ИВ РАН

Анонсы ИВ РАН

8 – 11 декабря 2021 года

LI научная конференция «Общество и государство в Китае»

LI научная конференция «Общество и государство в Китае» LI научная конференция «Общество и государство в Китае»

 
8 – 11 декабря 2021 г. в ИВ РАН состоится LI научная конференция «Общество и государство в Китае»

Научная конференция «Общество и государство в Китае» (ОГК), ежегодно проводимая Отделом Китая ИВ РАН с 1970 г., является старейшей в России конференцией, охватывающей все аспекты синологии, включая маньчжуристику, тибетологию, тангутоведение и киданеведение, а отчасти и изучение Японии, Кореи, Монголии и Вьетнама. Традиционно на ней обсуждается самый широкий круг проблем, связанных с историей, философией, филологией, экономикой и другими аспектами культуры Китая и всего дальневосточного региона.

Ввиду многочисленности заявок на участие в 2021 г. Оргкомитетом было принято решение продлить традиционно трехдневную конференцию и провести её четвёртый день в онлайн-формате.

Желающих принять участие в конференции в качестве слушателей просим заполнить заявку на Google Формах: <https://forms.gle/D6gY28xsqpRRR1JZ6>.

ПРОГРАММА  LI КОНФЕРЕНЦИИ

«ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО В КИТАЕ»

8–11 декабря 2021 г.

8 декабря 2021 года

(Зал ученых советов, 3 этаж; ZOOM)

Утреннее заседание 10.00 – 13.00

Ведущий – Кобзев Артем Игоревич (ИВ РАН)

  1. Кобзев Артем Игоревич (ИВ РАН). Вступительное слово
  2. Головачев Валентин Цуньлиевич (ИВ РАН). Приветственное слово дирекции ИВ РАН
  3. Кобзев Артем Игоревич (ИВ РАН)Презентация новоизданных книг
  4. Островский Андрей Владимирович (ИДВ РАН). Основные проблемы китайской экономики в наше время
  5. Кобзев Артем Игоревич (ИВ РАН). Старые и новые проблемы российского китаеведения
  6. Лукин Александр Владимирович (НИУ ВШЭ). Новая цивилизационная концепция КПК
  7. Трощинский Павел Владимирович (ИДВ РАН). Традиция в китайском праве: от иероглифа до современного законодательства
  8. Мосяков Дмитрий Валентинович (ИВ РАН). Реакция РФ, КНР и стран ЮВА на создание AUKUS

Дневное заседание 14.00 – 17.00

Ведущий – Виноградов Андрей Владимирович (ИВ РАН, ИДВ РАН)

  1. Пахомова Мария Андреевна (ИВ РАН). Практическое сотрудничество КНР с Турецкой Республикой на современном этапе
  2. Мельникова Анна Леонидовна (НИУ ВШЭ). Влияние восточного и западного подхода к противодействию коррупции в Китае в XXI веке
  3. Сыманюк Нина Васильевна (УрФУ). Особенности проведения сравнительно-правового анализа государств с диаметрально противоположными формами государственного устройства (на примере России и Китая)
  4. Емельченкова Елена Николаевна (СПбГУ). Правовой институт гражданства в Китае
  5. Жилкибаев Санат Нурболович (Финансовый университет при Правительстве РФ). Правовые проблемы российско-китайского инвестиционного сотрудничества
  6. Каткова Евгения Юрьевна (РУДН). «Жесткая сила» во внешней политике КНР при Си Цзиньпине (на примере Австралии)
  7. Шалимова Светлана Владимировна (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург). Роль приграничных районов КНР в развитии интеграционных проектов Китая и стран ЮВА на примере Гуанси-Чжуанского автономного района

Вечернее заседание 17.30 – 20.00

Ведущая – Наземцева Елена Николаевна (ИВ РАН)

