Комментарии сотрудников ИВ РАН в средствах массовой информации

Срочный контакт: почему США и Иран не смогут установить прочный мир

22 июня 2026

В Швейцарии со второй попытки стартовал первый раунд переговоров между США и Ираном. Встреча прошла в крайне тяжелой атмосфере взаимного недоверия из-за очередных угроз Дональда Трампа, пообещавшего уничтожить Иран. Кроме того, Израиль наотрез отказался прекращать операцию в Ливане. Эксперты подчеркивают: непреодолимые разногласия по ядерной программе Тегерана и предстоящие выборы в конгресс США сводят шансы на достижение прочного мира к минимуму. О том, почему иранская делегация грозилась покинуть место переговоров и удастся ли Вашингтону уговорить Израиль прекратить боевые действия - в материале «Известий».

Как прошел первый день переговоров Ирана и США

Одним из ключевых условий только что заключенного меморандума между США и Ираном стало обязательство обеих сторон в течение не более 60 дней принять окончательное мирное соглашение.

Прилетевший в срочном порядке в Европу вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что его приоритетами во время переговоров станут «достижение прогресса» в ядерной сфере и прекращение огня в Ливане. Кроме него в состав американской делегации вошли спецпосланник Стив Уиткофф и зять Трампа Джаред Кушнер.

Переговоры проходят в строжайшей секретности, однако, судя по утечкам в СМИ, в очень тяжелой атмосфере. Прямо во время встречи Дональд Трамп, находящийся в Вашингтоне, пригрозил, что Штаты «разнесут к чертям» Иран, если тот сорвет сделку и попытается помешать судоходству через Ормузский пролив. В итоге представители Тегерана отклонили просьбу американцев о совместной фотосессии и публичном рукопожатии во время переговоров. В ряде СМИ даже написали, что иранская делегация якобы покинула место переговоров в знак протеста из-за угроз Трампа, однако вскоре эту информацию опровергли другие журналисты.

Иранскую сторону в Швейцарии представляют спикер парламента Мохаммад-Багер Галибаф и министр иностранных дел Аббас Арагчи, а в роли ключевых международных посредников на переговорах присутствуют премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф и премьер-министр Катара шейх Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани.

Иран и США подписали меморандум на прошлой неделе без участия Израиля, поэтому еврейское государство не сочло нужным соблюдать его условия, продолжив операцию на юге Ливана против союзника Тегерана в лице «Хезболлы». Таким образом, первое же условие меморандума – полное прекращение боевых действий – оказалось нарушено.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что его страна будет придерживаться национальных интересов вне зависимости от того, чего хотят в Вашингтоне.

- Мы добились больших достижений и не откажемся от них. Мы будем оставаться в «зоне безопасности» на юге Ливана столько времени, сколько необходимо, - сказал он, комментируя меморандум США и Ирана.

Кроме указанной проблемы, в Швейцарии обсуждались и другие вопросы. Согласно одной из версий меморандума, появившейся в СМИ, США обязались снять с Ирана международные санкции, а также свои ограничения, которые позволили бы Ирану продавать нефть. Также в условиях прописана разблокировка замороженных активов Ирана. В центре внимания, естественно, находится и судоходство в Ормузском проливе. Идеальный сценарий предполагает прекращение американской блокады иранских портов, обеспечение Тегераном беспрепятственного движения судов из Персидского залива в Оманский и в обратном направлении.

Но если сделка сорвется, США захватят Ормуз и начнут взимать пошлины с проходящих судов, пригрозил Трамп.

«Соединенные Штаты могут стать ангелом-хранителем Ормузского пролива и забрать 20% нефти», - заявил он. Впрочем, свои угрозы президент США никак не сможет воплотить на практике, так как в международных водах Вашингтон не имеет права взимания платы за судоходство, полагает эксперт и преподаватель экономического факультета РУДН им. П. Лумумбы Фархад Ибрагимов.

- Попахивает неким абсурдом, который Трампу свойственен. Я не верю, что у него есть такой рычаг давления, - сказал он «Известиям».

Получится ли у США и Ирана установить долгосрочный мир

Одним из главных камней преткновения остается пресловутый вопрос «ядерной сделки». Согласно меморандуму, Иран должен взять на себя обязательства никогда не производить ядерное оружие. Накануне глава МИД Пакистана Исхак Дар заявил, что Вашингтон и Тегеран достигли договоренности о снижении уровня обогащения имеющихся у исламской республики запасов урана. Он пояснил, что запасы по-прежнему находятся «под землей».

- Америка просила вывезти ядерные запасы Ирана, но мы пришли к решению о снижении [уровня] обогащения, - сказал он.

Впрочем, стороны вряд ли смогут за два месяца окончательно решить «ядерный вопрос», который еще при президентстве Барака Обамы вместе с европейскими странами, Россией и Китаем обсуждался два с половиной года, напомнил Фархад Ибрагимов. При этом иранские власти никогда не примут сделку, где есть пункт об отказе от обогащения урана, подчеркивал ранее президент Исламской Республики Масуд Пезешкиан.

Второй проблемной темой остается вопрос прекращения боевых действий на юге Ливана. Вряд ли США смогу заставить Израиль окончательно свернуть военную операцию против «Хезболлы», отметил в разговоре с «Известиями» старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин. Он напомнил, что война в Ливане идет уже много лет, и Нетаньяху явно намерен закончить начатое. Впрочем, есть вероятность, что Израиль по просьбе Вашингтона заявит о прекращении боевых действий на короткое время для заключения соглашения, после чего вновь вернется к операции, считает Фархад Ибрагимов.

Таким образом, в ближайшие 60 дней США и Иран вряд ли смогут заключить сделку, которая установит в регионе мир на долгие годы, уверен эксперт. Проблема в том, что стороны разделяют непримиримые противоречия. Ни Вашингтон, ни Тегеран не верят в то, что все пункты меморандума получится реализовать в ближайшее время, полагает Владимир Сажин.

- Администрации Трампа и Тегерана ведут «большую игру». Трампу нужно как можно скорее представить всю историю с Ираном как победу над ним из-за приближающихся выборов в конгресс. Что касается Ирана, то ему необходимо скорейшее прекращение боевых действий, - говорит эксперт.

Выборы в конгресс США состоятся уже в ноябре и, по прогнозам политологов, Республиканская партия Трампа с большой вероятностью утратит контроль над палатой представителей, после чего глава Белого дома не сможет принимать ключевые законы, став «хромой уткой». В связи с этим ему крайне важно показать избирателям, что он смог выйти победителем из кризиса на Ближнем Востоке, который он же и развязал. И поэтому для Вашингтона сейчас важна скорее красивая картинка, нежели реальный мир на долгие годы.

Сажин Владимир Игоревич

Читать полностью первоисточник: «Известия - IZ.RU»

 

Все новости ИВ РАН в СМИ >>

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4