Анонсы ИВ РАН

27 мартa 2026

Доклад И. Л. Алексеева «Исламский реформизм и «возникновение секулярного»: рецепция наследия Ибн Халдуна в историко-политических концепциях Мухаммада Рашида Риды»

 
В рамках семинара «Религия, этничность, нация в исламских культурах» Центра антропологии исламских культур ИВ РАН (совместно с «Кросскультурным семинаром» ИКВИА) состоится доклад научного сотрудника, руководителя Центра антропологии исламских культур ОАВ ИВ РАН, к.и.н. Игоря Леонидовича Алексеева.

В докладе рассматривается рецепция идей Ибн Халдуна в работах крупнейшего представителя исламского реформаторского движения Мухаммада Рашида Риды. Автор показывает, что несмотря на неоднозначное отношение Риды к некоторым конкретным идеям Ибн Халдуна, в целом наследие последнего стало одним из главных эпистемологических оснований политической философии и политической антропологии исламского модернистского реформизма.

Обращение к Ибн Халдуну как нетеологическому источнику исламской рациональности позволило Риде как реформатору-модернисту разработать оригинальную исламскую концепцию модерна в контексте секуляризации позднеколониальных и постколониальных мусульманских обществ. Одновременно обращение к Ибн Халдуну для обоснования социально-политического проекта Риды, формально противопоставляемого как западному колониализму, так и светскому национализму, парадоксальным образом раскрывает потенциал секулярности в самой исламской традиции.

27 марта 2026 г. в 19:40. 
Онлайн-формат, для получения ссылки на трансляцию, а также по другим вопросам писать на почту — oav@ivran.ru 


Календарь ИВ РАН

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6