  1. Наземцева Елена Николаевна (ИВ РАН). Российские консульства в Синьцзяне в завершающий период своей деятельности: защита прав русских граждан и борьба с советским влиянием в провинции (1917-1920 гг.)
  2. Дацышен Владимир Григорьевич (ИВ РАН, СФУ). Генеральное консульство Китайской Республики в Новосибирске в 1939-1941 гг.: из истории советско-китайских отношений накануне Великой Отечественной войны
  3. Калкаев Евгений Геннадьевич (ИВ РАН). За подписью Сталина. Китайцы в «расстрельных списках» 1937–1938 годов
  4. Черникова Лариса Петровна (ИВ РАН). Советские дипломаты и сотрудники консульств о русской эмиграции в Китае. Эволюция оценок.
  5. Хаснулина Карина Артуровна (Европейский университет, Лейпцигский университет, НГУ). Старый и новый Китай как темпоральные категории в периодизации - от разрыва к преемственности

9 декабря 2021 года

(Зал ученых советов, 3 этаж; ZOOM)

Утреннее заседание 10.00–13.00

Ведущий – Ульянов Марк Юрьевич (ИВ РАН, ИСАА МГУ)

  1. Куликов Дмитрий Евгеньевич (ИВ РАН). Эрлитоу – самый ранний Китай? (критические замечания к тезисам Сюй Хуна из книги «Самый ранний Китай»)
  2. Кузнецова-Фетисова Марина Евгеньевна (ИВ РАН). Употребление иероглифики в Восточной Азии во II тыс. до н.э. (на материалах поздней столицы династии Шан (XIV–XI вв. до н. э.))
  3. Сафин Тимур Альфредович (ИВ РАН). Сопоставительное исследование личных имен семи групп шанских элит: предварительные данные
  4. Ефименко Мария Владимировна (ИВ РАН, НИУ ВШЭ). Погребальный обряд населения чжоуского домена эпохи раннего Чжоу и раннего Западного Чжоу (ок. 1095-966 гг. до н.э.)
  5. Ульянов Марк Юрьевич (ИВ РАН, ИСАА МГУ). Социальные процессы и политическая борьба в царствах бассейна Хуанхэ в середине VI в. до н. э.
  6. Кравцова Марина Евгеньевна (независимый исследователь). Некоторые соображения о композиции и содержании поэмы «Тянь вэнь» («Вопросы к Небу»)

Дневное заседание 14.00 – 17.00

Ведущая – Кравцова Марина Евгеньевна (независимый исследователь)

  1. Попова Галина Сергеевна (ИВ РАН). Предварительная оценка содержания «Кун-цзы цзя-юй» («Школьные беседы Конфуция»)
  2. Целуйко Максим Сергеевич (ИДВ РАН, ИСАА МГУ, НИУ ВШЭ). Умолчание как метод создания исторического сюжета: сравнение данных «Исторических записок» Сыма Цяня по истории царства Цинь эпохи Чунь-цю с данными «Чунь-цю Цзо-чжуань»
  3. Пыркова Анна Ильинична (НИУ ВШЭ). Относительные датировки бяо в «Ши цзи» Сыма Цяня с использованием эпиграфических источников
  4. Терехова Наталья Владимировна (ИГУ). Особенности развития национальной лингвосемиотической концепции китайской письменности (на примере словаря «Шо вэнь цзе цзы»)
  5. Виногродская Вероника Брониславовна (ИДВ РАН). «Координатные составные слова» в тексте на вэньяне и в переводе
  6. Кириченко Анастасия Дмитриевна (Нанкинский университет). Жизнеописание наложницы сяского Цзе Мо Си в «Ле нюй чжуань» Лю Сяна

Вечернее заседание 17.30–20.00

Ведущий – Руденко Николай Владимирович (ИВ РАН)

  1. Терехов Антон Эдуардович (ИВР РАН). К вопросу происхождения апокрифа «Мин ли сюй»
  2. Клементьева Татьяна Владимировна (СПбГУ). Критика религиозных суеверий в главе «Чудища и божества» трактата Ин Шао «Фэн су тун и»
  3. Зайцев Павел Алексеевич (РГГУ). Понятие рукотворного (вэй) в философии Сюнь-цзы
  4. Швецова Юлия Дмитриевна (НИУ ВШЭ). Сравнение сведений «Суй шу» и «Цзю Тан Шу» о роли Ли Шиминя в Тайюаньском восстании.
  5. Зотова Анастасия Борисовна (РГГУ). Женский «Лунь-юй»
  6. Завьялова Татьяна Георгиевна (НГУ, Новосибирский государственный университет экономики и управления). Философия Фэн Мэнлуна

