Новости науки

26 мая 2026

ИВ РАН принял участие в конференции, посвященной И. Гаспринскому

ИВ РАН принял участие в конференции, посвященной И. Гаспринскому ИВ РАН принял участие в конференции, посвященной И. Гаспринскому

 
В Алтайском государственном университете (Барнаул) состоялась международная научная конференция «Исмаил Гаспринский: просветитель, издатель, педагог», приуроченная к 175-летию со дня рождения выдающегося мыслителя, публициста и просветителя. На ней выступил с докладом руководитель Лаборатории исследований современных Центральной Азии и Кавказа ИВ РАН, д. и. н. Андрей Юрьевич Быков.

Организатором конференции выступил Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, отделения Российского исторического общества в Алтайском крае, Казахского национального университета им. аль-Фараби и Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына.

В работе конференции приняли участие ученые и эксперты из России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана, Индии и Турции. Среди представленных организаций — Институт востоковедения РАН, Институт всеобщей истории РАН, Казанский федеральный университет, Институт истории им. Ш. Марджани АН Республики Татарстан, Национальная академия наук Азербайджана, Ташкентский государственный университет востоковедения, Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына и другие научные и образовательные центры.

Участники обсудили наследие Исмаила Гаспринского, его вклад в развитие просвещения, образования, издательского дела, джадидизма и формирование культурной идентичности тюркских народов. Особое внимание было уделено региональным особенностям распространения идей Гаспринского и их значению для истории мусульманских обществ Российской империи.

С докладом «Роль и влияние джадидизма в степных областях в начале XX в.» на конференции выступил наш сотрудник, А. Ю. Быков. Он отметил, что идеи Гаспринского не получили широкого распространения в степных регионах Центральной Азии, в том числе из-за недостаточного финансового обеспечения. Вместе с тем А. Ю. Быков высоко оценил научное значение конференции, подчеркнув ее международный характер, разнообразие представленных исследовательских подходов и вклад участников в более глубокое и многогранное изучение наследия просветителя.

Подробный отчет о конференции смотрите на сайте АлтГУ.

Календарь ИВ РАН

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Анонсы

28 августа 2026
Семинар «Тайвань в политике колониальных держав»
В пятницу, 28 августа 2026 г., межотдельский Центр тайваньских исследований ИВ РАН проведёт очередной семинар по теме «Тайвань в политике колониальных держав». Семинар пройдет в Китайском кабинете ИВ РАН (каб. 100) в 11:30–13:00.
16 – 31 августа 2026
Персональная выставка Мурада Халилова «В своей тарелке»
В Восточном культурном центре Института востоковедения РАН (Москва, Рождественка, 12, вход с Варсонофьевского пер.) проходит персональная выставка дагестанского художника Мурада Халилова «В своей тарелке». Проект, организованный Институтом востоковедения РАН, Восточным культурным центром ИВ РАН и Фондом Марджани, обращается к теме культурной памяти, семейной истории и художественных связей Дагестана и Ирана.