Новости науки

25 апреля 2023 года

Командировка представителя ИВ РАН в Японию

Командировка представителя ИВ РАН в Японию Командировка представителя ИВ РАН в Японию

 
Заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН А.В. Воронцов в период с 21 по 25 апреля 2023 года находился в г. Токио по приглашению «Форума 21-го века за независимость», где принял участие в международном симпозиуме «Глобальная независимость и мир», на котором 22-го апреля выступил с докладом «Современное состояние России, солидарность с глобальным Югом и перспективы урегулирования кризиса на Украине».

На мероприятии в качестве докладчиков помимо японских ученых и общественных деятелей участвовали профессора из римского университета La Sapienza, национального автономного университета Мексики и др. Всего в конференции принимало участие около 200 человек. Выступление российского представителя было воспринято публикой благожелательно и с особым вниманием.

Организаторы форума подчеркивали удовлетворение тем фактом, что российский ученый смог принять участие и просили его выступить на заявленную тему (его письменный доклад был переведен с английского языка на японский, распечатан и распространен среди слушателей). Таким образом данному докладу было уделено особое внимание со стороны организаторов.

Одной из причин этого стало следующее обстоятельство. В настоящее время в медийном пространстве Японии установилась информационная блокада, в рамках которой утвердилась абсолютная монополия оценок официального Вашингтона на происходящее в мире и вокруг СВО, тотальный контроль над потоком новостей со стороны американских СМИ, не допускающих просачивания альтернативных источников информации. В результате симпатизирующие России японцы, которые, в том числе, составляли большинство присутствовавших на конференции, испытывая недоверие к официальным СМИ, не имеют доступа к новостям иного происхождения. На фоне внедряемого в стране утверждения Запада о том, что Россия слаба и войну на Украине проигрывает, слушатели, например, задавали представителю России вопросы «хватит ли у России ресурсов, сил, политической воли, чтобы продолжать боевые действия в течение еще одного года, если потребуется». Утвердительный ответ на данный вопрос, а также адекватную информацию о реальном состоянии дел на фронтах СВО и внутри России, японские коллеги воспринимали с искренним облегчением и энтузиазмом.

Организаторы симпозиума осуществили также видеозапись выступлений докладчиков, ссылка на которую прилагается:

The video concerning the Symposium on Global Independence and Peace held on April 22, 2023

Календарь ИВ РАН

Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Анонсы

12 марта 2025 года
Семинар «Место встречи – Восток»
12 марта в 12.00 в рамках семинара «Место встречи – Восток» состоится выступление, посвященное участию сотрудников ИВ РАН в международной научной конференции «Горный Алтай – прародина тюрков: к истории зарождения тюркской цивилизации».Организатор: Отдел истории Востока
12 – 14 марта 2025 года
Экспертно-аналитический семинар "Израиль и еврейские общины: критический анализ моделей взаимодействия"
Отдел Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН проводит экспертно-аналитический семинар 12 марта 2025 г. в 12:00, ауд. 222.