Две проблемы не дадут Трампу и Си Цзиньпину подружиться по итогам исторической встречи
24 сентября 2026
У США и КНР нет согласия по иранскому и тайваньскому вопросам, что не позволит им наметить перспективы для дружбы даже на уровне исторической встречи в Штатах. Об этом в интервью URA.RU сообщил главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Андрей Островский.
«Для Пекина политика важнее экономики. Главное требование КНР к США — не просто уменьшить поставки оружия, а полностью «отдать» ей Тайвань. Но здесь отсутствуют точки соприкосновения: Штаты вряд ли пойдут на уступки Китаю по этому вопросу. Изменения в этой ситуации возможны скорее после следующих выборов на самом Тайване, а не в Америке. В иранском вопросе также нет компромиссов. При этом влияние КНР здесь ограничено: у Пекина нет необходимых рычагов давления, чтобы кардинально воздействовать на Тегеран в интересах США», — рассказал Островский.
Председатель КНР Си Цзиньпин прилетел в США с официальным трехдневным визитом, который продлится с 23 по 25 сентября 2026 года и ознаменует его первый приезд в американскую столицу за более чем десятилетие. Вопреки привычным правилам дипломатического этикета, американский лидер Дональд Трамп приехал в аэропорт Эндрюс (штат Мэриленд), чтобы лично поприветствовать китайского коллегу сразу после посадки.
Островский Андрей ВладимировичЧитать полностью первоисточник: «URA.RU»
Все новости ИВ РАН в СМИ >>