Новости науки

4 июня 2020

Юбилейная X Международная научно-практическая конференция «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества»

Юбилейная X Международная научно-практическая конференция «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества» Юбилейная X Международная научно-практическая конференция «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества»

 
В работе юбилейной X Международной научно-практической конференции «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества» (Благовещенск – Хэйхэ, 2 -4 июня 2020 г.) приняли участие сотрудники Института востоковедения РАН

Юбилейная X Международная научно-практическая конференция «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества» была проведена 2-4 июня 2020 г.  совместными усилиями российской (Благовещенский государственный педагогический университет, БГПУ) и китайской сторон (Хэйхэский университет). В этом году она была посвящена 75-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 75-летию победы в Войне сопротивления китайского народа японской агрессии 1931-1945 гг., а также 90-летию БГПУ. В связи с пандемией и необходимостью предотвращения распространения коронавирусной инфекции пленарное заседание конференции и работа её секций проходили в дистанционном формате на платформе (ZoomCloudMeetings). Между представителями академической и вузовской науки Российской Федерации, Китайской Народной Республики и Польши состоялся продуктивный обмен мнениями по актуальным проблемам развития и межгосударственного взаимодействия России и Китая, их роли с современных  международных отношениях на глобальном и региональном уровнях.

В работе конференции с секционными докладами приняли участие старшие научные  сотрудники Института востоковедения РАН из Отдела экономических исследований Л.Б. Аристова и Н.К. Семёнова («Анализ подходов России и Китая при реализации совместных транспортных проектов»; «Динамика формирования российско-китайского стратегического партнёрства»), а также и из Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока И.Н. Серенко («Россия-Китай-Пакистан: внешнеполитический вектор региональной интеграции»).

По материалам данной конференции была подготовлена электронная версия сборника «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества» (выпуск 10).

Календарь ИВ РАН

Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Анонсы

26 – 27 октября 2026
Четвертая международная конференция «К русскоязычному буддийскому канону: переводы, исследования, практика»
Состоится в Институте востоковедения РАН, г. Москва, Рождественка, 12.
26 октября – 6 ноября 2026
Второй поток программы дополнительного профессионального образования ИВ РАН «Академическое письмо по исламской теологии»
ИВ РАН открывает прием заявок на программу дополнительного профессионального образования «Академическое письмо по исламской теологии». Программа пройдет с 26 октября по 6 ноября 2026 г. в гибридном формате. Подача заявок до 10 октября.