ИВ РАН

Статьи

Новые статьи

СИТУАЦИЯ В АТР И ЮВА И НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РОССИИ

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2010, №1, с.5-12

Мосяков Дмитрий Валентинович

Мосяков Д.В. анализирует текущие проблемы в отношениях между Китаем и АСЕАН. Он считает, что основной причиной этих проблем является попытка Китая контролировать обширные территории в Южно-Китайском море. Автор рассматривает отношение США к проблеме территориального суверенитета Парасельских островов и островов Спратли. Он также затрагивает проблему наращивания военного потенциала и прогнозы развития политической и военной ситуации в этом регионе.


«МЯГКАЯ СИЛА» В ПОЛИТИКЕ КИТАЯ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ
Мосяков Дмитрий Валентинович

Статья Мосякова Д.В. «Мягкая сила в политике Китая в Юго-Восточной Азии» посвящена современной китайской политике в этом регионе. Очевидно, что основная цель этой политики заключается в создании наиболее благоприятных условий для расширения китайского влияния в этом регионе. Автор анализирует поведение Китая в двусторонних отношениях с соседними странами в политической, экономической, военной и культурной областях.


ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АСЕАН С АВСТРАЛИЕЙ И НОВОЙ ЗЕЛАНДИЕЙ КАК ФАКТОР ИНТЕГРАЦИИ В АТР. РАСТУЩАЯ РОЛЬ РОССИИ В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2010, №1, с.13-35

Заказникова Евгения Петровна

В своей статье Заказникова Е.П. рассматривает характер интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который во многом определяется отношениями АСЕАН с Австралией и Новой Зеландией. Несмотря на определенные разногласия сторон, сотрудничество этих двух регионов отмечалось на протяжении всего периода существования Ассоциации, охватывая различные виды деятельности. Это послужило толчком к созданию новой архитектуры отношений присутствующих в нем стран. Ускорению этого процесса способствовала активизация роли России, достигшей более высокого, чем за предшествующий постсоветский период, уровня кооперации с данными и некоторыми другими странами АТР.


ЗАРУБЕЖНАЯ ЭКСПАНСИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ СТРАН ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2010, №1, с.36-45

Матюхин Максим Владимирович

Матюхин М. В. анализирует мотивы зарубежной экспансия нефтегазовых компаний стран ЮВА, главным из которых является обеспокоенность неблагоприятными перспективами открытия в странах региона новых крупных месторождений нефти и газа в условиях быстрого роста спроса на них, а также усложнением технологических и финансовых условий работы в регионе. В 2010 г. наибольшую активность за рубежом проявили нефтегазовые компании Вьетнама, Малайзии, Таиланда и Индонезии., которые работали в десятках стран мира, практически во всех регионах, в том числе и за пределами ЮВА.


ТРЕУГОЛЬНИК «ИНДИЯ-МЬЯНМА-КИТАЙ» (ПРОБЛЕМЫ И КОМПРОМИССЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ)

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2010, №1, с.46-78

Лебедева Нина Борисовна

В статье Н.Б.Лебедевой «Треугольник «Индия - Мьянма - Китай (проблемы и компромиссы взаимодействия)» был сделан сравнительный анализ курсов и механизмов их реализации двух азиатских гигантов по отношению к Мьянме, в том числе в рамках китайской стратегии «нити жемчуга» в индоокеанской зоне и индийской «Ориентации на Восток», а также выделены сферы, в которых сталкиваются интересы Китая и Индии или наоборот - наблюдаются попытки сотрудничества в многосторонних структурах. Развитие связей и с Индией, и с Китаем идет в прагматических интересах Мьянмы по различным направлениям (политическому, экономическому и военно-стратегическому). Однако очевидна и другая ее цель - сбалансировать, с одной стороны, напористое влияние Китая за счет взаимодействий с другими государствами, прежде всего с Индией, а с другой, - нейтрализовать негативизм и критицизм США и ЕС, а порой и АСЕАН по отношению к мьянмскому режиму, нарушениям прав человека и т.п., медленному движению по пути реформ и преобразований.


ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА АСЕАН

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2010, №1, с.79-89

Церерин Алексей Николаевич

Церерин А.Н. в своей статье анализирует проблемы и политические вопросы, связанные с инициативой АСЕАН по созданию Экономического сообщества в Юго-Восточной Азии. В статье анализируется вопрос о том, способно ли Экономическое сообщество решить новые проблемы драматических изменений на международной арене с 1997 года, когда было подписано "АСЕАН Видение 2020". Далее следуют два раздела посвященных рассмотрению вновь созданных экономических соглашений АСЕАН: ATIGA (Соглашение в области торговли) и ACIA (Всеобъемлющее соглашение по вопросу инвестиций) В статье также рассматривается влияние двух последних финансовых кризисов (1997-1998 и 2008 -. 2010) на процесс региональной интеграции в частности вопрос о ликвидации нетарифных барьеров. Автор в своей статье также делает попытку пролить свет на специальные положения Устава АСЕАН связанные с процессом создания Экономического сообщества АСЕАН.


ЭТАПЫ ИНТЕГРАЦИИ СТРАН АСЕАН В ЕДИНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2010, №1, с.90-105

Арунова Лианелла Владимировна

Арунова Л.В. в своей статье рассматривает прогресс интеграции стран Юго-Восточной Азии и Восточной Азии. Автор подчеркивает роль АСЕАН в этом процессе. Факторами развития Ассоциации являются многомиллионное население, а также агрегированное ВВП почти 1,5 млрд. долл. США и темпы роста выше, чем в среднем в мире. Сегодня АСЕАН, которая была создана в 1967 году в качестве инструмента регионального диалога и сотрудничества, является центром интеграции в Азиатско - Тихоокеанском регионе и его роль возрастает в мировой торговле и финансах, а также в решении экономических проблем. Опыт стран региона может быть использован для мировой экономики.


ИНДОНЕЗИЯ В 2010 ГОДУ - ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2010, №1, с.106-130

Другов Алексей Юрьевич

А. Ю. Другов в статье "Индонезия в 2010 году. Основные события" отмечает, что так события, связанные с Bank Century показали слабость политической поддержки президента С.Б.Юдойоно. Создание Секретариата коалиции во главе с лидером Голкара А.Бакри было попыткой для получения такой поддержки. Вопрос о «христианизации» стал главной проблемой возникновения напряженности в межконфессиональных отношениях. Некоторый прогресс был достигнут в индонезийско-американских отношениях с отменой эмбарго США по военно-техническому сотрудничеству и визита президент Б. Обамы в Джакарту. Скрытая напряженность в индонезийско-малайзийских отношениях продолжалась и в 2010 году, что было связано с задержанием индонезийским патрулем нескольких малайзийских рыбаков. Это событие привело к серии антималайзийских демонстраций в Джакарте.


ВОСТОЧНАЯ ЯВА

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2010, №1, с.131-153

Попов Александр Вячеславович

Статья Попова А.В. посвящена истории и современности Восточной Явы. Он подчеркивает, что восточная часть Явы является одним из старейших мест обитания первобытного человека на земле. Позже Восточная Ява была центром многих средневековых государств, в том числе империи Маджапахит с легендарной фигурой Гаджа Мады который объединил под властью своего государства территории современной Индонезии. Теперь Восточная Ява является одной из самых густонаселенных провинций Индонезии с общей численностью населения 37,5 миллионов человек.


НОВАЯ ПАРАДИГМА РОССИЙСКО-ВЬЕТНАМСКИХ ОТНОШЕНИЙ

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2010, №1, с.154-178

Воронин Анатолий Сергеевич

В статье Воронина А.С. рассматриваются российско-вьетнамские отношения, которые вошли в новую фазу в 2001г. с момента подписания Декларации о стратегическом партнерстве, а также других документов. Основанные на взаимном понимании и тщательном учете национальных интересов друг друга, отношения стратегического партнерства между Россией и Вьетнамом приобретают всё большую динамику. Они играют действенную роль в системе международных отношений в Юго-Восточной Азии и в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом.


1   2   3   4 

Календарь ИВ РАН

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Анонсы

22 – 23 апреля 2024 года
Международная научная конференция «45 лет Исламской Республике Иран»
Центр изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН проводит конференцию, в которой принимают участие сотрудники Института востоковедения, представители научно-исследовательских центров и высших учебных заведений Москвы, Нижнего Новгорода, Саратова, а также Армении, Грузии, Узбекистана, ИРИ (в формате онлайн).
24 – 26 апреля 2024 года
Международная научная конференция «Бартольдовские чтения»
24–26 апреля 2024 г. состоится Международная научная конференция «Бартольдовские чтения», которая является продолжением многолетней научной традиции.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

ИВ РАН в СМИ