10 декабря 2021

(Зал ученых советов, 3 этаж; ZOOM)

Утреннее заседание 10.00–13.00

Ведущий – Дмитриев Сергей Викторович (ИВ РАН)

  1. Дробышев Юлий Иванович (ИВ РАН). За что Чингис-хан невзлюбил тангутов?
  2. Ильяшенко Максим Сергеевич (ЛГУ им. Пушкина). Тангутский перевод «Леса категорий». Глава 10.
  3. Александр Солька (независимый исследователь). Тангуты между землей и небом: ранние легенды о правителях неба: изучение источников и возможных влияний из Монголии, древнего Китая и Тибета
  4. Кузьмин Никита Александрович (Пенсильванский университет). Тангутский путь: культурная и религиозная идентичность в Западном Ся
  5. Дмитриев Сергей Викторович (ИВ РАН). Olera tangutica. Pars II. Овощи в тангутско-китайском глоссарии «Перл в ладони» (1190)
  6. Почекаев Роман Юлианович (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург). К вопросу о гибели Адольфа Шлагинтвейта в Кашгаре (историко-правовые заметки)
  7. Карпенко Елена Васильевна (СФУ). Влияние монгольских чиновников Халхи на формирование образа России в цинском правительстве

Дневное заседание 14.00 – 17.00

Ведущая – Скрыпник Екатерина Сергеевна (ИВ РАН)

  1. Зельницкий Александр Дмитриевич (СПбГУ). Даосизм в сочинении Оуян Сюня (557–641) «Запись об обители Предка-Совершенномудрого Великой Тан» (Да тан цзун шэн гуань цзи 大唐宗聖觀記)
  2. Лепнева Мария Леонидовна (независимый исследователь). История буддийской школы Люй-цзун в эпоху Тан согласно «Генеалогии школы Нань-шань»
  3. Ленков Павел Дмитриевич (РГПУ им. Герцена). Ключевые буддийские концепты в позднедаосском тексте школы Цюаньчжэнь (по материалам Лун мэнь синь фа)
  4. Белая Ирина Витальевна (ИВ РАН). Источники сцен спасения из даосского ада для настенных росписей палаты Чун-яна дворца Юн-лэ
  5. Берёзкин Ростислав Владимирович (ИВ РАН, Фуданьский университет). «Музыка пьюского царства» в стихах Бо Цзюйи и Юань Чжэня
  6. Будаева Туяна Баторовна (ИВ РАН). Названия головных уборов пекинской оперы цзинцзюй: вопросы классификации и перевода
  7. Брылёва Наталья Анатольевна (Педагогический университет Внутренней Монголии). Музыкальная драма Иян-цян 弋阳腔 в Китае: к вопросу возникновения

Вечернее заседание 17.30–20.00

Ведущий – Мартынов Дмитрий Евгеньевич (КФУ)

  1. Виноградова Татьяна Игоревна (Библиотека РАН). В. М. Алексеев как публицист (по материалам «Синологической картотеки ученого»)
  2. Завидовская Екатерина Александровна (ИВ РАН). Междисциплинарный аспект изучения народной картины Китая (няньхуа): результаты трехлетнего исследовательского проекта
  3. Бурдонов Игорь Борисович (Институт системного программирования РАН). Путь стихотворения «Свет над морем»: от Ли Хуа до Гумилёва, по временам и странам
  4. Мартынов Дмитрий Евгеньевич (КФУ). Тан Чжи-цзюнь и издание полного собрания сочинений Лян Ци-чао
  5. Перминова Вера Александровна (ИВ РАН). Память о войне в Китае и её влияние на японо-китайские отношения в 50-х – начале 80-х годов ХХ века.
  6. Синецкая Эльвира Андреевна (ИВ РАН). Несколько слов о «культурной революции»

11 декабря 2021 года

(только в онлайн-формате)

