Новости науки
11 ноября 2022 года
Открытый мастер-класс по основам буддийской живописи танка

11 ноября 2022 года в рамках Семинара «Искусство Востока и Восток в искусстве» Отдел искусства и материальной культуры ИВ РАН совместно с магистерской программой «Социально-культурное развитие стран Восточной Азии» (ГАУГН-ИВ РАН) провели открытый интенсивный мастер-класс с привлечением художника буддийской живописи Николая Дудко, посвященный основам живописи танка.
За два часа интенсивного семинара художник познакомил участников мастер-класса с историей становления живописной традиции танка, рассказал об основных мотивах и канонах этого искусства.
Благодаря Николаю Дудко участники мастер-класса смогли узнать, что главное в изображении Будды — симметрия, что голова Сиддхартхи по форме должна быть похожа на куриное яйцо, а ушниша — на чашу. Магистранты и преподаватели смогли попробовать свои силы в роли художников и выполнили портреты Будды Шакьямуни, получив в конце мастер-класса полезные комментарии и советы от ведущего семинара.
Подобные открытые мастер-классы с привлечением художников и специалистов по живописи и декоративно-прикладному искусству Востока предполагается сделать периодическими.
Новость составил магистрант программы «Социально-культурное развитие стран Восточной Азии» Владимир Заушицын
Календарь ИВ РАН
Ноябрь 2023 | ||||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 |