Комментарии сотрудников ИВ РАН в средствах массовой информации

Политолог объяснил, какие сигналы Москва послала США на встрече с Ираном (видео)

30 апреля 2026

Встреча президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи в Санкт-Петербурге дала четкий сигнал мировому сообществу о том, что Москва поддерживает Тегеран. Таким мнением в эфире программы Наталии Метлиной «Между тем» поделился руководитель Центра научно-аналитической информации Института востоковедения РАН, генерал-майор запаса, доктор политических наук Николай Плотников.

«Разговор был серьезный, судя по составу членов делегации с нашей стороны. Это было подтверждение неизменности курса на выполнение договоренностей с Ираном, сигнал США и Израилю о приверженности России политико-дипломатическим методам решения конфликта, а также демонстрация всему миру, что Россия поддерживает Иран», - сказал Плотников.

Сейчас переговорный процесс буксует из-за непримиримости сторон, уверен политолог. Вашингтон и Тегеран выдвигают неприемлемые условия для начала диалога.

«Сегодня Трамп заявил, что бомбить Иран пока не собирается. В то же время он дал указание об усилении морской блокады. Сценариев много, но давайте оперировать фактами. Пока нет никаких компромиссов, чтобы стороны сошлись. Каждый раз Трамп выдвигает неприемлемые условия. Своими требованиями к Ирану избавиться от обогащенного урана он срывает все возможности. В США об этом говорят, и Трамп должен задуматься, как найти диалог с Ираном. Не Тегеран заварил эту кашу, а США», - констатировал доктор политических наук.

Напомним, в минувший понедельник Владимир Путин и Аббас Аракчи провели переговоры в Санкт-Петербурге. На встрече также присутствовали глава МИД РФ Сергей Лавров, глава ГУР Генштаба ВС РФ Игорь Костюков и помощник российского лидера Юрий Ушаков. Путин выразил надежду на то, что иранский народ преодолеет все испытания на пути к миру, и пообещал приложить необходимые усилия со своей стороны для достижения мира в Ближневосточном регионе.

По итогам переговоров министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи поблагодарил Россию за солидарность и поприветствовал ее поддержку дипломатии. По его словам, Тегеран рад сотрудничеству с Москвой на самом высоком уровне, особенно на фоне серьезных изменений в регионе. Все это демонстрирует глубину и силу стратегического партнерства двух стран, уточнил он.

Плотников Николай Дмитриевич

Читать полностью первоисточник: «ТК «Звезда»

 

Все новости ИВ РАН в СМИ >>

Календарь ИВ РАН

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6