Календарь событий ИВ РАН

2 июня 2025

Международная конференция «Исторические, культурные, межнациональные, религиозные и политические связи Крыма со Средиземноморским регионом и странами Востока»

анонс

Конференцию проводят Институт востоковедения Российской академии наук, Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» и Севастопольский государственный университет.


Воркшоп ПНЮА «Освоение территорий. Слом и производство порядка в режиме поддержания и починки»

анонс

Работа над монографией «Под небом Южной Азии. Слуга и хозяин: производство и поддержание порядка в практиках личного обслуживания» неустанно вскрывает потенциал еще мало применяемой в гуманитарных исследованиях методологии M&R (Maintenance and Repair)...


IX Международная научная конференция «Исторические, культурные, межнациональные, религиозные и политические связи Крыма со Средиземноморским регионом и странами Востока»

новость

Конференция организованная Центром историко-археологических исследований Крыма и Средиземноморья ИВ РАН состоялась в городе Севастополь 2 – 7 июня 2025 года.


Круглый стол Центра исследований общих проблем современного Востока ИВ РАН

анонс

Ежегодный Круглый стол Центра исследований общих проблем современного Востока ИВ РАН состоится 2 июня 2025 г.


Воркшоп ПНЮА: «Освоение территорий. Слом и производство порядка в режиме поддержания и починки»

новость

Эксперимент по раскрытию потенциала еще мало применяемой в гуманитарных исследованиях методологии M&R (Maintenance and Repair Studies) стал поводом для очередного воркшопа Междисциплинарной проект-группы «Под небом Южной Азии» (02.06.2025).


Сотрудники ИВ РАН выступили на круглом столе по теме «Нестабильность геостратегического пространства на Ближнем, Среднем и Дальнем Востоке: актуальные проблемы»

новость

2 июня в ИВ РАН состоялся Круглый стол для сотрудников ИВ РАН. Обсуждалась концепция ХII выпуска ежегодника «Нестабильность геостратегического пространства на Ближнем, Среднем и Дальнем Востоке: актуальные проблемы».


Доклад к.ф.н. Натальи Ни «Традиции "сиджо" в современной корeйской поэзии»

новость

Семинар посвящен особенностям переводов корейских сиджо на русский язык. Сиджо как одна из строгих метрических форм поэзии стран Дальнего востока требовала от их авторов мастерства в использовании словесного материала. Русский язык стал первым языком в Европе, на котором впервые прозвучали стихотворения жанра.