Анонсы ИВ РАН

18 – 20 сентября 2025

III Всероссийская конференция (с международным участием) по истории и культуре Поздней Античности «Закат Древнего мира»

III Всероссийская конференция (с международным участием) по истории и культуре Поздней Античности «Закат Древнего мира» III Всероссийская конференция (с международным участием) по истории и культуре Поздней Античности «Закат Древнего мира»

 
18–20 сентября 2025 г. Центр историко-археологических исследований Крыма и Средиземноморья (ЦИАИКС), Отдел антропологии Востока (ОАВ) Института Востоковедения (ИВ РАН); Институт Всеобщей Истории (ИВИ РАН); Российский Государственный Гуманитарный Университет (РГГУ); Институт Философии (ИФ РАН) и Институт Междисциплинарных Исследований Науки и Образования (АНО ИМИНИО) организуют ставшей уже традиционной Всероссийскую конференцию по истории и культуре Поздней Античности «Закат Древнего мира», приуроченную к 1700-летию Первого Вселенского (Никейского) собора.

В 2025 году международное научное сообщество отмечает 1700-летие Первого Вселенского (Никейского) собора. Собор 325 года стал вехой в истории христианства. Именно на нём были заложены основы догматического и административного единства Церкви, а также определены базовые принципы церковно-государственных отношений, которые оказали влияние на дальнейшее развитие как религиозных, так и политических институтов.

Мероприятие призвано стать площадкой для обмена мнениями, новых исследований и междисциплинарных подходов, позволяющих глубже понять исторические процессы, сформировавшие духовное и культурное наследие Европы и Ближнего Востока.

Участвовать в конференции «Закат Древнего мира» будут антиковеды, филологи-классики, востоковеды, медиевисты, археологи, исследователи философской и богословской традиции, а также специалисты, чьи научные интересы связаны с этой сложной, многогранной и противоречивой эпохой.

Среди ключевых тем конференции: церковно-государственные отношения III–VII веков, внутрихристианские споры и расколы, механизмы их преодоления, а также влияние богословских дискуссий на общественную и политическую жизнь позднеантичного мира.

Кроме того, планируются доклады, посвящённые различным аспектам позднеантичной эпохи, в том числе вопросам политической и социальной истории, культуры, философии, права и экономики.

  • 18 сентября - конференция пройдет в Институте Всеобщей Истории РАН,
  • 19 сентября - в Российском Государственном Гуманитарном Университете,
  • 20 сентября - в Институте Востоковедения РАН.

Организационный комитет:

  • к. и. н. Ведешкин М. А. (ИВИ РАН) – сопредседатель
  • к. и. н. Лебедев П. Н. (РГГУ) – сопредседатель
  • к. и. н. Пантелеев А. Д. (СПбГУ)
  • к. ф. н. Волкова Н.П. (ИФ РАН)
  • Махачашвили З. В. (ИВ РАН)


Программа конференции

Календарь ИВ РАН

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6