ИВ РАН

Статьи

Новые статьи

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИКИ КИТАЯ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ В ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2011, №1, с.5-18

Мосяков Дмитрий Валентинович

Статья посвящена исследованию некоторых важных аспектов внешней политики Китая в Юго-Восточной Азии. Охватывает она значительный исторический период, в течении которого Китай прилагал большие усилия для расширения своих границ и своего влияния на соседние государства ЮВА. В ней рассматриваются основные внешнеполитические модели, которые использовал Китай для продвижения своего влияния в регионе, также рассматриваются и угрозы миру и стабильности в ЮВА, связанные с неуклонным стремлением Пекина установить свое доминирование в этом регионе мира.


СЛОВО О ВЛАДИМИРЕ ФЁДОРОВИЧЕ ВАСИЛЬЕВЕ (1924-2010)
Муранова Анна Петровна
«НОВОЕ ПРИШЕСТВИЕ» США В ЮГО-ВОСТОЧНУЮ АЗИЮ

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2011, №1, с.19-31

Урляпов Вячеслав Федорович

В странах АСЕАН приветствовали заявленное администрацией Обамы, пришедшей к власти в Вашингтоне, стремление внести кардинальные изменения в политику США в тихоокеанской Азии. Участвуя в середине 2009 г. в ежегодных мероприятиях АСЕАН госсекретарь США Клинтон поставила подпись под Договором о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии, считающимся олицетворением политической философии асеановской «десятки». Итоги ее визита в регион, по сути, проложившего путь для последующей поездки президента Обамы, свидетельствовали, что США вознамерились серьезно заняться наверстыванием упущенного времени в ЮВА, а страны «северного пояса» АСЕАН станут, по всей видимости, зоной, где развернется соперничество между США и набирающим силу Китаем. Отправляясь в первое азиатское турне в ноябре 2009 г., Обама объявил себя «первым тихоокеанским президентом США», а также заявил о «нерушимой приверженности» делу обеспечения безопасности в АТР. Новая администрация Вашингтона подала недвусмысленный сигнал о намерении упрочить отношения с АСЕАН, что подтвердил состоявшийся в Сингапуре первый саммит США-АСЕАН. В его итоговом документе указывалось на новый старт в развитии двустороннего сотрудничества. В отличие от первой конференции в верхах в Сингапуре, на 2-м саммите в Нью-Йорке в сентябре 2010 г. значительное развитие получила тема Южно-Китайского моря (ЮКМ). В текст совместного заявления был включен пункт, подтверждавший важность сохранения безопасности мореплавания и торговли в его акватории. Тем не менее, нью-йоркская встреча показала, что США и тем более страны АСЕАН не намеревались прибегать к воинственной риторике в адрес Пекина. Такой шаг мог быть расценен как возврат к эпохе «холодной войны». Члены «десятки» приветствовали усиление вовлеченности США в дела ЮВА, но не посредством попыток изоляции Китая. Дальнейший ход событий продемонстрировал, что США избрали Индонезию и Вьетнам в качестве основных партнеров в регионе. Если Индонезия представляла для США особый интерес с точки зрения демонстрационного эффекта продвижения крупнейшей по населению мусульманской страны по пути либерально-демократических реформ, как образец для исламского мира, то Вьетнам - с позиций геополитических как крупное государство ЮВА, непосредственно выдвинутое к южным рубежам Китая, в наибольшей степени вовлеченное в проблемы ЮКМ.


РОССИЙСКИЕ ИНТЕРЕСЫ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2011, №1, с.32-38

Рогожин Александр Александрович

В статье высказано опасение в связи с тем, что за последние двадцать лет в российской внешней политике заметно снизилось внимание к данному региону, который, несмотря на его неоспоримую специфику и даже уникальность. По мнению автора, для России важно, поддерживая асеановскую концепцию специфической региональной общности, сохранить своё особое место именно в ЮВА, игнорируя внешнеполитическую конфигурацию "Восточная Азия/АСЕАН+3, где Китай, США и Япония изначально имеют гораздо более сильные позиции. При этом во внешней политике России необходимо придать "асеановскому" направлению более чёткие черты, учитывающие субрегиональную специфику стран ЮВА. Конкретизированы традиционные и новые проблемы развития экономического сотрудничества России со странами региона.


ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ИНТЕГРАЦИОННОМ КОНТЕКСТЕ ЮВА И АТР: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РОССИИ

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2011, №1, с.39-47

Копылов Олег Владимирович

АСЕАН становится все более заметным игроком на энергетической карте Азиатско-Тихоокеанского региона. Располагая в большинстве своем слаборазвитым энергетическим сектором, государства Юго-Восточной Азии стремятся позиционировать себя как крупных и ответственных потребителей ресурсов, а также центров притяжения зарубежных инвестиций. Для России это может означать новые возможности для диверсификации энергоэкспорта, продвижения отечественных технологий и оборудования на рынки Азии. Кроме того, активное участие России в деятельности многосторонних объединений на пространстве АТР позволит нашей стране обрести репутацию не только богатого ресурсами энергопоставщика, но и влиятельного субъекта региональной политики.


