20 – 21 мая 2026
Майская конференция «Экология и социум в Южной Азии: внутренние и внешние факторы»
Центр индийских исследований ИВ РАН приглашает коллег на традиционную Майскую конференцию
То, что природная среда оказывает воздействие на все стороны человеческой жизни, социальной и индивидуальной, не вызывает сомнения. Но, как это нередко случается, исследователи уделяют мало внимания тому, что кажется общеизвестным. Все понимают, что климат, рельеф, свойства почвы, обилие, излишек или недостаток воды, флора и фауна, наличие или отсутствие минерального сырья и т.п. в значительной мере определяют тип землеустройства, номенклатуру возделываемых культур и технологию сельского хозяйства, развитие отраслей промышленности, специфику транспортной инфраструктуры, способ добычи и распространения энергетических ресурсов и образ жизни населения. Не менее важную роль природная среда играет в развитии на каждом этапе истории общественных отношений и политических процессов, в формировании менталитета того или иного народа.
В русском и других языках под «экологией» (само слово означает «наука о доме») часто понимается состояние окружающей среды (отсюда оценочные суждения о «хорошей» и «плохой» экологии определенного места), а также предлагаемые меры по защите этой среды от антропогенного влияния, т.е. человека (можно вспомнить в фильме «Гараж» насмешливое «НИИ защиты животных от окружающей среды»). На самом деле, понятие «экология» в мировой науке несравненно шире. Изначально экология была разделом биологии и исследовала, главным образом, взаимоотношения живых организмов друг с другом и со средой их обитания. Лишь во второй половине ХХ в. началось развитие таких направлений, как социальная экология, изучающая проблемы воздействия социума на окружающую среду и взаимодействие различных социальных групп в сфере природопользования; ее составной частью является экология человека (антропоэкология), исследующая влияние экологии на жизнь и здоровье человека.
Южная Азия с ее уникальным разнообразием природных зон и ресурсов дает обширный материал для обсуждения на конференции, в которой будут участвовать обществоведы – специалисты по странам Южной Азии: историки, экономисты, политологи (внутренняя и внешняя политика), филологи, культурологи, антропологи, социологи. Разумеется, каждый будет рассматривать проблему так, как диктует сфера научный интересов и избранные методологические подходы, но мы надеемся, что совместными усилиями сможем прояснить, в какой степени страны Южной Азии подчиняются общим закономерностям взаимоотношений человеческих сообществ и окружающей среды, и в какой степени они проявляют специфические черты, свойственные данному региону. Среди тем для обсуждения могут быть следующие:
– Природная среда в истории: как она определяла возникновение поселений, тип хозяйствования, как влияла на формирование общественных отношений и социальные конфликты, как менялась с развитием государств, какой была экологическая политика на разных этапах истории.
– Взаимоотношения человека и природы, природная среда и образ жизни народов, племен, каст; способы взаимодействия социумов и природы, воздействие современной экономики и современных технологий на среду обитания племен.
– Экономика и экология (сырье, ресурсы для роста, энергетика, природопользование)
– Экология в политике: экологические аспекты деятельности правительств и политических партий, экологические движения
– Межгосударственные конфликты и компромиссы по поводу природных ресурсов
–Экологические аспекты религиозных культов, литературное и визуальное воображение (изображение) природы и ее влияния на менталитет; природа в языке и искусстве.
Не сомневаемся, что коллеги найдут еще немало аспектов обсуждаемой проблемы.
Как всегда, мы будем рады участию не только опытных, но и молодых исследователей.
Просим присылать тезисы (не более 1 стр., без сносок) по адресу
indology@mail.ru до 1 мая 2026 г.
Конференция состоится 20 – 21 мая 2026 г. в Институте востоковедения РАН в смешанном, онлайн-офлайн, формате.
По итогам конференции планируем публикацию.