ИВ РАН

Календарь

30 марта 2016 года

Научный руководитель ИВ РАН В.В. Наумкин - старший советник спецпосланника ООН Стеффана де Мистуры на межсирийских переговорах в Женеве
Научный руководитель Института востоковедения РАН, член-корреспондент РАН, профессор В.В. Наумкин - старший советник спецпосланника ООН Стеффана де Мистуры на межсирийских переговорах в Женеве, март 2016.
Научное наследие академика Е.М. Примакова и проблемы современного Востока
Уважаемые коллеги! Центр арабских и исламских исследований и Центр индийских исследований Института востоковедения РАН приглашают вас принять участие в конференции «Научное наследие академика Е.М.Примакова и проблемы современного Востока». Конференция пройдет 30—31 марта 2016 в Институте востоковедения РАН.
Научная конференция «Научное наследие академика Е.М.Примакова и проблемы современного Востока»
состоялась 30-31 марта 2016 года в ИВ РАН
29 апреля 2019 года

Международная научная конференция к столетию установления российско-афганских отношений и независимости Афганистана.
В Институте Востоковедения РАН прошла международная научная конференция, приуроченная к 100 летию установления российско-афганских отношений и независимости Афганистана. Организаторами конференции выступили сотрудники сектора Афганистана Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока ИВ РАН и Посольство Исламской Республики Афганистан в России.
9 марта 2016 года

Заседание семинара "Текстология и источниковедение Востока"
Будет заслушан доклад В.В.Тишина "К прочтению древнетюркской рунической надписи на серебряном сосуде с острова Муруйский".Начало в 13.00
Доклад В.В.Тишина: "К прочтению древнетюркской рунической надписи на серебряном сосуде с острова Муруйский"
9 марта 2016 г. состоялось очередное заседание семинара "Текстология и источниковедение Востока".
Был заслушан доклад В.В.Тишина "К прочтению древнетюркской рунической надписи на серебряном сосуде с острова Муруйский"
Лекция «Внешняя политика Исламской республики Иран и события в регионе Ближнего Востока»
9 марта в 13.00-16.00. в Зале Ученых Советов с лекцией «Внешняя политика Исламской республики Иран и события в регионе Ближнего Востока» выступит Советник министра иностранных дел ИРИ Сейед Мохаммад Казем Саджадпур, который готов ответить на интересующие востоковедов вопросы.
Обсуждение "Крымского проекта"
Уважаемые коллеги! 9 марта 2016 г. в отделе Китая в 15.00 состоится обсуждение "Крымского проекта", включающее обсуждение вопросов организации конференции по Социоестественной истории. Приглашаются все желающие.
14 марта 2016 года

Конференция «Экономические, социально-политические, этноконфессиональные проблемы стран Востока»
Уважаемые коллеги! 14, 16 марта 2016 г. Центр исследования общих проблем современного Востока Института востоковедения РАН (ЦИОПСВ) приглашает Вас принять участие в ежегодно проводимой Центром конференции на тему «Экономические, социально-политические, этноконфессиональные проблемы стран Востока».
Ежегодная конференция «Экономические, социально-политические, этноконфессиональные проблемы стран Востока»
прошла в ИВ РАН с 14 по 16 марта. Конференция организована Центром исследований общих проблем современного Востока Института востоковедения РАН.
16 марта 2016 года

Конференция «Россия и Корея: проблемы развития и становления отношений (к 85-летию со дня рождения профессора Б.Д. Пака)»
Пройдет в Институте востоковедения РАН 16 марта 2016 г.
В Москве, в Государственном Музее Востока, открылась выставка «Экскурсия на Формозу»
Выставка «Экскурсия на Формозу. Незабытые герои. По следам путешествия в 1875 г. на остров российского морского офицера П.И. Ибиса» открылась 16 марта в Москве, в Государственном музее Востока. В церемонии открытия выставки участвовали гости из России и Тайваня, в том числе учёные, журналисты, дипломаты, военные, бизнесмены, а также автор выставки – Сергей Малков и руководитель экспедиции 2014 года Фёдор Лабутин.
16 марта 2016 г. в ИВ РАН состоялась научно-практическая конференция «Россия и Корея: проблемы развития и становления отношений»
к 85-летию со дня рождения профессора Б.Д. Пака
21 марта 2016 года

Тема Южно-Китайского моря привлекла большое внимание на Международном семинаре в России
21 марта 2016 года в Российском университете правосудия при Верховном Суде РФ состоялась Международная конференция «Территориальные споры и право мира в современную эпоху глобализации (на примере неразделенных водных акваторий Южно-Китайского моря, Каспийского моря и зоны Арктики)»
23 марта 2016 года

Очередное заседание семинара "Текстология и источниковедение Востока"
23 марта 2016 г. в Отделе памятников письменности народов Востока (каб. 247-а) состоится очередное заседание семинара "Текстология и источниковедение Востока".
Будет заслушан доклад Л.А.Васильевой "Первый перевод газели Хафиза на язык урду".
Начало в 13.00
Заседание семинара "Литературный контекст"
В среду 23 марта в Отделе литератур ИВ РАН состоится очередное заседание семинара "Литературный контекст".
С докладом " Метафизика Ноуруза" выступит сотрудник Отдела д.ф.н. Л.З. Саломатшаева.
Доклад Л.А.Васильевой: "Первый перевод газели Хафиза на язык урду".
Очередное заседание семинара "Текстология и источниковедение Востока" состоялось в среду 23 марта.
Был заслушан доклад Л.А.Васильевой "Первый перевод газели Хафиза на язык урду".
Доклад д.ф.н. Л.З.Саломатшаевой: "Метафизика Ноуруза"
В среду 23 марта состоялось очередное заседание семинара "Литературный контекст. Актуальные проблемы современного литературоведения". С докладом "Метафизика Ноуруза" выступила сотрудник Отдела д.ф.н. Л.З. Саломатшаева.
Презентация книги «Нации и национализм на мусульманском Востоке»
23 марта в Зале Ученых советов Центр изучения стран Ближнего и Среднего Востока (ЦИСБСВ) прошла презентация книги "Нации и национализм на мусульманском Востоке"
Презентация книги "Нации и национализм на мусульманском Востоке"
23 марта в 13.00. в Зале Ученых советов Центр изучения стран Ближнего и Среднего Востока (ЦИСБСВ) проводит презентацию своей книги "Нации и национализм на мусульманском Востоке"
28 марта 2016 года

28 марта 2016 г. было проведено очередное заседание иранского семинара.
С сообщением «Роль Ирана и России на новом историческом этапе. Культурный дискурс» выступил глава Культурного Представительства Исламской республики в Москве доктор Малеки.
XLVI научная конференция «Общество и государство в Китае»
Конференция состоялась 28-30 марта 2016 г.
Очередное заседание Иранского семинара
28 марта 2016 г. в 14.00 в Институте Востоковедения РАН (комн. 411 – кабинет Ирана) состоится очередное заседание Иранского семинара. С докладом «Роль Ирана и России на новом историческом этапе: культурный дискурс» выступит Руководитель Культурного представительства при посольстве ИРИ в РФ доктор Малеки.
29 марта 2016 года

Известный российский журналист, генеральный директор российского международного информационного агентства "Россия сегодня" Д.К. Киселев взял в Дамаске интервью у Президента САР Башшара Асада.
Интервью был приглашен переводить главный научный сотрудник ИВ РАН, доктор исторических наук Д.В. Микульский.
Курсы восточных языков ИВ РАН