Комментарии сотрудников ИВ РАН в средствах массовой информации

Хороши переговоры: ликвидация главы разведки КСИР показала намерения США в войне с Ираном

6 апреля 2026

Президент США поставил Ирану очередной ультиматум: если до 20:00 вечера 7 апреля (в Москве будет 3 ночи 8 апреля) Тегеран не откроет Ормузский пролив для свободного прохода судов, будет разгромлена вся энергетика страны, мосты и прочие жизненно важные объекты.

Параллельно доносятся инсайды о возможных переговорах: Вашингтон якобы передал иранцам через пакистанских посредников очередной мирный план, власти Исламской республики думают над ответом — говоря, впрочем, что временное перемирие для них неприемлемо. Однако накануне погиб еще один высокий чин из Корпуса стражей исламской революции (КСИР) - глава его разведки Маджид Хадеми. По сообщениям тегеранской прессы, он был убит «американо-израильским ударом».

Хадеми стал уже третьим с начала иранской войны погибшим членом руководства КСИР: в первый день конфликта, 28 февраля, при ударе по Тегерану с жизнью расстался командующий Корпусом генерал-майор Мохаммад Пакпур, затем был убит глава ВМС КСИР адмирал Алиреза Тангсири.

Очевидно, что главная роль в выслеживании и ликвидации подобных фигур - у израильтян. И возникает вопрос: сейчас, когда американцы пытаются выйти на переговоры, Тель-Авив пытается сорвать эти попытки? Или действия Израиля согласованы с Вашингтоном?

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин объясняет:

- Не думаю, что это своя игра израильтян. Идея наносить обезглавливающие удары взята на вооружение и Израилем, и США.

Я не думаю, что сейчас возможны серьезные переговоры между Вашингтоном и Тегераном. Трамп выдвинул ультиматум, совершенно неприемлемый для Ирана, а недавно в грубой, нецензурной форме обозначил конечный срок выполнения своих требований по Ормузскому проливу.

Иран, в свою очередь, тоже выступил с ультиматумом, неприемлемым для администраций Трампа и Нетаньяху. В этих условиях даже разговоры о так называемой сделке не имеют смысла.

Американский президент стал слой за слоем «убирать» руководящие иранские кадры, рассчитывая, что у власти окажутся люди, которые пойдут на на компромиссы. Но получается наоборот. Где-то 8 марта в Иране произошел тихий переворот, после которого Стражи исламской революции, по сути, взяли верховную власть в стране. Все решения принимают 3-4 генерала КСИР.

- В чем тогда смысл продолжать точечные убийства?

После прошлогодней войны в июне 2025 года в Иране у каждого руководителя появилась цепочка заместителей, которые должны встать у руля в случае гибели начальника. Но в Израиле и США считают, что, пока новый сменщик в полной мере войдет в курс дела, будут совершены ошибки, а это ослабляет Исламскую республику.

Сажин Владимир Игоревич

Читать полностью первоисточник: «KP.RU»

 

Все новости ИВ РАН в СМИ >>

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4