Комментарии сотрудников ИВ РАН в средствах массовой информации

ОАЭ готовы применить ВМС для восстановления судоходства в Ормузском проливе

27 мартa 2026

Власти Объединенных Арабских Эмиратов заявили США и другим западным партнерам, что готовы к применению военно-морских сил для восстановления судоходства в Ормузском проливе. Об этом сообщает Financial Times.

По данным газеты, ОАЭ намерены присоединиться и принять участие в любом многонациональном военном объединении, которое будет действовать в Ормузском проливе.

Отмечается, что Эмираты совместно с Бахрейном готовят проект резолюции Совета Безопасности ООН о предоставлении мандата для проведения подобных операций.

В материале говорится, что речь не идет «о начале войны с Ираном».

Ранее руководитель Центра научно-аналитической информации Института востоковедения РАН, доктор политических наук Николай Плотников заявил, что США не смогут взять под контроль Ормузский пролив.

Плотников Николай Дмитриевич

Читать полностью первоисточник: «Вести»

 

Все новости ИВ РАН в СМИ >>

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4