Утреннее заседание 10.00–13.00

Ведущий – Головачев Валентин Цуньлиевич (ИВ РАН)

  1. Теряева Валерия Дмитриевна (РГГУ). Образ нормативного властителя в философии Хань Фэя и Н. Макиавелли
  2. Зорин Арсений Андреевич (СПбГУ). Южные рубежи Китая в период Хань
  3. Колнин Илья Сергеевич (ИВ РАН). Необычная иноземная община в Гуанчжоу в конце XII – начале XIII вв.
  4. Осокин Александр Владимирович (Педагогический университет Внутренней Монголии). Об отражении некоторых элементов минской культуры в романе «Цзинь, Пин, Мэй»
  5. Богданова Валерия Васильевна (НГУ). Административная практика Ван Янмина
  6. Чуканова Виктория Александровна (Балтийский федеральный университет). Изучение игр династии Мин в современной отечественной китаистике
  7. Аббасова Анна Евгеньевна (НГУ). Проблемы сохранения жизни и здоровья в сборнике эссе Ли Юя «Случайное пристанище для праздных дум»
  8. Лыкова Екатерина Сергеевна (ТГУ). Влияние буддизма и даосизма на традиционные китайские представления о загробном мире
  9. Болдырева Дарья Игоревна (НИУ ВШЭ). Религиозные мотивы в сюжете легенды о Белой Змее

Дневное заседание 14.00–17.00

Ведущий – Дмитриев Сергей Викторович (ИВ РАН)

  1. Цветков Дмитрий Владимирович (Санкт-Петербургский государственный университет культуры). Влияние конфуцианских идей на русскую культуру XVIII в. на примере текста «Описание жизни Конфуция, китайских философов начальника»
  2. Перцева Виктория Андреевна (КФУ). Влияние японского языка на гоюй: лексические особенности и характеристики
  3. Серкина Байару Евгеньевна (ТГУ). Этническое меньшинство в Северо-Восточном Китае — хэчжэ
  4. Петрова Сильвия Григоровна (Институт стран Востока, РГБ). Применение концепции культурного трансфера в исследовании развития исторической мысли в Китае
  5. Солостова Валерия Владимировна (КФУ). Китайские истоки новостных изданий в средневековой Корее на примере Чо бо
  6. Чернолуцкая Алина Игоревна (ТГУ). «Урбанизация» в общественно-политическом дискурсе КНР и ее влияние на сопредельные территории
  7. Цыренова Виктория Альбертовна (ТГУ). Влияние халлю на современную молодёжь Китая
  8. Пуреховская Екатерина Алексеевна (МГУ). Интернационализация жэньминьби с позиции реализации денежных функций национальной валютой Китая
  9. Почтарев Никита Владимирович (ТГУ). Трансграничный туризм России и Китая

Вечернее заседание 17.30–20.00

Ведущий – Кобзев Артем Игоревич (ИВ РАН)

  1. Гулева Мария Александровна (МГУ). «Политика двойного сокращения» как приоритетное направление работы в сфере образования КНР
  2. Загоруля Дмитрий Сергеевич (МФТИ). Реформа образования в Китае глазами российского школьника
  3. Мищенко Татьяна Сергеевна (ТГУ). Обучение китайскому языку в период пандемии
  4. Цюй Цюжунь (ТГУ). О внешней политике Казахстана в отношении Китая
  5. Чекулаева Анастасия Сергеевна (Белорусский государственный университет). Белорусско-китайские торгово-экономические отношения в зеркале китайской историографии
  6. Забелла Анастасия Александровна (РУДН). Новые перспективы для сотрудничества между КНР и Африкой после FOCAC 2021
  7. Замараева Наталья Алексеевна (ИВ РАН). Война легистратур: Закон о сухопутных границах 2021 г. – ответ Китая на индийский Закон о реорганизации Джамму и Кашмира 2019 г.
  8. Авалян Гегецик Ашотовна (РУДН). Взаимодействие КНР с Малайзией в рамках инициативы «Один пояс, один путь»
  9. Подведение итогов и закрытие конференции

Календарь ИВ РАН

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2