей серия статей посвящена изучению «браков с иностранным фактором» (как в современных официальных документах СРВ именуются семейные союзы вьетнамцев с гражданами других государств) и шире – личных отношений вьетнамцев с иностранцами. Насколько во вьетнамском обществе были распространены браки с иностранцами или различными невьетнамскими народностями в разные исторические периоды, какова была мотивация подобных союзов, каково было и есть отношение к этому в обществе и что именно из себя представляют подобные браки в современном Вьетнаме – ответы на эти вопросы мы постараемся дать в данной серии статей. Первая часть посвящена традиционному (доколониальному) периоду исторического развития Вьетнама. Задачей автора было найти любую информацию о межэтнических браках в исторических хрониках и законодательных документах до середины XIX в. и на основе этого дать общую характеристику этому явлению и выделить основные типы подобных отношений.


Культурные аспекты траура и кремации короля Таиланда Рамы IX
Фомичева Елена Алексеевна

Автор пытается обобщить национальные и культурные особенности ритуалов прощания с покойным царем на примере короля Таиланда Рамы IX. Автор подчеркивает наследие индуизма и буддизма в тайской традиции траура.


Фуцзяньцы – мореходы и путешественники Великого Морского Шелкового Пути
Семенов Владимир Владимирович

В статье рассматривается вопрос становления «китайской морской державы». Автором исследуются вопросы культурного взаимодействия между ханьским этносом и автохтонным населением Юго-Восточного Китая, культурные и торговые контакты фуцзяньцев в ЮВА. Дается подробное описание уникальной субэтнической группы – фуцзяньцев, их этнической и культурной особенности.


Российские интересы в Океании
Пале София Евгеньевна

Океания по-прежнему остается для России достаточно экзотичным уголком планеты, но ее дальние рубежи становятся все ближе в свете новых геополитических рокировок, которые ведут к ослаблению позиций США и ее союзников – Австралии и Новой Зеландии перед лицом растущего влияния Китая в регионе. Успешное взаимодействие между РФ и КНР по региональным вопросам укрепляет политический вес России в Океании и, как следствие, способствует росту авторитета нашей страны на международном уровне.


Роль третьих партий в развитии политической системы Австралийского Союза: Демократическая Лейбористская партия
Скоробогатых Наталья Сергеевна

Статья посвящена истории одной из малых партий Австралийского Союза – Демократической Лейбористской партии (ДЛП), которая оказывала значительное влияние на расстановку сил в федеральном парламенте в 1957–1974 гг. и традиционно считалась выразителем правых взглядов. В конце XX – начале XXI в. ДЛП получила второе рождение, но попытки ее представителей повторить успех их предшественников пока не увенчались успехом.


Особенности развития свободных экономических зон в Сингапуре
Осипова Мария Григорьевна

Сингапур является примером успешного и стремительного развития «точечных» зон промышленного производства, ориентированных на экспорт товаров. Своеобразие сингапурских свободных экономических зон вытекает из особенностей экономического развития государства, обусловленного географическим положением города-государства, при практически полном отсутствии полезных ископаемых, и заключено в особом стиле государственного управления, сложившегося под влиянием трех религиозных общин: китайской, малайской и индийской.


Новый этап дружественных российско-филиппинских отношений
Панарина Дарья Сергеевна

Статья представляет собой обзор развития российско-филиппинских отношений на новом этапе на фоне изменений во внешней политике Филиппин с вступлением в должность нового президента республики Родриго Дутерте 30 июня 2016 года. Анализируются новые тенденции в выстраивании отношений Филиппин с Россией, Китаем и США в изменившихся условиях. Рассматривается реакция филиппинских граждан на политику президента, приводятся статистические данные по образу России среди филиппинцев и уровню их доверия к России. Дается прогноз возможному взаимовыгодному сотрудничеству на основе всех имеющихся на данном этапе договоренностей между двумя странами.


Дискурс вокруг проблемы ЮКМ в контексте вьетнамо-китайских отношений и фактическое положение дел
Варич Данил Сергеевич

Изучение проблемы Южно-китайского моря (ЮКМ) представляется затруднительным без анализа институционального политического дискурса, сформированного официальными органами государств и СМИ. В данной статье предпринята попытка комплексно подойти к исследованию официальной риторики и политики Вьетнама и Китая. Основная цель – сравнительный анализ «слов и дел» Ханоя и Пекина по поводу ЮКМ с момента эскалации напряженности (2009 г.) по настоящее время. Для более полного освещения проблемы приводятся позиции ключевых внерегиональных акторов, влияющих на конструирование дискурса вокруг ЮКМ, а также АСЕАН.


1   2   3 

Календарь ИВ РАН

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Анонсы

22 – 23 апреля 2024 года
Международная научная конференция «45 лет Исламской Республике Иран»
Центр изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН проводит конференцию, в которой принимают участие сотрудники Института востоковедения, представители научно-исследовательских центров и высших учебных заведений Москвы, Нижнего Новгорода, Саратова, а также Армении, Грузии, Узбекистана, ИРИ (в формате онлайн).
24 – 26 апреля 2024 года
Международная научная конференция «Бартольдовские чтения»
24–26 апреля 2024 г. состоится Международная научная конференция «Бартольдовские чтения», которая является продолжением многолетней научной традиции.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

ИВ РАН в СМИ