Новости науки

17 сентября 2024

«Российские исследователи Океании. Открытия наших дней»

«Российские исследователи Океании. Открытия наших дней» «Российские исследователи Океании. Открытия наших дней»

 
Проект подготовленный в рамках деятельности Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона

В пресс-центре «Интерфакс Северо-Запад» объявили о старте всероссийского проекта.

17 сентября 2024 года в пресс-центр «Интерфакс Северо-Запад» в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная старту всероссийского проекта «Российские исследователи Океании. Открытия наших дней».

Новый проект подготовлен учеными ИВ РАН, экспертами Фонда сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая по материалам современных экспедиций в Папуа – Новую Гвинею под руководством Николая Миклухо-Маклая-младшего.

В пресс-конференции приняли участие: Николай Миклухо-Маклай, руководитель Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона Института востоковедения Российской академии наук, основатель Фонда им. Миклухо-Маклая; Екатерина Астафьева, К.И.Н., исполнительный директор Ассоциации исследователей Южно-Тихоокеанского региона, страший научный сотрудник Центра изучения Юго-Восточной Азии, Австраолии и Океании; Алексей Антошин, Д.И.Н, профессор УрФУ; Дмитрий Моргун, К.Б.Н, директор Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма.

Проект для учащихся российских общеобразовательных школ создан по материалам современных научно-исследовательских экспедиций в Папуа – Новую Гвинею в 2017 – 2024 гг.,

В рамках проекта впервые будут представлены полевые видео-дневники Миклухо-Маклая-младшего и планшетные выставки, экспозиции которых рассказывают о работе ученых, о жизни и быте коренного населения Папуа – Новой Гвинеи.

Планшетные выставки пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Новгородской и Ленинградской области. В рамках мероприятий учащиеся школ смогут также посетить лекции, организованные с привлечением ученых РАН.

Материалы будут доступны для всех регионов РФ на странице проекта.

Проект «Российские исследователи Океании. Открытия наших дней» преследует цель просвещения в области достижений российских ученых по итогам современных экспедиций и углубление знаний в области истории и географии через ознакомление с русскими морскими походами и научными экспедициями XIX–XX вв., что поспособствует коммуникации ученых и общества, а также сохранению достоверных исторических фактов.

Своей задачей авторы проекта ставят вовлечение в исследовательскую деятельность молодого поколения россиян, способных продолжить традицию научной экспедиционной деятельности в разных регионах нашей планеты.

Это особенно актуально в рамках объявленного Президентом РФ Десятилетия науки и технологий (2022–2031 гг.), поскольку материалы проекта в легкодоступной форме аккумулируют информацию о достижениях и перспективах отечественной науки для граждан России и призваны привлекать талантливую молодежь в научную сферу.

С приветственным словом перед участниками пресс-конференции выступил Николай Миклухо-Маклай-младший. Он рассказал, что инициаторами проекта стали представители целевой аудитории: сами школьники и преподаватели общеобразовательных учреждений, изучавшие материалы предыдущих проектов Фонда им. Миклухо-Маклая созданных на основе публикаций и научных ислледований региона учеными. Десятки учебных заведений официально обратились к организаторам с просьбой в рамках новых проектов уделить больше времени освещению работы современных научно-исследовательских экспедиций в Папуа – Новую Гвинею.

«По сути мы, на основе результатов современных экспедиций в Папуа – Новую Гвинею, которые еще будут опубликованы в научных изданиях, организовали проект для школьников. И в рамках проекта учащимся, помимо планшетных выставок и тематических лекций, будут доступны онлайн-дневники, где представлены уникальные эпизоды реальной работы ученого в полевых условиях. Фактически открытия будут происходить на их глазах. Большая радость, что мы смогли подготовить такой проект для нашей молодежи, и мы надеемся, что вскоре увидим уже новое поколение молодых ученых на пресс-конференциях Интерфакса, где они поделятся собственными открытиями», — рассказал Николай Миклухо-Маклай.

О значении современных экспедиций в Океанию, давших новый импульс к возрождению исследований далеких стран Южно-Тихоокеанского региона рассказала Екатерина Астафьева. Она отметила, что для реализации нового проекта большую роль сыграло создание Ассоциации исследователей Южно-Тихоокеанского региона на баце Центра ЮТР ИВ РАН, исполнительным директором которой она является.

Можно ли сделать еще какие-то открытия в Океании поделился профессор Уральского федерального университета Алексей Антошин. Он высоко оценил образовательные проекты подготовленные учеными в рамках проекта, материалы которого излагаются в доступной для современной молодежи форме и на ее языке.

Директор Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма Дмитрий Моргун, еще один участник пресс-конференции, подтвердил, что хорошо систематизированные, наглядные и качественно подготовленные материалы проектов востребованы в российских школах. Это подтверждает количество заявок на реализацию проекта, растущее из года в год: уже на данный момент запланировано 46 выставок в рамках нового проекта. Проект «Российские исследователи Океании. Открытия наших дней» особенно ожидаем и будет с успехом использоваться в образовательном процессе как в программе, так и в дополнительном образовании для школьников.

Богатое научное и культурное наследие России является средоточием духовного, нравственного, исторического и культурного опыта, накопленного русской цивилизацией, в силу чего оно является основой сохранения единства и самобытности страны и источником ее развития.

В завершение пресс-конференции Людмила Фомичева, президент «Интерфакс Северо-Запад», вручила Николаю Миклухо-Маклаю-мл. грамоту от Гринфилдского Университета за большой вклад в исследования Океании и популяризацию российйского наследия в регионе, а также благодарственную грамоту от русской школы из штата Квинсленд в Австралии, переданную ее директором Виктором Овчинниковым, посетившим Санкт-Петербург.


Информационная справка

Проект «Российские исследователи Океании. Открытия наших дней» реализуется Фондом им. Миклухо-Маклая при экспертной и научной поддержке Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона, Института востоковедения РАН, Ассоциации исследователей Южно-Тихоокеанского региона, а также Фонда президентских грантов и партнеров проекта.


Подробнее о проекте: https://mikluho-maclay.org/projekts/rossijskie-issledovateli-okeanii-otkrytiya-nashih-dnej/

Выставка: https://mikluho-maclay.org/wp-content/uploads/2024/08/rossijskie_issledovateli_okeanii_2024_sokr.pdf


Знакомьтесь с материалами на нашей странице и в социальных сетях по хэштегу:  #ЭкспедицияМаклая2025


Запись пресс-конференции доступна по ссылке: https://vk.com/video-133186284_456239511

Алексей Антошин
Алексей Антошин
Алексей Антошин
Дмитрий Моргун
Дмитрий Моргун
Дмитрий Моргун
Людмила Фомичева
Людмила Фомичева
Людмила Фомичева
Екатерина Астафьева
Екатерина Астафьева
Екатерина Астафьева
Николай Миклухо-Маклай
Николай Миклухо-Маклай
Николай Миклухо-Маклай

Календарь ИВ РАН

Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Анонсы

26 – 27 октября 2026
Четвертая международная конференция «К русскоязычному буддийскому канону: переводы, исследования, практика»
Состоится в Институте востоковедения РАН, г. Москва, Рождественка, 12.
26 октября – 6 ноября 2026
Второй поток программы дополнительного профессионального образования ИВ РАН «Академическое письмо по исламской теологии»
ИВ РАН открывает прием заявок на программу дополнительного профессионального образования «Академическое письмо по исламской теологии». Программа пройдет с 26 октября по 6 ноября 2026 г. в гибридном формате. Подача заявок до 10 октября.