17 ноября 2025
Знаково-символическая культура строителей византийского храма в Гиеносе (Республика Абхазия, г. Очамчира): опыт интерпретации.
17 ноября (ауд. 222, 13:00) в рамках семинара Центра археологической антропологии ОАВ ИВ РАН состоится доклад м.н.с. Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Изабеллы Владимировны Скаковой.
Гиенос является единственным точно локализованным античным полисом на территории современной Абхазии. В византийское время на восточном холме городища был воздвигнут небольшой однонефный храм, датируемый исследователями V–VII вв. Памятник был обнаружен в 30-е гг. ХХ в. и изучался вплоть до конца 80-х гг. С 2019 г. совместная российско-абхазская археологическая экспедиция возобновила изучение памятника, начав раскопки близ фундамента храма. Основным строительным материалом, использовавшимся при его постройке, были плинфы или тонкие римские кирпичи. На многих найденных в процессе раскопок плинфах были обнаружены разнообразные знаки, нанесенные пальцем и острым предметом. Скорее всего, эти символы являлись метками бригад мастеров-строителей. Впервые за все время изучения памятника нами было начато всестороннее и систематическое изучение знаково-символической культуры строителей храма; знаки на плинфах были изучены и классифицированы, найдены аналогии в близлежащих регионах. Сходство с символами из Гиеноса имеют знаки, найденные на памятниках с IV в. и вплоть до Х в. на территории Кавказа (Армения, Дербент), Северного Причерноморья (Херсонес, Эски-Кермен), Балкан (Плиска). Схожие символы наносились как на глину (плинфа, черепица, кирпич) так и на каменные блоки.
Общность знаково-символической культуры может говорить о связях между этими регионами, а также предположительно означать наличие в Гиеносе мастеров-строителей с других территорий.