Новости науки

13 мая 2025

Круглый стол в ЦИС БСВ ИВ РАН «Российско-пакистанские отношения и ситуация в регионе» совместно с членами делегации Национального университета обороны Пакистана

Круглый стол в ЦИС БСВ ИВ РАН «Российско-пакистанские отношения и ситуация в регионе» совместно с членами делегации Национального университета обороны Пакистана Круглый стол в ЦИС БСВ ИВ РАН «Российско-пакистанские отношения и ситуация в регионе» совместно с членами делегации Национального университета обороны Пакистана

 
В ЦИС БСВ Института востоковедения РАН 13 мая 2025 г. состоялся круглый стол на тему «Российско-пакистанские отношения и ситуация в регионе» с участием членов делегации из Национального университета обороны Пакистана.

По инициативе пакистанской стороны 13 мая 2025 г. Институт востоковедения РАН посетила пакистанская делегация слушателей Национального университета обороны (13 человек) для участия в круглом столе «Российско-пакистанские отношения и ситуация в регионе», организованном сектором Пакистана Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока ИВ РАН. С российской стороны в данном мероприятии приняли участие сотрудники ЦИС БСВ, ЦАИИ и ЦИИ ИВ РАН (14 человек).

Работу круглого стола открыл заведующий ЦИС БСВ ИВ РАН В.Я. Белокреницкий. К участникам круглого стола со вступительным словом обратился руководитель пакистанской делегации генерал-майор Мухаммад Раза Айзад (глава Отдела стратегических исследований и анализа Национального университета обороны Пакистана). Между сторонами состоялся обстоятельный обмен мнениями по текущей напряженной ситуации в регионе, включая очередное обострение пакистано-индийских отношений и возможность посреднической роли России в урегулировании застарелого Кашмирского конфликта, взаимодействие Пакистана с Афганистаном, Ираном, Китаем и Россией в выстраивании единого евразийского пространства стабильности и безопасности, а также влияние американского фактора в региональном измерении. В развернувшейся дискуссии приняли участие следующие научные сотрудники ЦИС БСВ: 

Замараева Н.А. («Россия – Пакистан: пути сближения»); Серенко И.Н. («Российско-пакистанские отношения в региональном контексте»); Федорова И.Е. («К ирано-пакистанским отношениям»); Окимбеков У. («Внешнеторговые отношения Афганистана с Пакистаном»); Нессар О. («Динамика афгано-пакистанских политических отношений на современном этапе»); Пойя С. «К вопросу индийско-пакистанского конфликта»); Озманян М.С. (Два народа - одна история: курды и белуджи в современном мире»).

Календарь ИВ РАН

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Анонсы

28 августа 2026
Семинар «Тайвань в политике колониальных держав»
В пятницу, 28 августа 2026 г., межотдельский Центр тайваньских исследований ИВ РАН проведёт очередной семинар по теме «Тайвань в политике колониальных держав». Семинар пройдет в Китайском кабинете ИВ РАН (каб. 100) в 11:30–13:00.
16 – 31 августа 2026
Персональная выставка Мурада Халилова «В своей тарелке»
В Восточном культурном центре Института востоковедения РАН (Москва, Рождественка, 12, вход с Варсонофьевского пер.) проходит персональная выставка дагестанского художника Мурада Халилова «В своей тарелке». Проект, организованный Институтом востоковедения РАН, Восточным культурным центром ИВ РАН и Фондом Марджани, обращается к теме культурной памяти, семейной истории и художественных связей Дагестана и Ирана.