Комментарии сотрудников ИВ РАН в средствах массовой информации

«Работают без лишнего шума». В США возмутились из-за нового союзника России

13 августа 2023

Укрепляющиеся отношения между Россией и Ливаном могут поставить конец влиянию США на Ближнем Востоке, пишет обозреватель Том О’Коннор в газете Newsweek.

«В то время как администрация Джо Байдена сосредоточена на помощи Украине, Кремль без лишнего шума реализует свое растущее влияние на Ближнем Востоке. В сближении с Ливаном, стратегически важной страной Средиземноморья, Москва может обрести доступ к новому порту и коммерческим рынкам», — отметил автор статьи.

Россия активно инвестирует средства в инициативы, направленные на взаимодействие с ливанской молодежью, особенно в сфере образования, спорта и культуры. В рамках осуществления этих проектов некоторые граждане Ливана уже приехали в Россию, отметил колумнист.

По словам О’Коннора, Россия также заинтересована в энергетической безопасности региона.

«Российские компании могут получить более широкий доступ к энергетическому сектору и природным ресурсам Ливана, что включает в себя запуск совместных проектов», — прокомментировал ситуацию изданию Newsweek эксперт Российского совета по международным делам, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН и преподаватель МГИМО Игорь Матвеев.

Автор статьи также подчеркнул, что кандидат в президенты Ливана Сулейман Франжье остается надежным партнером и союзником России.

Ранее сообщалось, что Ливан и Россия ищут пути укрепления сотрудничества в сфере туризма и согласовали ряд вопросов в этой сфере.

Матвеев Игорь Александрович

Читать полностью первоисточник: «РИА Новости»

 

Все новости ИВ РАН в СМИ >>

Календарь ИВ РАН

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6