ИВ РАН

Календарь

10 мая 2022 года

Конкурсный прием в аспирантуру ИВ РАН в 2022 году
Институт востоковедения Российской академии наук объявляет в 2022 году приём в очную аспирантуру.
7 июля 2022 года

Экспедиции трех веков
С 7 июля по 20 августа 2022 г., в течение полутора месяцев, в Кронштадте проводилась выставка «Экспедиция трех веков», посвященная научным исследованиям Берега Маклая на северо-востоке острова Новая Гвинея. Представленная экспозиция фотокартин и предметов материальной культуры, которую посетило более 6000 человек, красочно повествовала об истории отечественных экспедиций на Берег Маклая.
5 августа 2022 года

Доклад А.А. Блинова «Академия арабского языка в Хартуме»
В Отделе языков народов Азии и Африки 5 августа 2022 г. в рамках семинара «Проблемы общей и востоковедной лингвистики» прошел доклад, посвященный истории возникновения и деятельности Академии арабского языка в Хартуме, которая является ведущим языковым регулятором Судана и участвует в проведении политики арабизации вместе с Высшей комиссией по арабизации.
Руководитель отдела Кореи и Монголии ИВ РАН выступил с основным докладом в посольстве КНДР на мероприятии «РОССИЯ-КОРЕЯ»
5 августа 2022 года в Посольстве Корейской Народно-Демократической Республики состоялось мероприятие, посвященное 20-й годовщине визита лидера КНДР товарища Ким Чен Ира в Россию и подписанию МОСКОВСКОЙ ДЕКЛАРАЦИИ РФ и КНДР, а также 69-й годовщине Победы в Корейской войне 1950-1953 гг.
16 августа 2022 года

Сотрудниками Центра историко-археологических исследований Крыма и Средиземноморья совместно с Севастопольским государственным университетом опубликованы уникальные материалы об обороне Севастополя в 1941-1942 гг.
В опубликованном исследовании впервые представлены уникальные рассекреченные материалы с грифом «Совершенно секретно» Комиссии по составлению краткого отчета о Севастопольской обороне за ноябрь 1941 – июль 1942 гг., созданной командованием Черноморского флота.
17 августа 2022 года

"Путь востоковеда": цикл открытых лекций выдающихся ученых ИВ РАН для молодых востоковедов
Начиная с 17 августа Совет молодых ученых ИВ РАН организует цикл лекций выдающихся ученых Института востоковедения для студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры ведущих вузов России, а также для молодых сотрудников научно-исследовательских учреждений.
"Путь востоковеда": Сергей Викторович Дмитриев
17 августа стартовал цикл лекций от Совета молодых ученых ИВ РАН: состоялась первая открытая дистанционная лекция для студентов-китаистов ведущих вузов России, а также для молодых сотрудников научно-исследовательских учреждений
24 августа 2022 года

Вторая лекция цикла «Путь востоковеда» - Воронцов Александр Валентинович
В среду 24 августа в 17:00 в дистанционном формате состоится вторая лекция цикла «Путь востоковеда» для молодых востоковедов, гостем которой станет кандидат исторических наук, заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Воронцов Александр Валентинович.
«Путь востоковеда»: Воронцов Александр Валентинович
24 августа в дистанционном формате состоялась вторая лекция в рамках цикла встреч «Путь востоковеда», которую провел кандидат исторических наук, заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Воронцов Александр Валентинович.
29 августа 2022 года

Совместные научно-образовательные проекты в Папуа (Индонезия)
29 августа состоялась международная конференция, объединившая представителей, преподавателей и студентов образовательных учреждений из Индонезии, России, США, Израиля и других стран, на которой Николай Миклухо-Маклай представил научные и образовательные проекты для возможной совместной реализации при экспертной поддержке Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона, Института востоковедения Российской академии наук, Ассоциации исследователей Южно-Тихоокеанского региона.
31 августа 2022 года

Третья лекция цикла «Путь востоковеда» для молодых востоковедов
гостем которой станет кандидат экономических наук, заведующий отделом изучения Израиля и еврейских общин ИВ РАН, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) и дискуссионного клуба "Валдай" Дмитрий Александрович Марьясис.
«Путь востоковеда»: Дмитрий Александрович Марьясис
«У современного востоковеда три ипостаси: объяснение "Незнайкам", экспертная аналитика и наука»
Курсы восточных языков ИВ РАН