ИВ РАН

Новости науки

13 апреля 2022 года

Доклад А.А. Смирнитской «Терминология родства в тамильском языке I в. н.э. и XXI в. н.э.»

Доклад А.А. Смирнитской «Терминология родства в тамильском языке I в. н.э. и XXI в. н.э.» Доклад А.А. Смирнитской «Терминология родства в тамильском языке I в. н.э. и XXI в. н.э.»

 
В Отделе языков народов Азии и Африки 13 апреля 2022 г. на очередном заседании семинара «Проблемы общей и востоковедной лингвистики» прозвучал доклад, посвященный терминам родства в тамильском языке – одном из наиболее распространенных языков дравидийской языковой семьи.

Рассматривалась семантика терминологии родства и ее системные характеристики в разные исторические моменты языкового развития: как в зафиксированных данных лексикографических источников, так и в современном языке, доступном только через работу с носителями, а также в материале ранних старотамильских памятников I-V в. н.э., а именно в поэзии т.н. «эпохи санги». Были показаны особенности развития отдельных значений родства и способов их выражения при общем сохранении бифуркативного типа системы терминов родства.

Календарь ИВ РАН

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

Анонсы

28 ноября 2023 года
В Институте востоковедения РАН состоится научно-практическая конференция «Восточный Кавказ в международных отношениях в конце XVIII – начале XIX вв.»
Научно-практическая конференция «Восточный Кавказ в международных отношениях в конце XVIII – начале XIX вв.», приуроченная к 210-летию заключения Гюлистанского мирного договора, пройдет 28 ноября 2023 года в Институте востоковедения РАН.
28 ноября 2023 года
Круглый стол памяти Р.М. Нуреева «Исторические судьбы власти-собственности на Востоке»
Совет молодых ученых ИВ РАН совместно с Советом молодых ученых ИЭ РАН приглашает молодых ученых принять участие в круглом столе памяти Р.М. Нуреева «Исторические судьбы власти-собственности на Востоке».