Новости науки

10 ноября 2021

Ученые ИВ РАН вскрыли обнаруженный в абхазии саркофаг V-VI веков

Ученые ИВ РАН вскрыли обнаруженный в абхазии саркофаг V-VI веков Ученые ИВ РАН вскрыли обнаруженный в абхазии саркофаг V-VI веков

 
Специалисты из Института востоковедения РАН и Института археологии РАН совместно с коллегами из Абхазского государственного музея и Абхазского института гуманитарных исследований Академии наук республики вскрыли в Абхазии свинцовый саркофаг V-VI веков.

Начиная с 2019 г. совместная российско - абхазская археологическая экспедиция Института востоковедения РАН, Института археологии РАН, Абхазского государственного музея, Абхазского института гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа АН Абхазии возобновила исследования городища древнего Гиеноса на окраине современного г. Очамчыра (Республика Абхазия). На сегодняшний день это единственный точно локализованный античный полис на территории Абхазии, существовавший и в ранневизантийское время. В ходе работ в августе 2021 г. в Нартексе ранневизантийского храма, исследованного еще в 1980-х гг. (вторая половина V – первая половина VI вв. до н.э.) был обнаружен хорошо сохранившийся свинцовый саркофаг этого же времени. Это уникальная находка не только для Абхазии, но и для всего региона Северного и Восточного Причерноморья. Саркофаг был перемещен в Абхазский государственный музей, 21 октября 2021 г. при участии реставраторов из Государственного музея Востока и антрополога из Института археологии РАН саркофаг был вскрыт. Вскрытие саркофага транслировалось по местным СМИ, на месте события присутствовали большое количество представителей абхазской прессы, абхазские официальные лица, абхазские и российские ученые, священнослужители. Обнаружен плохо сохранившийся костяк мужчины в возрасте около 50 лет, а также обломки стеклянного сосудика. Вероятно, это было погребение священнослужителя. При вскрытии саркофага проводилась консервация и реставрация объекта, после чего саркофаг удалось полностью собрать. В дальнейшем он займет место в залах Абхазского государственного музея.


Календарь ИВ РАН

Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Анонсы

26 – 27 октября 2026
Четвертая международная конференция «К русскоязычному буддийскому канону: переводы, исследования, практика»
Состоится в Институте востоковедения РАН, г. Москва, Рождественка, 12.
26 октября – 6 ноября 2026
Второй поток программы дополнительного профессионального образования ИВ РАН «Академическое письмо по исламской теологии»
ИВ РАН открывает прием заявок на программу дополнительного профессионального образования «Академическое письмо по исламской теологии». Программа пройдет с 26 октября по 6 ноября 2026 г. в гибридном формате. Подача заявок до 10 октября.