ФОРМИРОВАНИЕ СООБЩЕСТВА АСЕАН: ОСОБЕННОСТИ 2011 Г

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2011, №1, с.48-60

Канаев Евгений Александрович

В 2011 г. проявились некоторые особенности в процессе создания Сообщества АСЕАН - главного проекта Ассоциации. Если дела пойдут так, как это было в 2011 г., то завершение этого процесса к 2015 г. представляется маловероятным. К этому времени удастся реализовать лишь часть задач, поставленных АСЕАН. Остальные - будут отложены и реализованы в более долгосрочной перспективе в рамках других программ.


ИНДОНЕЗИЯ В 2011 ГОДУ - ОБОСТРЕНИЕ ВНУТРЕННЕЙ БОРЬБЫ

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2011, №1, с.61-89

Другов Алексей Юрьевич

Д-р А.Ю. Другов в своей статье указывает, что разобщенность политической элиты страны усугубилась в предвидении парламентских и президентских выборов, предстоящих в 2014 г. Усилились нападки на президентскую Партию демократов и лично на главу государства. В сочетании с узостью собственной политической базы президента С.Б. Юдойоно это порождает недостаточную эффективность исполнительной власти, что в свою очередь ведет к радикализации исламистов и усилению сепаратизма, в частности, в Папуа. Затрагиваются вопросы, связанны с ролью Индонезии в АСЕАН, ее отношения с Россией, КНР, США, Южной Кореей.


СУЛТАНАТ ДЖОКЪЯКАРТА В СОВРЕМЕННОЙ ИНДОНЕЗИИ

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2011, №1, с.106-146

Попов Александр Вячеславович

В статье автор анализирует особенности социально-экономического и исторического развития уникального административного образования в рамках современной Индонезии, султаната Джокъякарта. Подчеркивается, в частности, что само становление независимой Индонезии после II мировой войны в значительной мере связано с патриотической позицией султана Джокъякарты, что и обусловило особое положение султаната в современной Индонезии. Автор также отмечает, что, благодаря высокому уровню системы образования в Особом округе Джокъякарта, многочисленным памятникам исторического наследия и высокому, по индонезийским меркам, культурному уровню местных жителей, султанат по праву считается культурной столицей Индонезии. В тоже время, подчеркивается автором, в силу того, что султанат находится в сейсмоопасной зоне высокой вулканической активности на Центральной Яве, он подвержен многочисленным природным катаклизмом.


ФИЛИППИНЫ: 18 МЕСЯЦЕВ ПРЕЗИДЕНТСТВА Б.АКИНО III

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2011, №1, с.147-169

Левтонова Юлия Олеговна

В статье Ю. Левтоновой рассматриваются реакции в филиппинском обществе на начальный 18-ти месячный этап президентства Б. Акино III (B.Aquino III). Прослеживается динамика рейтинговых показателей президента в этот период. Самый высокий уровень доверия к новой администрации сохраняется, по статистике национального агентства Social Weather Station (SWS), отслеживающего изменения в рейтинговых показателях у ведущих политических лидеров, в низших наиболее многочисленных социальных слоях. Резкое падение рейтинга президента наблюдается у городских средних слоев, прежде всего в среде научной, творческой интеллигенции и аналитической журналистики. В статье анализируется ряд публикаций The Philippines Yearbook 2010, выражающих взгляды либеральных и леволиберальных кругов и содержащих критические оценки курса администрации Б. Акино и прогнозы на будущее. Основные выводы сводятся к невозможности осуществления радикальных реформ в условиях продолжающегося доминирования традиционной элиты и тесно связанной с этой проблемой всепроникающей коррупции, которая приобрела системный характер.


МЬЯНМА РАЗЫГРАЛА «АСЕАНОВСКУЮ КАРТУ»

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2011, №1, с.170-188

Симония Аида Алексеевна

Для того, чтобы положить конец международной изоляции и улучшить свой имидж на международной арене руководство Мьянмы решило разыграть «асеановскую карту». Вскоре после передачи власти гражданскому правительству оно заявило о своих амбициях занять кресло председателя АСЕАН в 2014 г. Однако несмотря на ряд инициатив, выдвинутых президентом страны, и некоторые шаги в направлении демократизации общества, осталась важная нерешенная проблема − вопрос о политических заключенных в Мьянме. Тем не менее в ноябре 2011 г. на очередном саммите АСЕАН было принято решение предоставить Мьянме право председательствовать в Ассоциации в 2014 г.


1   2   3   4 

Календарь ИВ РАН

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Анонсы

28 – 29 марта 2024 года
Четвёртая международная научная конференция «Археология древнего Востока»
Конференция организована Центром археологии доисламского Востока и Центром археологии Нильской долины и состоится 28–29 марта 2024 г. в Институте востоковедения РАН.
28 марта 2024 года
Лекция Черниковой Ларисы Петровны «Русская эмиграция в Китае: визуальный ряд»
Лекторий «Мир Востока» продолжает работу в марте 2024 года.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

ИВ РАН в СМИ