ИВ РАН

Календарь

1 октября 2019 года

Научная командировка с.н.с. Отдела истории Востока Т.А.Аникеевой в Тегеран
С 1 по 10 октября 2019 года состоялась научная командировка старшего научного сотрудника Отдела истории Востока Т.А. Аникеевой в Тегеран на курсы повышения квалификации в области исламской культуры на базе Иранского института гуманитарных наук и культурологии, организованные Фондом исследований исламской культуры им. Ибн Сины.
2 октября 2019 года

Доклад В.Н. Настича «Как стать эпиграфистом. Воспоминания и размышления»
В.Н. Настич представил доклад, посвященный трудностям источниковедческой работы. Доклад, представленный на семинаре отдела памятников письменности народов Востока, в первую очередь опирался на личный профессиональный опыт рассказчика.
9 октября 2019 года

Доклад Н.В. Александровой (ИВ РАН) "Ступа № 1 в Санчи: изобразительный нарратив и текстовая традиция раннего буддизма. Сюжет "великого ухода"."
состоялся 9 октября 2019 г. в рамках семинара "История и культура Древнего Востока в свете новых открытий" в Отделе истории и культуры Древнего Востока.
«Под небом Южной Азии». Меморандум (воркшоп 09.10.2019).
Слуга и хозяин. Три case-studies в зеркале методологических «поворотов»
состоится 9 октября 2019 г. по адресу: ул. Рождественка, 12, ком. 222. Начало в 12.00
Доклад Н.В. Александровой "Ступа № 1 в Санчи: изобразительный нарратив и текстовая традиция раннего буддизма. Сюжет "великого ухода"."
Уважаемые коллеги! 9 октября 2019 г. в 13.00 в Отделе истории и культуры Древнего Востока (к. 339) в рамках семинара "История и культура Древнего Востока в свете новых открытий" состоится доклад Н.В. Александровой "Ступа № 1 в Санчи: изобразительный нарратив и текстовая традиция раннего буддизма. Сюжет "великого ухода"."
14 октября 2019 года

Открытие выставки отечественного художника Владимира Зенина «Пальмира: слияние культур»
состоится 14 октября 2019 г. в 18:00 в помещениях Восточного факультета ГАУГН Института востоковедения РАН (Рождественка, 12/1, третий этаж).
Открытие выставки "Пальмира: слияние культур"
14 октября на площадке Института востоковедения и Государственного академического университета гуманитарных наук состоялось открытие выставки картин санкт-петербургского художника Владимира Зенина "Пальмира: слияние культур", организованной Восточным факультетом ГАУГН.
16 октября 2019 года

Семинар «Система региональной безопасности на Ближнем Востоке: и невозможное возможно?»
16 октября 2019 г. в ИВ РАН прошел научный семинар, организованный Отделом изучения Израиля и еврейских общин, Центром арабских и исламских исследований и Центром проблем безопасности и развития факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова.
Доклад А.С. Зверева «Русская пунктуация в свете японского материала: о некоторых нетривиальных случаях употребления русской запятой»
В Отделе языков народов Азии и Африки 16 октября 2019 г. на очередном заседании традиционного семинара «Проблемы общей и востоковедной лингвистики» был представлен доклад, в котором раскрывались перспективы применения результатов, полученных автором в ходе изучения японской запятой, к явлениям русской пунктуации.
Доклад Л.В. Горяевой «Абдуллах Мунши об одном из эпизодов подготовки к британскому вторжению на Яву (1811)»
16 октября 2019 г. на очередном заседании семинара "Текстология источниковедение Востока" выступила Л.В. Горяева с докладом, посвященным воспоминаниям Абдуллаха Мунши, сотрудника аппарата Т. Ст. Раффлза, и их соотношению с действительностью.
17 октября 2019 года

Лекция Куценкова П.А. "Мифы о догонах и этнографическая реальность"
Лекторий "Новая Мысль" 17 октября в 17:30 проводит встречу с Петром Анатольевичем Куценковым, кандидатом искусствоведения, доктором культурологии, ведущим научным сотрудником Отдела сравнительного культуроведения ИВ РАН.
18 октября 2019 года

18-20 октября 2019 г. состоялся рабочий визит делегации Института востоковедения РАН в Народную Республику Бангладеш
18-20 октября 2019 г. состоялся рабочий визит делегации Института востоковедения РАН во главе с научным руководителем ИВ РАН,академиком РАН В.В. Наумкиным и заместителем директора по развитиюИВ РАН В.Н. Саутовым в Народную Республику Бангладеш.
23 октября 2019 года

Доклад А.В. Логинова (МГЮА) и В.Ю. Шелестина "Возникновение талионного права на древнем Ближнем Востоке"
В 14.00 в Отделе истории и культуры Древнего Востока (к. 339) в рамках семинара "История и культура Древнего Востока в свете новых открытий" состоится доклад А.В. Логинова (МГЮА) и В.Ю. Шелестина "Возникновение талионного права на древнем Ближнем Востоке".
28 октября 2019 года

Конференция "Письменные памятники Востока: проблемы перевода и интерпретации"
В среду (30 октября) завершилась девятая ежегодная конференция отдела памятников письменности народов Востока.
Встреча руководства и сотрудников Института с парламентской делегацией Исламской Республики Пакистан во главе с председателем Сената Саедом Шибли Фаразом
28 октября 2019 г. в Зале Ученых советов Института востоковедения РАН во встрече, состоявшейся по просьбе посольства ИРП в Москве, приняли участие члены делегации, сенаторы М.Джавед Аббаси, М. Мухаммед Шахи, секретарь Сената Т. Тахир Хан, а также посол Пакистана в РФ Кази М. Халиулла и заместитель главы миссии М.А.Чоудри.
30 октября 2019 года

Визит господина Пак Сангбэ, главы российского отделения Корейского фонда
30 октября 2019 г. Институт востоковедения посетил с визитом господин Пак Сангбэ, глава российского отделения Корейского фонда - крупнейшего южнокорейского фонда, специализирующегося на общественной дипломатии и поддержки корееведения за рубежом.
Институт востоковедения РАН наградил короля Бахрейна почетной «медалью И.Ю.Крачковского» за особую роль в диалоге цивилизаций
Делегация Института востоковедения РАН во главе с научным руководителем, академиком РАН Виталием Наумкиным прибыла в Бахрейн, где встретилась с королем Хамадом бин Иса Аль Халифой, министром иностранных дел Бахрейна шейхом Халидом бин Ахмедом Аль Халифой, а также с президентом Бахрейнского центра политических и стратегических исследований Абдаллой ибн Ахмедом Аль Халифой.
Курсы восточных языков ИВ РАН