Эксперт Плотников: новая власть Сирии может контролировать лишь Алеппо и Дамаск (видео)
14 декабря 2024 года
Группировка «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ, запрещена в РФ), находящаяся сейчас у власти в Сирии, может «гарантированно контролировать» только Дамаск и Алеппо. Такое мнение выразил в эфире телеканала «Россия 24» руководитель Центра научно-аналитической информации Института востоковедения РАН Николай Плотников.
Он считает, что новая власть Сирии не будет иметь сил в остальных городах.
«На мой взгляд, власть может контролировать только гарантированно, и то это условно можно говорить, два города. Это Дамаск и Алеппо. В остальных сил у Хайат Тахрир аш-Шам не будет», – сказал Плотников.
По его словам, уже есть предпосылки к дальнейшей эскалации.
«И уже в ряде мест есть события, когда между победителями из одних и других группировок начинается выяснение отношений. А это может привести только к хаосу», – уточнил Плотников.
Потенциал бывшей правительственной армии Сирии уничтожен почти на 90%. Израилю крайне выгодна эта ситуация, она открывает возможность нанести удар по Ирану.
Плотников Николай ДмитриевичЧитать полностью первоисточник: «Смотрим – Россия 24»
Все новости ИВ РАН в СМИ >>