Комментарии сотрудников ИВ РАН в средствах массовой информации

Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны

8 июля 2026

США и Иран за последние сутки вновь обменялись ударами. Однако на этот раз Дональд Трамп объявил, что соглашение о прекращении войны «закончилось», и в переговорах с Тегераном нет смысла. Рынки нефти и газа отреагировали молниеносным ростом на заявление президента США. Что на самом деле скрывается за его словами и как будут развиваться события на Ближнем Востоке?

Режим прекращения огня между США и Ираном больше не действует, заявил Дональд Трамп. Он назвал иранское руководство «кучкой отбросов», а также «больными», жестокими и опасными людьми. «Мы говорим им: идите и занимайтесь своими похоронными делами, а вместо этого они вчера начали обстреливать корабли ракетами», – сказал американский лидер.

По его словам, в переговорах с Тегераном нет смысла. «Мне кажется, на этом все закончилось. Я больше не хочу с ними иметь дело», – добавил глава Белого дома. В то же время он не против, если его команда продолжит попытки урегулирования. «Они могут продолжать переговоры. Но, мне кажется, это пустая трата времени», – отметил президент США.

Рынки нефти и газа на заявление Трампа отреагировали молниеносным ростом. Стоимость сентябрьских контрактов на североморскую смесь выросла на 6,53%, передает РИА «Новости». К полудню по московскому времени показатель зафиксировался на уровне 79 долларов за баррель. Одновременно с этим подорожали августовские фьючерсы на американскую легкую нефть WTI. Их цена также увеличилась на 6,53%, достигнув отметки 75,03 доллара.

Биржевая стоимость голубого топлива в среду также ускорила рост, поднявшись выше отметки в 580 долларов за тысячу кубометров. Августовские фьючерсы по индексу крупнейшего распределительного центра TTF открыли торги у отметки в 571 доллар. Ближе к полудню по московскому времени цены достигли 580,5 доллара, прибавив более 5% к расчетной стоимости предыдущего торгового дня.

Заявление Трампа прозвучало после того, как Иран нанес удары по американским военным объектам в Бахрейне и Кувейте. Как сообщило ранее агентство Tasnim со ссылкой на заявление КСИР, поражены цели в порту Салман, зоне ответственности 5-го флота ВМС США в Бахрейне, а также на авиабазе Али аль-Салем в Кувейте. Кроме того, сбит разведывательно-ударный беспилотник MQ-9 Reaper, пытавшийся перехватить иранские средства поражения.

В КСИР уточнили, что операция стала ответом на удары США по Ирану в ночь на среду. Напомним, в Вашингтоне объяснили атаку инцидентами с гражданскими судами, которые пересекали Ормузский пролив. Во вторник СМИ сообщали, что были атакованы два танкера – катарский Al Rekayyat и Wedyan под флагом Саудовской Аравии. По словам американского источника Reuters, оба судна обстреляли иранские силы. Доха и Эр-Рияд также возложили ответственность за нападение на Тегеран.

Сажин Владимир Игоревич

Читать полностью первоисточник: «Ведомости»

 

Все новости ИВ РАН в СМИ >>

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4