Анонсы ИВ РАН

19 – 20 ноября 2026

Междисциплинарный научный симпозиум «Районирование Гималайского региона»

 
Симпозиум состоится при участии Межотдельского центра гималайских исследований Института востоковедения РАН.

Симпозиом организуют Российская ассоциация исследователей Гималаев и Тибета, Центр гималайских научных исследований Санкт-Петербургского союза учёных, Зоологический институт РАН, Межотдельский центр гималайских исследований Института востоковедения РАН.

Главные задачи:

а) обсудить подходы к определению границ региона, понимание которых может различаться в зависимости от области знаний; отсюда могут возникать отличия между собственно Гималаями и Гималайским регионом;

б) обсудить географическую (пространственную) неоднородность как в распределении объектов природы (ландшафтов, растительности, животного мира), так и населения (этнических групп, языков, религий, искусства, экономик и т.п.), в том числе с учетом высотных различий.

Понимание такой неоднородности и ведет к выявлению регионов внутри Гималаев, т.е. их районированию.

Информация о проведении симпозиума 

Междисциплинарный симпозиум, посвящённый актуальной проблеме районирования Гималаев и Гималайского региона,  состоится в очно-заочном формате 19 – 20 ноября 2026 года в Санкт-Петербурге на базе Зоологического института РАН (адрес: Биржевая площадь, 2, Санкт-Петербург).>

Подробная информация в информационном письме. 



Информационное письмо №1

Календарь ИВ РАН

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6