Комментарии сотрудников ИВ РАН в средствах массовой информации

Наумкин рассказал о перспективах долгосрочного сотрудничества между Россией и Турцией

5 августа 2019

Решение Турции купить у России зенитно-ракетные комплексы С-400 говорит о перспективах развития долгосрочного сотрудничества между двумя странами. Такое мнение в интервью для ТАСС высказал научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин.

«Символически, да, это очень важно и важно в смысле двухсторонних связей. Потому что мы там, конечно, будем на долгосрочной основе сотрудничать с Турцией. Может быть, дальше будет дальнейшее развитие этих проектов в обеспечении ПВО Сирии», - отметил, в частности, эксперт.

В то же время, по словам Наумкина, шаг этот не говорит о планах Турции выйти из НАТО.

«Мне кажется, что преувеличивать значение этого шага не стоит в геополитическом смысле. (...) Вот на конференции был вопрос - а Турция будет из НАТО выходить? Да не будет она выходить из НАТО, не собирается», - цитирует, в частности, Виталия Наумкина агентство.

Напомним, Россия начала поставки Турции С-400 в середине июля. США и НАТО выступили против такого шага.

Наумкин Виталий Вячеславович

Читать полностью первоисточник: «Islam Today»

 

Все новости ИВ РАН в СМИ >>

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4