Семинары

15 декабря 2020 года

Заседание научно-практического семинара Центра исторической картографии и историко-пространственных исследований

Заседание научно-практического семинара Центра исторической картографии и историко-пространственных исследований Заседание научно-практического семинара Центра исторической картографии и историко-пространственных исследований

 
15 декабря 2020 г. в Институте востоковедения РАН состоялось заседание научно-практического семинара Центра исторической картографии и историко-пространственных исследований.

На заседании подводились итоги работы Центра исторической картографии и историко-пространственных исследований за прошедший 2020 год, участниками которого являются:

  • Лаборатория комплексных цифровых технологий Института востоковедения РАН
  • Редакция картографии Большой российской энциклопедии
  • Сектор исторической картографии и геоинформационных систем Научно‐ исследовательской лаборатории экономической и социальной истории РАНХиГС
  • Центр пространственных исследований АНО "Всеобщее просветительское общество"


В ходе заседания, которое длилось 3 часа, с докладами выступили представители Большой российской энциклопедииГришин Евгений Сергеевич, Леонид Алексеевич Уманский, Кунавин Константин Сергеевич и заведующий ЛКЦТ ИВ РАН Быстрицкий Николай Игоревич. В силу требований по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 большинство участников присоединились к заседанию не очно, а дистанционно посредством Zoom. Однако данные обстоятельства не сказались на общении докладчиков и участников. Зрители отправляли свои вопросы, а также в конце заседания обсуждали доклады в формате телемоста.

Широкий интерес у участников вызвали новые подходы в картографии, а также высокая иллюстративность и информативность разработанных карт. Была отмечена плодотворная работа Центра по созданию новых карт. В конце заседания были обозначены амбициозные и реализуемые планы на 2021 год.

Для участия в работе Центра исторической картографии и историко-пространственных исследований просьба обращаться к Гришину Евгению Сергеевичу (e-mail: egrishin@ivran.ru).


Другие семинары


Анонсы семинаров

9 апреля 2025 года
Доклад И.А. Зайцева и А.А. Столярова «Путешествие по буддийским монастырям Верхнего Ассама. Знакомство с рукописными собраниями»
Семинар о путешествиях «Место встречи – Восток». Организатор: Отдел истории Востока
10 апреля 2025 года
«Подданные Российской империи в Китае во время Первой мировой войны: положение, настроения, проблемы» - лекция Наземцевой Елены Николаевны
10 апреля в рамках Лектория ИВ РАН «Мир Востока» в к.222 в 17.30 состоится лекция Наземцевой Елены Николаевны (д.и.н., в.н.с. Отдела Китая ИВ РАН) на тему "Подданные Российской империи в Китае во время Первой мировой войны: положение, настроения, проблемы»
Loading...