Комментарии сотрудников ИВ РАН в средствах массовой информации

Политолог Плотников сравнил протесты в Иране с майданом в Киеве

12 января 2026

Протесты в Иране – результат целенаправленных действий. Такое мнение в эфире телеканала «Россия 24» высказал руководитель Центра научно-аналитической информации Института востоковедения РАН Николай Плотников.

Он сравнил происходящее в Иране с Майданом в Киеве.

«То, что происходило в Иране, напоминало события в Киеве на Майдане. Ну какие это протестующие, если в их руках автоматическое оружие? <…> Шло целенаправленное действие разжигания противостояния внутри государства. Людей гражданских, которые действительно вышли протестовать против того, что произошло с экономикой страны, целенаправленно расстреливали с крыши. То же самое, как было в Киеве», – заявил политолог.

Протесты в Иране начались в конце декабря 2025 года. Президент США Дональд Трамп заявил, что США готовы помочь Ирану в стремлении «к свободе».

Власти Ирана взяли под контроль ситуацию с протестами в стране, заверил глава иранского МИД Аббас Аракчи.

Плотников Николай Дмитриевич

Читать полностью первоисточник: «Смотрим»

 

Все новости ИВ РАН в СМИ >>

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4