Комментарии сотрудников ИВ РАН в средствах массовой информации

Дональд Трамп бомбит за мир во всем мире

17 мартa 2025

Бомбардировки Йемена, которые президент США Дональд Трамп инициировал 15 марта, призваны послужить целому ряду интересов Вашингтона на Ближнем Востоке — от ослабления Ирана и защиты Израиля до упрочения отношений с Саудовской Аравией и поддержки Египта. В целом Трамп пытается показать своим избирателям, что настроен демонстрировать силу США и через нее склонять оппонентов если не к миру, то хотя бы к большему согласию с американской позицией. Это и определенный сигнал России по поводу урегулирования украинского конфликта. Реальный же эффект, по словам опрошенных «Экспертом» специалистов в области международных отношений, может оказаться обратным: от более активных атак на суда в Красном море до общей эскалации напряженности в регионе, сопровождаемой ростом цены на нефть до $150 за баррель.

Григорий Лукьянов, научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, эксперт клуба «Валдай»:

— Нанося удары по хуситам, Трамп преследует сразу несколько целей. Во-первых, американский президент пытается таким образом углубить и расширить сотрудничество с Саудовской Аравией, а также продемонстрировать саудовским политическим элитам их зависимость от США в разрешении проблем безопасности в регионе Красного моря. Конфликт в Йемене продолжается многие годы и, с точки зрения Трампа, несмотря на всю военную политическую мощь Саудовской Аравии, добиться решающего преимущества без прямой поддержки США ей не удалось.

Во-вторых, по мнению Трампа, хуситы непосредственно вовлечены в палестино-израильский конфликт на стороне палестинского движения «Хамас», и, следовательно, являются деструктивным фактором, мешающим реализации мирных инициатив США на этом направлении. Так, действия хуситов напрямую угрожают безопасности Израиля и укрепляют уверенность сторонников радикальной линии в Палестине, что их борьба имеет смысл и поддержку из-за рубежа.

Третий повод дает еще один региональный союзник Штатов — Египет, который, будучи собственником и оператором Суэцкого канала, пострадал от снижения объемов грузоперевозок через Красное море больше всех остальных стран региона. Трампу важно поддержать Египет, чтобы сделать его более зависимым и сговорчивым, поскольку египетская позиция нужна для реализации плана Трампа по урегулированию палестино-израильского конфликта.

Четвертое: нанося удары по хуситам, Трамп стремится дополнительно ослабить Иран, с которым они тесным образом связаны. Демонстрируя силу, США пытаются сделать иранское руководство более сговорчивым в интересах среднесрочной американской политики на Ближнем Востоке.

И пятое: Трамп прекрасно оценивает те экономические издержки, которые несут нападения хуситов в Красном море и считает необходимым подтвердить, что США умеют реагировать на подобного рода вызовы и угрозы своим глобальным интересам.

Наконец, Трампу важно продемонстрировать готовность и способность Штатов, при декларируемом намерении окончательно вывести войска из Ирака и Сирии, продолжать использовать силу, проецировать с ее помощью свое влияние в разных частях Ближнего Востока и Северной Африки.

Николай Сухов, ведущий научный сотрудник Группы изучения региональных отношений Института мировой экономики и международных отношений РАН:

— Йеменцы своими действиями поддерживают прекращение блокады и геноцида палестинцев в Газе. Для этого они пускают ракеты в сторону Израиля и пытаются блокировать торговые пути через Красное море и Суэцкий канал для тех кораблей, которые они так или иначе считают ассоциированными с Израилем и США.

США же, выступающие главным спонсором бойни в Газе, заинтересованы в защите своих экономических и военных интересов в регионе, включая безопасность судоходства в Красном море и Персидском заливе. Их конфронтация с хуситами является частью более широкого стратегического противостояния на Ближнем Востоке, в которое вовлечены ключевые мировые игроки.

Так, Иран вооружает и поддерживает хуситов, используя их как часть своего прокси-конфликта против США, Израиля и Саудовской Аравии. Тем временем Китай и Россия, выступая против военного вмешательства Штатов, могут усилить свое влияние в регионе: любая агрессия со стороны Вашингтона подрывает его имидж среди населения и элит региона. Сами хуситы заявили о готовности к началу переговоров, но США явно предпочитает силовое решение этого конфликта.

Сейчас Вашингтон движется к заключению двух сделок: с Россией и с Ираном. С одной стороны, речь идет о том, чтобы урегулировать отношения. При этом в части Ирана идет балансирование между миром и угрозой масштабной войны: возможен мощный удар со стороны Израиля при поддержке США. Нанося удары по Йемену, Трамп дает определенный сигнал: «Мы не разучились пользоваться ракетами, сегодня мы с вами ласковые, но, если что, можем и ударить».

Эта игра мускулами во многом направлена и на внутреннюю политику: Трамп демонстрирует своим избирателями, что настроен решительно. Демонстрация решимости перейти от риторики мира к военным действиям, естественно, в некоторой мере служит сигналом, адресованным и России, в том числе в плане украинского урегулирования.

Очевидное последствие ударов Трампа, которые приводят к жертвам среди мирного населения, — это ответные атаки хуситов. Они уже дважды за последние сутки ударили по американскому авианосцу Harry Truman. Если такие атаки продолжатся, это может поставить вопрос о полномасштабной операции США в Йемене. Возможна эскалация и в отношении Ирана — США могут нанести удары по его военным объектам.

Следствием могут стать более активные нападения со стороны хуситов на корабли и рост цен на нефть. Конфликт уже угрожает ее поставкам через Баб-эль-Мандебский пролив, а если Иран решит блокировать и Ормузский пролив, цена может превысить $150 за баррель…

Лукьянов Григорий Валерьевич

Читать полностью первоисточник: «Эксперт»

 

Все новости ИВ РАН в СМИ >>

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4