Посол РФ заявил, что Израиль остается важным партнером России
21 октября 2024
Израиль в современных сложных геополитических условиях остается важным партнером России в ближневосточном регионе. С таким заявлением выступил посол РФ в Тель-Авиве Анатолий Викторов, обращаясь в режиме видеоконференции к организаторам и участникам IV научной израилеведческой конференции Института востоковедения РАН.
«В современных непростых геополитических условиях Израиль остается важным партнером России в регионе Ближнего Востока. Находимся в постоянном контакте с израильской стороной по всем актуальным вопросам. Ни на один день не прекращались наши усилия по решению острых гуманитарных задач, в том числе - по освобождению всех удерживаемых в секторе Газа заложников, прежде всего наших соотечественников. Удалось достичь на этом направлении конкретных результатов», - сказал Викторов.
Посол РФ в Тель-Авиве напомнил оценку президента России Владимира Путина, в соответствии с которой 7 октября 2023 года Израиль столкнулся с беспрецедентной атакой не только по масштабам, но и по жестокости. «Россия осуждает любые акты терроризма, в том числе действия ХАМАС на территории Израиля 7 октября 2023 года, но и непропорциональное применение силы, приводящее к массовым жертвам среди мирного гражданского населения, не может не вызывать сожаления и осуждения», - отметил Викторов.
Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом порядка 250 заложников. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить ответные удары по ней и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего начал наземную операцию в палестинском анклаве.
По последним данным израильской стороны, радикалы до сих пор удерживают в заложниках в Газе 101 человека.
Читать полностью первоисточник: «ТАСС»
Все новости ИВ РАН в СМИ >>