Комментарии сотрудников ИВ РАН в средствах массовой информации

Шушинская декларация является итогом новой геополитической реальности в регионе – эксперт

16 июня 2021

«Шушинская декларация о союзнических отношениях между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой» является своего рода итогом новой геополитической реальности в регионе.

Об этом сказал Trend директор Центра изучения современной Турции, научный сотрудник сектора Турции Института востоковедения РАН Амур Гаджиев.

Он подчеркнул, что данный документ можно по праву назвать одним из основополагающих в двусторонних отношениях.

«Шушинская декларация закрепляет на бумаге, фиксирует и документирует фактическое положение дел в азербайджано-турецких отношениях», - сказал Гаджиев.

По его словам, этот документ является своего рода итогом новой геополитической реальности в регионе.

«Другие страны региона и глобальные игроки теперь уже будут считаться с новыми условиями в регионе.

Примечательно, что декларация была подписана на следующий день после встречи Эрдогана с президентами США и Франции на полях саммита НАТО. А также то, что президент Турции в ходе своего выступления по итогам подписания упоминал о поддержке Путина», - сказан он.

Гаджиев добавил, что таким образом, можно считать, что при нормальном развитии ситуации возобновление транспортного сообщения в регионе уже не за горами.

Гаджиев Амур Гаджибабаевич

Читать полностью первоисточник: «Trend»

 

Все новости ИВ РАН в СМИ >>

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4